Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефиниция здорового образа жизни





 

Понятие образа жизни включает основные виды деятельности человека: трудовую, социальную, психоинтеллектуальную, двигательную деятельность, общение и бытовые взаимоотношения.

Академик Ю. Лисицын рассматривает понятие «образ жизни» в следующих аспектах:

– характер активности людей: интеллектуальная, физическая;

– сфера активности: трудовая, внетрудовая;

– виды (формы) активности: производственная, социальная, культурная (образовательная), физическая, медицинская, деятельность в быту и др.

Образ жизни – устойчивая система отношений человека с природной и социальной средой, представлений о нравственных и материальных ценностях, намерений, поступков, стереотипов поведения, реализации стратегий, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей, на основе адаптации к правилам, законам и традициям общества. Итак, образ жизни понимается как деятельность личности, которая протекает в конкретных условиях жизни и зависит от них.

Условия жизни – это материальные и нематериальные факторы (социально-политические и духовно-нравственные, культурные и природные и т. д.), определяющие и обусловливающие образ жизни.

Образ жизни непосредственно влияет на состояние здоровья человека, условия жизни – опосредованно. Как правило, образ жизни взаимосвязан с укладом, уровнем, качеством и стилем жизни.

Под уровнем жизни мы понимаем уровень благосостояния, а под укладом – порядок общественной жизни, быт, его культуру.

Термин стиль жизни (от греч. stylos – палочка для письма) характеризует тип поведения личности или группы людей, фиксирующий устойчивые, воспроизводимые черты, манеры, привычки, вкусы, склонности. Например, «аристократический», «спартанский» стиль жизни и т. д. Стиль жизни характеризует индивидуальность.

Следовательно, понятие «образ жизни» охватывает все существующие сферы деятельности людей. Здоровый образ жизни можно охарактеризовать как активную деятельность людей, направленную в первую очередь на сохранение и улучшение здоровья. При этом нужно учесть, что образ жизни человека не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а целенаправленно формируется в течение всей жизни.

Итак, под здоровым образом жизни понимают типичные формы и способы повседневной деятельности, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма человека, обеспечивая тем самым успешное выполнение им своих социальных и профессиональных функций независимо от политической, экономической и социально-психологической ситуации. Образ жизни составляет от 50 до 55% удельного веса всех факторов, обусловливающих здоровье, экологические факторы – 20–25, наследственность – 20 и недостатки здравоохранения – 10%. Факторы, оказывающие положительное влияние на здоровье человека, и те, которые ему не благоприятствуют, представлены в табл. 1.

 

Date: 2015-12-13; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию