Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и упражнения. 1.Какое из предложенных определений является более правильным, точным и содержательным?





 

1. Какое из предложенных определений является более правильным, точным и содержательным?

1. Гражданское общество – это общество граждан.

2. Это сообщество наиболее достойных, нравственно развитых людей.

3. Это общество, достигшее в результате исторического развития высокой степени гражданской зрелости, ответственности и ставшее субъектом воспитания и управления для широких трудящихся масс.

4. Это подсистема общества, представляющая собой разнообразные связи и отношения между людьми, призванными решать разнообразные вопросы и удовлетворять различные потребности без обращения к органам госаппарата.

5. Это буржуазное, городское сообщество, поскольку термин bürgerliche характеризует нечто, имеющее отношение как к городу (Burg), так и к классу буржуа.

 

2. Какие из перечисленных ниже причин возникновения социального государства Вам кажутся более убедительными?

1. После Второй мировой войны имел место быстрый рост производительности труда, связанный с внедрением новых технологий. Это позволило буржуазии получать сверхприбыли и создало возможность для перераспределения части произведённого продукта в пользу социальных программ.

2. Правящие круги стран Запада опасались внезапной агрессии СССР, хотели в случае войны иметь надёжный тыл, а потому и поделились частью получаемой прибыли с трудящимися.

3. После разгрома нацистской Германии и милитаристской Японии в общественном сознании широких масс наблюдалось резкое неприятие всяких форм насилия и эксплуатации, что вызвало гуманизацию элиты ведущих стран Запада и привело к перераспределению части общественного продукта.

4. СССР, победивший в войне, демонстрирующий высокие темпы развития экономики, что позволило в короткие сроки восстановить разрушенное хозяйство, был убедительным примером преимуществ социалистического общественного строя. Поэтому надо было брать во всём пример с него, в том числе и в плане устройства социальной сферы общества.

5. Новая техника и новые технологии, получившие особенно бурное развитие во время Второй мировой войны и после неё, объективно нуждались в новом качестве рабочей силы: образованной и более культурной, чем пролетарии XIX и начала XX века. Чтобы получить такие производительные силы, нужны были существенные вложения в человеческий капитал.

6. Коммунистические и социалистические партии стран Запада вели многолетнюю борьбу за социализацию «дикого» капитализма, которая в благоприятных условиях, сложившихся во второй половине прошлого века, увенчалась успехом.

 

3. Какие из перечисленных ниже государств имеют унитарное, а какие – федеративное государственное устройство?

1. Россия. 10. Вьетнам.

2. Кампучия. 11 Испания.

3. Китай. 12. Греция.

4. КНДР. 13. ФРГ.

5. Южная Корея. 14. ЮАР.

6. США. 15. Куба.

7. ОАЭ. 16. Канада.

8. Катар. 17. Бразилия.

9. Япония. 19. Белоруссия.

 

Date: 2015-12-13; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию