Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и упражнения. 1. Что из перечисленного ниже Вы бы отнесли к предпосылкам возникновения тоталитаризма как реальности?





 

1. Что из перечисленного ниже Вы бы отнесли к предпосылкам возникновения тоталитаризма как реальности?

1. Крепнущее убеждение широких масс в неспособности демократического режима удовлетворить их справедливые экономические требования.

2. Всё возрастающее ощущение скуки от демократического «спектакля» с предсказуемыми результатами, от бесконечных «крысиных бегов» политиков, алчущих в политике только удовлетворения своих эгоистических интересов.

3. Невозможность отождествить себя как личность с руководителями демократических партий, чуждость их манеры одеваться, вести себя, их образа жизни - представлениям о правильной, достойной жизни.

4. Обида за проигранную войну, экономическую, культурную и пр. отсталости родной страны, за унижения, причиняемые победителями.

5. Растущее чувство потерянности в сложном, беспощадном социальном мире, острое желание ощутить безопасность бытия, найти в нём смысл.

6. Убеждённость политиков в относительной простоте задачи по перестройке общества на новых идеологических основах.

7. Развитие средств массовой коммуникации и информации.

8. Развитие средств транспорта.

 

2. Какие из перечисленных общностей, групп и организаций входят в политическую систему общества?

Профсоюзы, союзы ветеранов войн, молодёжные организации, кассы взаимопомощи, женские организации, налоговые органы, правящая партия, полиция, незаконные вооружённые формирования, частные охранные структуры, общества рыболовов и охотников, союзы потребителей, научные сообщества, акционерные общества.

 

3. Выберите наиболее подходящие, по Вашему мнению, продолжения суждения: «Авторитарный режим характеризуется…».

1. Опорой на заслуженный авторитет политических лидеров страны.

2. Жёстким подавлением политической оппозиции.

3. Запретами всего, что отклоняется от политической линии в области культуры: молодёжной моды, музыки, произведений литературы, кино.

4. Допущением частного предпринимательства и частной собственности на средства производства.

5. Жёсткой цензурой в идеологической сфере.

6. Контролем над рождаемостью.

7. Культом личности вождя.

8. Уважением к звёздам шоу-бизнеса, актёрам театра и кино, к суждениям которых по разным вопросам прислушивается общественное мнение.

 

4. В каких из перечисленных стран существует в настоящее время авторитарный политический режим? В каких тоталитарный?

1. Россия. 7. Вьетнам.

2. Кампучия. 8. Испания.

3. Китай. 9. Греция.

4. КНДР. 10. ФРГ.

5. Южная Корея. 11. ЮАР.

6. США. 12. Куба.

 

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию