Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте гигиенические требования к одежде для занятий на открытых площадках в различное время года и при различной температуре воздуха





 

1. Понятие ЗОЖ. Какие формы занятий ФК он в себя включает?

Здоровье – означает не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое, духовно-нравственное благополучие.

Здоровый образ жизни – привычное выполнение человеком определённых правил повседневной жизни, способствующих приобретению и приумножению здоровья, а также высокого уровня учебно-трудовой деятельности.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ВКЛЮЧАЕТ:

1. Нравственность.

2. Регулярные физические упражнения.

3. Правильное питания.

4.Соблюдение гигиены.

5. Регулярный полноценный сон.

6. Закаливание.

7. Правильное сочетание труда и отдыха.

8. Отсутствие вредных привычек.

9. Проживание в экологически благоприятных условиях.

2. Основные нарушения правил во время игры в волейбол.

1.Ошибка в расстановке

2. Мяч «за» Мяч считается «за» когда: часть мяча, которая касается пола, находится полностью за ограничительными линиями;

он касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека;

он касается антенн, шнуров, стоек или сетки за пределами боковых лент;

он пересекает вертикальную плоскость сетки, целиком или частично находясь за пределами плоскости перехода, он полностью пересекает плоскость под сеткой.

3.Ошибки при игре мячом

Четыре удара: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника;

Удар при поддержке: игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча;

Захват: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным.

Двойное касание: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно.

4. Ошибки игрока у сетки

Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника.

Игрок проникает в пространство соперника под сеткой, мешая игре последнего.

Игрок проникает на площадку соперника.

Игрок касается сетки или антенны во время его игрового действия мячом или мешает игре.

5.Ошибки, совершенные во время подачи

В момент удара по мячу при подаче или прыжка (подача в прыжке), подающий не должен касаться ни игровой площадки (включая лицевую линию), ни поверхности за пределами зоны подачи.

Подача без свистка.

6. Ошибки при атакующем ударе

Игрок касается мяча в пределах игрового пространства противоположной команды.

Игрок направляет мяч «за».

7. Ошибки при блокировании

Игрок задней линии или Либеро совершает блокирование или принимает участие в состоявшемся блоке.

Мяч от блока уходит «за».

3. Охарактеризуйте гигиенические требования к одежде для занятий на открытых площадках в различное время года и при различной температуре воздуха.

Спортивная одежда для занятий различными физичес­кими упражнениями должна отвечать общим гигиеническим требованиям: быть чистой и выглядеть опрятно; быть легкой и удобной, соответствовать росту и размеру занимающегося, не сковывать движений.

В зависимости от вида спорта общие требования к одежде могут дополняться. Например, для занятий по лыжной подго­товке необходимо, чтобы одежда обладала высокими теплозащит­ными, ветрозащитными и водозащитными свойствами. Одежда должна состоять: из нательного белья из хлопчатобумажной три­котажной ткани; спортивного костюма из шерстяной ткани; вет­розащитного костюма или комбинезона из плащевой ткани; лег­кой шерстяной шапочки; варежек или кожаных рукавиц; хлопчатобумажных и толстых шерстяных носков.

При различной температуре воздуха данный комплект одежды дополняют или ограничивают. Например, при низкой температуре можно дополнительно надеть теплый свитер, а при относительно высокой вместо шерстяной шапочки использовать шерстяную налобную повязку.

Общие требования для спортивной обуви: она должна соот­ветствовать размеру и форме стопы, быть удобной, легкой, проч­ной и эластичной, хорошо вентилируемой.

При выборе обуви для занятий лыжной подготовкой необ­ходимо учитывать следующие требования. Обувь должна: об­ладать хорошими водозащитными свойствами; быть на размер больше размера стопы, так как надевать ее надо на шерстяной носок; не терять своей формы и эластичности после увлажне­ния. Она требует тщательного просушивания и постоянной об­работки специальными средствами для ухода за обувью.

Инвентарь для занятии физическими упражнениями тща­тельно отбирают и проверяют. На нем не должно быть повреж­дений, изломов, зазубрин и других дефектов, которые могут привести к травмам.

Для занятий по лыжной подготовке необходимо правиль­но подбирать лыжи и лыжные палки. Лыжи обычно подбирают по росту. При беге классическими ходами длина лыжи должна соответствовать высоте человека с поднятой вверх рукой, сжа­той в кулак, длину палки устанавливают по высоте подмышеч­ной впадины.

Date: 2015-12-13; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию