Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте основные приемы самомассажа и объясните, с какой целью они используются в процессе самостоятельных занятий физической культурой





 

1. Что понимается под качеством выносливость.

Выносливость — способность длительно выполнять работу без сниже­ния ее интенсивности, а также способность противостоять утомлению. Раз­витие выносливости — это в значительной мере развитие биохимических процессов, способствующих более длительному выполнению работы, а также устойчивость нервной системы к возбуждению большой интенсивно­сти (волевые усилия).

Различают две фазы при работе на выносливость.

Работа до появления чувства усталости.

Работа на фоне утомления, за счет волевых усилий.

Выносливость измеряется временем выполнения работы без снижения интенсивности. Различают несколько видов выносливости: общую, специ­альную, скоростную и силовую.

Общая выносливость — это способность человека продолжительное вре­мя выполнять различные по характеру виды физических упражнений сравни­тельно невысокой интенсивности, вовлекающие в действие многие группы мышц.

Уровень развития и проявления общей выносливости определяется:

Аэробными возможностями организма..

Степенью экономизации техники движений.

Способностью терпеть, т.е. уровнем развития волевых качеств.

Основным упражнением для развития общей выносливости у новичков является бег в равномерном темпе с невысокой интенсивностью. Продолжительность бега постепенно увеличивается с 5-6 минут до 25-30 минут. Одна­ко можно использовать любое циклическое упражнение: ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание, кросс, езда на велосипеде, гребля и другие.

Специальная выносливость — это способность к длительному перене­сению нагрузок, характерных для конкретного вида деятельности (профес­сиональной или спортивной). Например, долго играть в баскетбол (волей­бол, футбол и др.), бороться, боксировать, пилить дрова, управлять автомо­билем (мотоциклом), и т.п.

Скоростная выносливость — способность выполнять упражнения высо­кой интенсивности в течение заданного времени. Она наиболее типична для: спринтерского бега на 200-400 метров, спринтерской велосипедной гонки, плавании на дистанции от 100 до 400 метров, бега на коньках и других.

Силовая выносливость — способность проявлять заданное силовое на­пряжение в течение определенного времени. В зависимости от режима ра­боты мышц можно выделить статическую и динамическую силовую вынос­ливость. Статическая силовая выносливость характеризуется предельным временем сохранения определенной рабочей позы (например, нести чемо­дан, или держать кого-либо на руках, и т.п.). Динамическая силовая вынос­ливость определяется числом повторений какого-либо упражнения (напри­мер, количеством подтягиваний, приседаний и т.п.). Для развития силовой выносливости великолепно подходит гиревой спорт.

2. Правила этичного поведения во время спортивных соревнований и игр.

Правила поведения игры в баскетбол

Определение

Проведение игры на должном уровне требует полного и лояльного сотрудничества членов обеих команд (Игроков, Запасных, Тренеров, Помощников тренеров и Сопровождающих команды) с Судьями, Судьями за столиком и Комиссаром.

Обе команды имеют право сделать все от них зависящее для достижения победы, но это должно быть сделано в духе спортивного соперничества и честной игры.

Любое преднамеренное или неоднократное игнорирование этого сотрудничества, или духа данных Правил должно рассматриваться, как технический фол и наказываться соответствующим образом.

Судьи могут предотвратить технические фолы, предупреждая членов команды или даже пропуская небольшие технические нарушения административного характера, которые очевидно не умышленны и не оказывают непосредственное влияние на игру, если только подобное нарушение не повторяется после предупреждения.

Если техническое нарушение обнаружено после того, как мяч стал живым, игра должна быть остановлена и назначен технический фол. Наказание выполняется, как если бы технический фол произошел в момент, когда он был назначен. Все что произошло между техническим нарушением и остановкой игры остается в силе.

Правило

Акты насилия могут совершаться в течение игры в противовес спортивной честной игре. Эти акты должны быть немедленно прекращены Судьями, а в случае необходимости силами общественного порядка.

Всякий раз, когда происходят акты насилия между Игроками, Запасными, Тренерами и лицами, Сопровождающими команду, Судьи должны принять необходимые меры, чтобы прекратить их.

Любые вышеназванные лица, виновные в очевидных актах агрессии против соперников или Судей, должны быть немедленно дисквалифицированы. Судьи должны сообщить об инциденте в организацию, ответственную за проведение соревнований.

Служащие сил общественного порядка могут выйти на площадку только по просьбе Судей. Однако, если зрители выйдут на площадку с явным намерением совершить акт насилия, служащие сил общественного порядка должны немедленно вмешаться, чтобы защитить команды и Судей.

Все другие места, включая входы, выходы, коридоры, раздевалки и т.д. находятся в ведении организаторов и сил, ответственных за поддержание общественного порядка.

Физические действия Игроков, Запасных, Тренеров, Помощников тренеров лиц, Сопровождающих команду, которые могут привести к порче игрового оборудования, не должны разрешаться Судьями.

Как только Судьи заметят подобные действия, они немедленно должны предупредить Тренера соответствующей команды.

При повторении подобных действий провинившемуся должен быть немедленно назначен технический фол. Если его фамилия не занесена в Протокол, технический фол записывается Тренеру и обозначается, как "В". Решения Судей являются окончательными и не могут быть игнорированы или оспорены.

Требования к поведению игра волейбол.

1. Спортивное поведение

Участники должны знать Официальные Правила волейбола и соблюдать их.

Участники должны по-спортивному принимать решения судей, без их обсуждения.

В случае сомнения, пояснения могут быть запрошены только через игрового капитана.

Участники должны воздерживаться от действий или поз, имеющих целью повлиять на решения судей или скрыть ошибки, совершенные их командой.

2.Честная игра

Участники должны вести себя уважительно и вежливо в духе честной игры, не только по отношению к судьям, но также по отношению к другим официальным лицам, соперникам, партнерам и зрителям.

Общение между членами команды в течение матча разрешено.

3. Незначительное неправильное поведение

Проступки незначительного неправильного поведения не являются предметом для наказания (санкций). Обязанность первого судьи — предупредить команду о возможном применении санкций, используя устное (или жестом руки) предупреждение для команды через игрового капитана.

Это предупреждение не является наказанием и не имеет немедленных последствий. Оно не записывается в протокол.

4. Неправильное поведение, приводящее к санкциям

Неправильное поведение члена команды по отношению к официальным лицам, соперникам, партнерам или зрителям подразделяется на 3 категории, в соответствии со степенью проступка.

Грубое поведение: действия вопреки хорошему тону или нормам морали, выражение презрения;

Оскорбительное поведение: клеветнические или оскорбительные слова или жесты;

Агрессия (нападение): физическое нападение или намеренные агрессивные действия.

5. Шкала санкций

В соответствии с решением первого судьи и в зависимости от тяжести проступка, применяются и записываются в протокол следующие санкции:

5.1 Замечание

Первое грубое поведение в матче любым членом команды наказывается проигрышем розыгрыша.

5.2 Удаление

Член команды, на которого наложена санкция — удаление, не может играть до конца партии и должен остаться сидеть на месте для наказанных позади скамейки команды без других последствий.

Удаленный тренер теряет право вмешиваться в игру до конца партии и должен остаться сидеть на месте для наказанных позади скамейки команды.

Первое оскорбительное поведение члена команды наказывается удалением без других последствий.

Второе грубое поведение в этом же матче тем же членом команды наказывается удалением без других последствий.

5.3 Дисквалификация

Член команды, на которого наложена санкция — дисквалификация, должен покинуть Контрольную Зону Соревнований до конца матча без других последствий.

Первое агрессивное поведение (нападение) наказывается дисквалификацией без других последствий.

Второе оскорбительное поведение в этом же матче тем же членом команды наказывается дисквалификацией без других последствий.

Третье грубое поведение в этом же матче тем же членом команды наказывается дисквалификацией без других последствий.

6. Применение санкций за неправильное поведение

Все санкции за неправильное поведение являются индивидуальными (персональными), остаются в силе на весь матч и записываются в протокол.

Повторение неправильного поведения одним и тем же членом команды в этом же матче наказывается в возрастающем порядке (прогрессивно).

Удаление или дисквалификация, обусловленные оскорбительным поведением или агрессивными действиями (нападением), не требуют предварительных санкций.

7. Карточки для санкций

Предупреждение: устно или жестом руки, без карточки

Замечание: желтая карточка

Удаление: красная карточка

Дисквалификация: желтая и красная карточки (вместе)

3. Раскройте основные приёмы самомассажа и объясните, с какой целью они используются в процессе самостоятельных занятий физической культуры.

При занятиях физической культурой, спортом, атлетической гимнастикой, восточными видами единоборств и другими видами нагрузок вам просто необ­ходим спортивный вид самомассажа.

Особенность спортивного самомассажа в том, что он подразделяется на предварительный — перед нагрузкой и восстановительный — после нагруз­ки; и, к сожалению, если наблюдаются спортивные травмы, то и реабилита­ционный.

Предварительный спортивный самомассаж занимает от 3 до 15 мин и спо­собствует разогреванию мышечных групп, несущих наибольшую нагрузку во время физических упражнений. Данная разновидность самомассажа мо­жет быть применена избирательно, с целью успокаивающего, расспабляю-щего воздействия, или наоборот — с целью возбуждения, тонизирования, что зависит от состояния вашего организма перед предстоящим выступлени­ем, соревнованием.

Вам предстоит выступление на соревнованиях, а санкт-петербургская пого­да прохладна, неустойчива. Проведите спортивный самомассаж с использова­нием растирающих средств (см.: сегментарный массаж: мази). При выполне­нии приемов больше внимания уделяйте суставам, отдельным группам мышц, которые несут наибольшую нагрузку в так называемых финальных усилиях (для прыгунов в длину — нижние конечности, толчковая нога, для мстатепя копья -локтевой и плечевой суставы и т. д.). Последовательность воздействия та же, что рекомендована выше.

После чрезмерных нервно-мышечных перегрузок, соревнований, трениро­вочных занятий необходимо в кратчайшие сроки восстановиться, набраться

сил для дальнейших выступлений, и здесь незаменим спортивный восстано­вительный самомассаж. Данный вид самомассажа можно проводить под ду­шем, в ванне, в условиях банного комплекса, его можно также применять и в перерывах между попытками, выступлениями, раундами. Методика спортив­ного восстановительного самомассажа зависит от имеющегося у вас времени и умения выполнить требуемые разновидности приемов самомассажа. Если нагрузка ложилась в основном на верхний плечевой пояс, то после соревнова­ний желательно принять ванну, теплый душ и промассировать область плече­вого пояса, верхние конечности, выполняя разновидности приемов с релакса­ционными, расслабляющими воздействиями на определенные точки но ранее рекомендованной последовательности, дозируя эти воздействия по своему ус­мотрению и самочувствию. Если у вас дома есть вибромассажер, то, исполь­зуя вибрацию, в течение 2—5 мин промассировать мышцы, перегруженные во время вашего выступления на соревнованиях. Естественно, различные виды спорта требуют конкретного сеанса восстановительного самомассажа, и мно­гие спортсмены по своему личному опыту и рекомендации тренера знают и Широко используют разновидности вариантов восстановительного самомас­сажа. Чаще спортсмен со временем определяет для себя индивидуальный на­бор средств восстановления и, постепенно совершенствуя его, отшлифовыва­ет их в процессе повышения своего спортивного мастерства.

Date: 2015-12-13; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию