Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Дайте понятие и расскажите о видах разделения управленческого труда





Вопрос. Охарактеризуйте планирование как функцию управления

Под функциями управления понимают конкретный вид управленческой деятельности, осуществляемый специальными приемами, способами, методами.

Общие функции выделяются по содержанию процесса управления и включают в себя следующие: планирование, организация, мотивация и стимулирование, контроль.

Планирование разработка и корректировка плана, включающая предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйствующего субъекта на ближайшую и отдаленную перспективу.

Еще классики менеджмента (А. Файоль, Г. Эмерсон) обратили внимание на то, что отсутствие планов в организации сопровождается ошибочными решениями, плохим состоянием дел и даже крахом организации.

Как показывает опыт, планирование создает следующие важные преимущества:

• позволяет предвидеть перспективу развития организации;

• проясняет возникающие проблемы;

• позволяет повышать эффективность производства и улучшать финансовое состояние организации;

• улучшает координацию действий в организации;

• способствует более рациональному распределению ресурсов;

•позволяет снизить риск банкротства;

• улучшает качество контроля;

• является средством стимулирования как руководителей, так и конкретных исполнителей.

Объектами плановых решений, таким образом, являются: цели и задачи, пути и средства их достижения, ресурсы, необходимые поставленных задач, организация выполнения плана и контроль.

К основным задачам планирования в гостиничном бизнесе относят:

1) выбор оптимальной стратегии гостиничного предприятия на перспективу; достижение таких темпов развития, которые бы удовлетворяли потребности населения в гостиничных услугах;

2) обеспечение устойчивости функционирования u развития гостиничного предприятия;

3) формирование с применением научных подходов оптимального по номенклатуре и ассортименту портфеля услуг;

4) комплексное обеспечение выполнения планов;

5) формирование организационно-технических и социально- экономических мероприятий, обеспечивающих выполнение планов.

6) координация выполнения планов по заданиям, исполнителям, ресурсам, срокам, месту и качеству работ;

7) стимулирование выполнения планов.

Для эффективного достижения задач необходимым условием является соблюдение принципов планирования. А. Файоль выделил следующие принципы планирования: единство, непрерывность, гибкость, точность. И. Ансофф дополнил список принципом участия. Рассмотрим вкратце содержание перечисленных принципов:

1) непрерывность, что, по сути, означает преемственность стратегического, тактического и оперативного планов;

2) единство планов, что на практике означает,: деятельность ни одного элемента организации нельзя планировать эффективно, если такое планирование не связано с плановой деятельность других единиц;

3) гибкость, т. е. способность планов систематически изменяться и корректироваться с учетом изменившихся условий внешней и внутренней среды;

4) точность, что говорит о том, что каждый план составляется с такой степенью точности, какая только совместима с уровнем неопределенности. Так, степень проработки плана должна увеличиваться с сокращением планового периода;

5) участия. Данный принцип связан с принципом единства и означает, что каждый член организации становится участником плановой деятельности, независимо от занимаемой должности и выполняемых функций.

Данный перечень принципов целесообразно дополнить следующими: научности; социальной ориентации плана; ранжирования объектов планирования по их важности; экономической обоснованности плана; обеспечение обратной связи системы планирования.

Система и разновидности планов гостиничного предприятия:

1. По уровню субъектов планирования, степени детализации плановых решений, периоду планирования выделяют: стратегические, тактические и оперативные планы фирмы.

Стратегические планы – разновидность планов, определяющих поведение гостиницы на рынке в долгосрочной перспективе на основе оценки тенденций внешней и внутренней среды. Как правило, разработка таких планов – прерогатива топ-менеджмента.

Стратегический план включает в себя разработку видения, миссии, генеральной цели и портфеля стратегий (общей, деловых, функциональных). Примером таких планов является план диверсификации, план развития гостиничного продукта и т. п.

Тактические планы разрабатываются в рамках стратегических решений, детализируют их в расчете на среднесрочную перспективу. На практике переход от стратегического планирования к тактическому осуществляется в форме бизнес–плана развития гостиницы. Бизнес-план представляет собой комплексный план, включающий набор планов по различным функциональным сферам: производственной, организационной, маркетинговой, финансовой и др.

Оперативные планы – краткосрочные планы предприятия, подразделений, проектов, программ, действий, в которых детализируются решения тактического характера.

Оперативные планы выступают в виде бюджетов, смет, производственных программ и т.п.

Оперативный план реализации конкретных проектов, действий (например, план разработки и реализации нового гостиничного продукта) в силу своей детализации разрабатывается в форме календарного плана. Календарный план представляет собой расписание, в котором работы, выполняемые различными исполнителями, увязываются между собой по времени и с возможностями ресурсного обеспечения.

2. По назначению планы можно подразделить на: производственные, маркетинговые, инвестиционные, инновационные, материально- технического снабжения и сбыта, финансовые, социального развития, по труду и заработной плате и др.

Методы планирования.

1. Метод экстраполяции, представляющий собой перенос прошлых тенденций развития явления на будущее.

2. Балансовый метод, основанный на взаимоувязке ресурсов и потребности, предполагающий полное покрытие потребности ресурсами. При использовании этого метода оставляются следующие виды балансов:

• материально-вещественные (балансы топлива, электроэнергии, оборудования, строительных материалов и т.д.);

• трудовые;

• финансовые (баланс денежных доходов и расходов, бухгалтерский баланс и др.);

3. Нормативный метод, сущность его заключается в том, что при планировании применяется целая система норм и нормативов использования ресурсов предприятия (нормы расхода сырья и материалов, нормы обслуживания, трудоемкость, нормы численности, нормативы использования машин и оборудования, запасы сырья, материалов и др.).

Этот метод может успешно применяться только, если используется прогрессивная нормативная база. Нормативный метод может носить характер вспомогательного, например, при составлении балансов.

Метод имеет самостоятельное значение при исчислении многих плановых показателей.

4. Метод планирования по технико-экономическим факторам. При этом методе планирования учитываются следующие факторы, их изменение и влияние на плановые показатели:

• технические (внедрение новой техники и технологии, новых материалов, реконструкция и техническое перевооружение предприятия и др.);

• совершенствование организации производства и труда;

• изменение объема производства, номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции;

• инфляция;

• особые факторы, связанные со спецификой предприятия и производства.

Этот метод применяется при разработке производственного плана, плана по труду и кадрам, планов по издержкам производства и реализации продукции и др.

Как правило, при планировании на предприятии используется не один метод из вышеперечисленных, а комплекс методов.

Учитывая, что в планировании реализуется принцип вариантности, особое место занимают методы оптимизации плановых решений (линейное, динамическое программирование и др.)

вопрос. Дайте понятие и расскажите о видах разделения управленческого труда

Разделение управленческого труда – объективный процесс обособления отдельных его видов в самостоятельные сферы трудовой деятельности различных групп управленческих работников, что способствует повышению качества управляющих воздействий.

Виды разделения управленческого труда

1. Функциональное разделение труда (горизонтальное), предполагающее выделение функций, объективно необходимых для эффективного управления организацией, и закрепление их за отдельными работниками и подразделениями аппарата управления. В итоге выделяют руководителей, специалистов, служащих по функциональной роли в процессе управления. Все категории работников вносят свой вклад в разработку и реализацию управляющего воздействия.

2. Иерархическое (вертикальное) разделение труда предусматривает распределение комплексов работ по реализации управленческих функций по уровням иерархии управления, закрепление их за отдельными управленческими работниками и формирование на этой основе полномочий последних. Вертикальное разделение труда образует уровни управления.

3. Технологическое разделение труда – это дифференциация процесса управления на операции по сбору, передаче, хранению, анализу и преобразованию информации, выполняемые определенными категориями работников.

4. Профессиональное разделение труда предполагает дифференциацию управленческого труда и закрепление за отдельными работниками в соответствии с их профессиональной подготовкой.

5. Квалификационное разделение труда – распределение работ в соответствии со степенью профессиональной подготовки. Например, уровень квалификации специалистов характеризуется категорией, разрядом или классом.

6. Должностное разделение труда предполагает дифференциацию управленческого труда в соответствии с компетенцией работников (совокупностью прав, обязанностей, ответственности).

 

Date: 2015-12-13; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию