Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная ОСУ





В основе построения функциональных организационных структур управления – принцип специализации: каждый орган управления отвечает за решение проблем лишь в определенном направлении деятельности фирмы (функциональной сфере деятельности: производство, сбыт, финансы, кадры и т. п.).

Смысл данной структуры состоит в том, что выполнение отдельных функций возлагается на специалистов. В организации, как правило, специалисты одного профиля объединяются в структурные подразделения (отделы), например отделы маркетинга, финансовый отдел, плановый отдел, и т.д.

Таким образом, общая задача управления организацией делится, начиная со среднего уровня управления, по функциональному критерию. Отсюда и название – функциональная структура правления. Как видно из рис., вместо универсальных менеджеров, которые должны разбираться и выполнять все функции управления, появляется штат специалистов, имеющих высокую компетенцию в своей области и отвечающих за определенное направление (например, маркетинг, финансы, производство, кадры). Такая функциональная специализация аппарата управления значительно повышает результативность деятельности предприятия, но вместе с тем, как и линейная, функциональная структура имеет свои преимущества и недостатки (табл..

руководитель организации
Функциональный руководитель 1 (функциональная сфера: кадры)
Функциональный руководитель 2 (функциональная сфера: маркетинг и т.п.)
исполнители
исполнители
Рис.. Функциональная структура управлен ия
Условные обозначения: ________ линейные связи; ------------ функциональные связи.

 

Таблица

 

Преимущества и недостатки функциональной ОСУ

Преимущества Недостатки
Высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций. Чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач «своих» подразделений.
Освобождение линейных менеджеров от решения некоторых специальных вопросов. Относительно застывшая организационная форма, с трудом реагирующая на изменения.
Стандартизация, формализация и программирование явлений и процессов. Появление тенденций чрезмерной централизации. Множественность подчинения.
Исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций. Длительность процедур принятия решений.
Уменьшение потребности в специалистах широкого профиля. Трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами.

 

В значительной степени недостатки линейной и функциональной структур в значительной степени устраняются линейно- функциональными структурами. Данный вид ОСУ является одним из наиболее распространенных и представляет собой синтез линейной и функциональной структур.

Основу линейно-функциональной структуры составляет «шахтный» принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации (рис.). По каждой подсистеме формируются «иерархия» служб («шахта»), пронизывающая всю организацию сверху донизу. Результаты работы любой службы аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач. Например, работа служб, осуществляющих управление персоналом, оценивается такими показателями как текучесть кадров, удовлетворенность трудом и др. Таким образом, строится система материального поощрения, ориентированная прежде всего на достижение высоких показателей каждой службой.

Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарату управления приходится выполнять множество рутинных, часто повторяющихся процедур и операций при сравнительной стабильности управленческих задач и функций. Посредством жесткой системы связей обеспечивается четкая, работа каждой подсистемы и организации в целом.

 

Руководитель организации
Функциональный руководитель 1 р руководитель 1
Функциональный руководитель 2
Линейный руководитель 1
Линейный руководитель 2
 
 
 
 
«шахта»
Рис.. Линейно- функциональная структура управления

К недостаткам такой ОСУ можно отнести:

• невосприимчивость к изменениям;

• закостенелость системы отношений между звеньями и работниками аппарата управления, обязанными строго следовать правилам и процедурам;

• медленная передача и переработка информации из-за множества согласований (как по вертикали, так и по горизонтали);

• замедление процесса управленческих решений.

Date: 2015-12-13; view: 1188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию