Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте комплекс упражнений или композицию ритмической гимнастики





 

1. Что понимается под индивидуальным физическим развитием и по каким основным показателям оно оценивается.

Физическое развитие — это закономерное изменение анатомо-морфологических и функциональных свойств организма че­ловека, которое происходит под влиянием биологических и соци­альных факторов. Среди наиболее важных биологических факторов выделяют фактор наследственности, а среди соци­альных —регулярные занятия физической культурой. О физичес­ком развитии человека судят по размерам и форме его тела, разви­тию мускулатуры, функциональным возможностям дыхания и кровообращения, показателям физической работоспособности. В число основных показателей физического развития включают рост, вес, окружность грудной клетки, жизненную емкость лег­ких. Все эти показатели можно измерять в домашних условиях и сравнивать их со стандартными оценочными таблицами. Такое сравнение позволяет постоянно контролировать свое физическое развитие и, если появляется необходимость, с помощью физичес­ких упражнений его совершенствовать Человеческий организм развивается и изменяется в течение всей своей жизни от момента зарождения до смерти.

Наиболее выраженные изменения в строении организма человека происходят в период от новорожденности до периода полового созревания. Современный врач, призванный заботиться о здоровье ребенка, не может относиться к детскому организму как к уменьшенной копии взрослого человека, так как каждому возрастному периоду от рождения до зрелости свойственны свои специфические особенности строения и функционирования.

По определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения, здоровье — это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия. Институтом гигиены детей и подростковРоссии предложено более конкретное определение здоровья: “здоровье — отсутствие болезни и повреждения, гармоничное, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды”.

Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к окончанию обучения в школе не превышает 20 - 25% от выпуска. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи. Около 50% призывников не выполняют предусмотренных нормативов, а 20% - признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья.

Рост доли детей и подростков среди употребляющих наркотические и токсические вещества составляет около 10% в год. Занятия физической культурой и спортом оказывают общее профилактическое воздействие на организм человека, повышают уровень его здоровья, способствуют увеличению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды, способствуют отказу от вредных привычек, а повышение уровня двигательных навыков существенно снижает риск травматизма.

Цель физического развития

Ребёнок и подросток отличаются от взрослого человека особенностями строения и функции организма, которые значительно изменяются в различные периоды их жизни. Знание возрастных особенностей морфологии и физиологии детей необходимо в наибольшей степени использовать в деле воспитания подрастающего поколения.

Преподавателю физической культуры в школе и тренеру необходимо достаточно подробно знать о морфофункциональных особенностях систем организма детей и подростков, а также специфику их физической работоспособности в различные периоды развития для построения оптимального учебного и тренировочного процесса, для достижения как оздоровительного, так и спортивного результата. Необходимым условием правильной организации воспитания детей и подростков.

Систематическое наблюдение за их физическим развитием и состоянием здоровья. Очень важно знать, какие величины Того или иного признака физического развития соответствуют данному возрасту ребёнка, каковы годичные прибавки роста, веса и т. д. для того, чтобы своевременно уловить отклонения в ходе индивидуального развития ребёнка.

Физическое развитие, наряду с рождаемостью, заболеваемостью и смертностью, является одним из показателей уровня здоровья населения. Процессы физического и полового развития взаимосвязаны и отражают общие закономерности роста и развития, но в то же время существенно зависят от социальных, экономических, санитарно - гигиенических и других условий, влияние которых в значительной мере определяется возрастом человека.

Физическое развитие, как и другие показатели состояния здоровья, рождаемость, заболеваемость, смертность и др. отражают санитарное состояние детского коллектива. Наблюдение за физическим развитием и состоянием здоровья детей и подростков совершенно необходимо медицинским работникам детских учреждений, так как позволяет своевременно наметить и осуществить как индивидуальные, так и массовые оздоровительные мероприятия. Без индивидуальной оценки физического развития невозможно составить обобщенную характеристику той или иной группы, так же как без знания средних показателей физического развития, свойственных данному возрасту, полу и коллективу, нельзя объективно оценить физическое развитие каждого в отдельности.

Физическое развитие, отражая процессы роста и формирование организма, непосредственно зависит от состояния здоровья. Организм ребенка отличается от организма взрослого выраженными особенностями строения и функций органов. Главное отличие заключается в том, что организм ребенка в отличие от организма взрослого находится в состоянии непрерывного роста и развития.

Организм ребенка отличается от организма взрослого выраженными особенностями строения и функций органов. Главное отличие заключается в том, что организм ребенка в отличие от организма взрослого находится в состоянии непрерывного роста и развития. Ранний подростковый период у девочек обычно начинаются в возрасте между 10 - 13 годами и продолжается в течение 6 - 12 мес, у мальчиков соответственно в возрасте между 10, 5 и 15 годами и продолжается в течение 6 - 24 мес. Средний подростковый период у девочек начинается в возрасте 11 - 14 лет и продолжается в среднем 2 - 3 года, у мальчиков, соответственно, в возрасте 12 - 15, 5 лет и продолжается в течение 6 - 36 мес. Поздний подростковый период наступает в среднем у девочек в возрасте 13 - 17 лет, а у мальчиков, соответственно, 14 - 16 лет. Измерение длины тела у лиц мужского и женского пола свидетельствует о том, что примерно до 10 лет девочки несколько уступают в росте мальчикам. После указанного возраста девочки опережают мальчиков в росте. Происходит первый перекрест, и на протяжении 3 - 4 лет девочки выше мальчиков. В возрасте 13 - 14 лет начинается период ускоренного роста у мальчиков. В этом возрасте наблюдается второй перекрест ростовых кривых, т. е. мальчики вновь опережают по длине тела девочек. Средний подростковый период соответствует 3-й и 4-я стадиям половой зрелости и по возрастному периоду соответствует от 12 до 14 лет у девочек и от 12, 5 до 15 лет у мальчиков. Это период бурного роста и наиболее выраженных изменений, время нарастания массы тела и линейного роста, а также дальнейшего развития вторичных половых признаков. В средний подростковый период приходится пик скорости увеличения массы тела, который следует за пиком кривой скорости роста приблизительно с интервалом в 6 мес. В это время накапливается наибольшее количество жировой ткани у девочек и мышечной массы у мальчиков с 4-кратным превышением числа мышечных клеток по сравнению с таковым у девочек. Ряд выраженных особенностей присущ органам дыхания подростков. Происходит интенсивное развитие грудной клетки, дыхательных мышц, рост сегментов легких, увеличение размеров ацинусов (функциональных единиц легких), значительно увеличивается объем легких, жизненная емкость, легочная вентиляция. Дыхание становится глубже, число дыхательных движений к 17 - 18 годам соответствует таковому у взрослых. Большие изменения происходят в этом возрасте в сердечно - сосудистой системе. Большие изменения происходят в этом возрасте в сердечно - сосудистой системе.

Влияние физического развития на состояние здоровья

Подростковый период - период бурного развития чувств, эмоциональных переживаний. В этом возрасте наиболее активно происходит процесс формирования жизненных планов, самосознания, усиливается потребность межличностного общения, растет интерес к противоположному полу, приходит первая любовь, формируются элементы репродуктивного поведения. Происходит окончательное осознание подростком своей половой принадлежности и выработка соответствующей психосексуальной ориентации. Основное место в структуре заболеваемости подростков 15 - 17 лет занимают болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни нервной системы. Настораживает тот факт, что за время обучения в школе число здоровых детей снижается в 4 - 5 раз и не превышает 20-25% от общего их числа, в результате чего 50-60% выпускников школ имеют определенные ограничения в выборе профессии. Большую тревогу вызывает состояние здоровья юношей - призывников, увеличение числа призывников, непригодных по медицинским показаниям к несению воинской службы. Только 20% от общего числа юношей имеют уровень здоровья, который позволяет им служить в армии. Большую тревогу вызывает состояние здоровья юношей - призывников, увеличение числа призывников, непригодных по медицинским показаниям к несению воинской службы. Только 20 % от общего числа юношей имеют уровень здоровья, который позволяет им служить в армии.

На процесс физического развития оказывают влияние самые многообразные факторы: хронические соматические заболевания детского возраста, гинекологические заболевания, нарушения питания, социально - гигиенические, климатические и экологические условия, наследственность и многие другие.

2. Техника передвижения на лыжах одновременным двухшажным ходом, последовательность его самостоятельного освоения.

Одновременный (имитация с палками)

Ученик в спортивной форме и с лыжными палками (с просунутыми в ремешки кистями), располагается на площадке, боком к проверяющим. Выполняет имитацию лыжного хода от 5 до 10 раз, не сходя с места. Палки не должны касаться пола, ими лишь обозначается отталкивание (наконечники проходят вдоль, пола).

Техника

И.п. — стойка лыжника, руки вниз, палки кольцами назад.

1 — Имитируя от­талкивание правой но­гой, руки выносятся впе­ред, выбрасывая палки кольцами вперед.

2 — Палки маятникообразным движением двигаются кольцами назад, а правая нога меняется с левой (имитируется отталкивание левой).

3 — Подставляя левую ногу к правой, выполняется наклон туловища вперед, а руки отводятся назад. Палки не касаются пола. Выполнив не­сколько раз, повторить то же, начиная с левой ноги.

Ошибки

Приседание во время отталкивания.

Слабый наклон туловища, либо его полное отсутствие.

Жесткий хват за палку, не отпуская ее сзади. Из-за чего руки не прохо­дят назад дальше ног.

Короткие отталкивания. Руки не проходят назад до конца (рука и палка не составляют прямую линию).

Раннее начало разгибания туловища. Еще руки не завершили отталки­вание, а туловище уже начинает выпрямляться.

Взгляд вниз, а не вперед.

Нарушение координации работы рук и ног (руки сами по себе, а ноги сами по себе).

Один шаг вместо двух, либо полное отсутствие шагов.

Отсутствует вынос палок кольцами вперед, либо они выносятся до вер­тикального положения.

3. Составьте комплекс упражнений или композицию ритмической гимнастики.

1. И.п. – широкая стойка ноги врозь, мяч внизу. 1 мяч вверх, смотреть на мяч; 2 – наклон к левой; 3 – наклон к правой; 4 – и.п.

2. И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – наклон вперёд, руки вверх и переложить мяч в левую руку; 2 – и. п., мяч в левой руке; 3-4 – то же передать мяч в другую руку.

3. И. п. – широкая стойка ноги врозь, руки вверху, мяч в левой руке. 1 – руки в стороны и наклон к правой, мячом коснуться правого носка; 2 – выпрямляясь, вернуться в и.п.

4. И.п. – о. с., руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – сгибая ногу и поднимая её выше горизонтали, переложить мяч в левую руку; 2 – и.п. 3-4 – то же с другой ноги.

5. И. п. – широкая стойка ноги врозь, мяч в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 – наклон и переложить мяч в левую руку под левой ногой; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – и. п. 5-8 – то же с другой ноги.

6. И. п. – о. с., мяч в правой руке. 1- руки вверх, левой рукой коснуться мяча; 2 – наклон, переложить мяч за ногами в левую руку; 3 – выпрямиться, руки вверх, правой рукой коснуться мяча; 4 – и.п.; 5-8 – то же, но передать мяч в другую руку.

7.И. п. – о.с., мяч в правой руке. 1 – правую назад на носок, руки вверх, мяч между ладоней, смотреть на мяч; 2 – и.п. 3-4 – то же с другой ноги.

 

Date: 2015-12-13; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию