Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоремы векторного анализа





 

Определение. Область в евклидовом 3-х мерном пространстве называется пространственно - односвязной, если любую простую замкнутою поверхность типа сферы, лежащую в , можно с помощью непрерывной деформации стянуть в точку, не выходя из .

Примеры: шар, тор. Шаровой слой не является пространственно- односвязной областью.

 

Если область пространственно-односвязна, то любая простая замкнутая поверхность типа сферы ограничивает область, целиком лежащую в (например, указанный объем состоит из поверхностей, образующихся в ходе стягивания в точку исходной поверхности).

Определение. Область в евклидовом 3-х мерном пространстве называется поверхностно - односвязной, если любую простую замкнутою кривую, лежащую в , можно с помощью непрерывной деформации стянуть в точку, не выходя из .

Примеры: шар, шаровой слой. Тор не является поверхностно-односвязной областью.

 

Если область поверхностно-односвязна, то на любой замкнутый контур в этой области можно “натянуть” поверхность, целиком лежащую в .

(Например, указанная поверхность состоит из кривых, образующихся при стягивании в точку исходной кривой.)

Определение. Область, не являющаяся поверхностно-односвязной, называется многосвязной.

Примеры многосвязных областей: область внутри поверхности тора; область вне тора.

а). – внутренность тора. На контур не опирается ни одна поверхность, целиком лежащая в .

б). – внешность тора. На контур нельзя натянуть поверхность, целиком лежащую в .

 

 

Многосвязная пространственная область может быть превращена в односвязную введением дополнительных границ – “перегородок”, которые не дают возможности провести в области те замкнутые контуры, которые не могут быть стянуты в точку. Так, может быть сделана односвязной, если присоединить к ней перегородку ; станет односвязной, если к её границам добавить перегородку , закрывающую отверстие тора.


Теорема Остроградского-Гаусса (теорема о дивергенции) [1]

Пусть область ограничена и пространственно-односвязна, поверхность замкнута и регулярна (то есть кусочно-гладкая), функция однозначна и непрерывна в и на , причём все частные производные в выражении непрерывны в области . Тогда

, (1)

т.е. поток вектора через замкнутою поверхность равен интегралу от дивергенции по объёму, ограниченному этой поверхностью.

 

Замечание. Теорема справедлива и для неограниченной области, если

О при .

 

Идея доказательства теоремы. Доказательство опирается на свойство аддитивности потоков, которые вычисляются по замкнутым поверхностям, ограничивающим смежные объёмы.

 

Свойство аддитивности потоков. Пусть объем ограничен поверхностью . Пусть введена перегородка – поверхность , которая делит объем на два объема: и . При этом и поверхность разделилась на части и .

 

 

.

Действительно, для непрерывного поля его значения на обеих сторонах поверхности одинаковы, а направления положительной нормали – противоположны.

 

Вернемся к доказательству теоремы.

Рассмотрим (1). Разобьём на элементарные объёмы, ограниченные замкнутыми поверхностями .

 

(по опр-ю дивергенции) =

= .

Геометрическая интерпретация теоремы

Пусть – количество векторных линий, пересекающих замкнутую поверхность в направлении положительной нормали;

– количество векторных линий, пересекающих замкнутую поверхность в направлении отрицательной нормали;

, (2)

где – плотность источников; – масштаб плотности графического изображения линий.

Если поток вектора через замкнутую поверхность , ограничивающую некоторую область пространства, отличен от нуля, то в этой области находятся источники поля, плотность которых пропорциональна .

 

Теорема Стокса (о роторе)

Прежде чем формулировать теорему, дадим определение односвязной поверхности.

 

Определение. Поверхность односвязна, если любая простая замкнутая кривая, целиком принадлежащая , может быть стянута в точку с помощью непрерывной деформации, не выходя из .

 

Теорема Стокса (о роторе). Пусть вектор-функция однозначна и имеет непрерывные частные производные всюду в конечной поверхностно-односвязной[2] области . Пусть лежащая в области поверхность односвязна, регулярна и ограничена регулярной замкнутой кривой . Тогда

 

, (3)

т.е. поток ротора векторного поля через поверхность равен циркуляции по контуру , ограничивающему поверхность .

 

Замечание 1. – любая кусочно-гладкая поверхность, опирающаяся на . Ориентация согласована с ориентацией .

 

Замечание 2. Ориентация должна быть согласована с ориентацией по правилу правого винта.

 

Замечание 3. Формула Стокса (3) остаётся справедливой и для неограниченной области , если подынтегральная функция в интеграле имеет порядок О при .

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию