Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Согласно теории экономического роста, одним из факторов, позво­ляющих экономике преодолеть кризисные процессы и достигнуть более вы­соких и стабильных





 

Согласно теории экономического роста, одним из факторов, позво­ляющих экономике преодолеть кризисные процессы и достигнуть более вы­соких и стабильных параметров развития, являются инвестиции в основной капитал.

На пути становления государственной независимости любая национальная экономика сталкивается с необходимостью прохождения сложного пути преобразований. Инвестиционная деятельность является первостепенным фактором, определяющим социально-экономическое развитие страны в условиях реформирования экономики [1, с. 144].

В условиях ограниченности внутренних инвестиционных ресурсов возрастает значение внеш­него финансирования, особенно получения иностранных инвестиций (ИИ). Однако по поступ­лению иностранных инвестиций в национальную экономику Республика Беларусь в настоящее время оказалась на одном из последних мест среди стран с переходной экономи­кой. Поэтому вопрос привлечения инвестиций в экономику страны в настоящее время является едва ли не самым актуальным для Беларуси, поскольку от его решения зависит будущее нашего государства.

Исследование параметров привлечения иностранных инвестиций и оценка их влияния на развитие экономики Республики Беларусь свидетельствует о необходимости стимулирования притока иностранных инвестиций в национальную экономику для увеличения ее международной конкурентоспособности.

Используя многообразие инструментов ограничения, стимулирования, ак­тивного поиска и продвижения иностранных инвестиций, некоторые страны стали разрабатывать стратегии их привлечения, то есть комплексные системы мероприятий, охватываю­щие те направления экономической политики, которые связаны с привлека­тельностью инвестиционного климата. Первыми из таких стран стали Ирлан­дия, Малайзия, Сингапур. За ними последовали Турция, Чехия, Польша и другие страны. Такие стратегии позволили им увеличить объемы «продуктив­ного» инвестирования и сократить «спекулятивное» инвестирование, обеспечить структурную перестройку, сохранить стабильный уровень занятости, увеличить налогообла­гаемую базу, обеспечить защиту окружающей среды.

Необходимость использования накопленного опыта стран, наиболее успешных в привлечении иностранных инвестиций, а также учитывая значение инвестиций в Республике Беларусь, тема курсовой работы приобретает особую актуальность.

Объектом исследования выступают иностранные инвестиции, а предметом – инвестиционный климат.

Целью данной работы является – определить проблемы и выявить перспективы активизации притока иностранного капитала в Республику Беларусь.

При написании работы ставились следующие задачи:

- изучение экономической сущности иностранных инвестиций, их видов

- выявление необходимости привлечения иностранных инвестиций в Республику Беларусь;

- рассмотрение опыта зарубежных стран по привлечению иностранных инвестиций;

- исследование проблем и выявление перспектив привлечения иностранных инвестиций в Республику Беларусь.

 

Date: 2015-12-12; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию