Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Ринолалия





Тема 1. Общая характеристика ринолалии: определение, история, статистика, терминология, классификация.

Определение, причины и механизм ринолалии. Исторический обзор изучения особенностей развития лиц с расщелинами челюстно-лицевой области. Статистика выявления врожденных нарушений челюстно-лицевой области.

Классификация ринолалии: врожденная и приобретенная формы; открытая, закрытая и смешанная ринолалия.

Открытая форма ринолалии. Причины врожденных расщелин губы, твердого и мягкого неба. Виды врожденных расщелин. Особенности строения небно-глоточного аппарата, функция дыхания, функция мягкого неба при фонации. Нарушение механизма небно-глоточного смыкания. Особенности раннего развития детей с расщелинами: физическое развитие; соматическое состояние; сенсомоторное развитие. Развитие речи: сроки появления и особенности развития гуления, лепета; формирование номинативной функции речи. Характеристика нарушений произносительной стороны речи при ринолалии. Акустико-артикуляционные особенности фонем: гласные фонемы, губные согласные фонемы, язычные согласные фонемы. Причины нарушения тембра голоса. Снижение физического слуха: особенности слуховой функции при расщелине неба. Астенический синдром: причины и характеристика. Характеристика вторичных нарушений фонематического слуха и фонематического восприятия. Особенности чтения и письма у детей с ринолалией: причины дисграфических ошибок; замены и смешения букв на письме, обусловленные фонематическим недоразвитием; пропуски и добавление лишних букв.

Открытая ринофония: определение, причины - органические и функциональные, центральные и периферические. Проблемы коррекции дефекта.

Закрытая ринофония: определение, причины - органические и функциональные. Приемы устранения закрытой ринофонии. Отличие открытой ринолалии и ринофонии.

Смешанная ринолалия: причины - органические и функциональные. Приемы устранения. Прогноз и эффективность логопедического воздействия.

 

Date: 2015-12-13; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию