Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и упражнения. 1. В социальных проектах Т





 

1. В социальных проектах Т. Мора и Т. Кампанеллы отсутствуют деньги и денежное обращение, нет частной собственности. Всё произведённое и необходимое для жизни распределяется по определённым нормам с общественных складов. Какие преимущества и недостатки, по Вашему мнению, у такого способа поддержания жизни общества?

1. Нет олигархов, чрезмерно богатых людей – значит, нет зависти к ним, меньше социальная напряжённость, общество более гармонично.

2. Образ жизни чересчур аскетичный – не все люди могут в своей жизни мотивироваться стремлением к познанию, эстетическими идеалами, желанием творить добро. Поэтому необходимо материально стимулировать, поощрять наиболее отличившихся. А это ведёт к материальному, а в дальнейшем – к социальному неравенству.

3. Невозможно создать такое общество, поскольку оно противоречит собственнической природе человека.

4. Такое социальное устройство тормозит общественный прогресс.

5. Он позволяет людям жить без тревоги за своё будущее и не беспокоится за судьбу своих детей. А разве это не является фундаментом нашего ощущения счастья и гармонии?

6. Он ориентирует людей быть, а не иметь, т.е. способствует развитию личности.

7. Он исключает многочисленные способы порабощения людей с помощью денег, превращения последних в ресурс политической власти.

8. Поскольку фасон одежды в каждой из социальных групп одинаков, то нет феномена моды и возможности проявить свой эстетический вкус, что является выражением личностного развития.

 

2. Какие, по Вашему мнению, необходимо выполнить требования и соблюсти условия, что разделение трёх ветвей власти было на деле, а не на бумаге?

1. Невозможно осуществить разделение властей на практике, поскольку социальное положение субъектов власти, их самосознание, образ жизни – всё ведёт к неформальному объединению представителей этих ветвей в рамках закрытых клубов, элитарных мест проживания и отдыха и т.п., а следовательно, к элиминированию принципа разделения властей.

2. Необходимо разместить различные организации, в которых воплощены эти ветви власти, в удалённые друг от друга здания, возможно, даже в разные города и регионы страны.

3. Необходимы независимые СМИ, способные на деле контролировать власть.

4. Необходимо наличие развитого гражданского общества с разнообразными, в том числе и материальными, интересами, что затруднит «спайку» ветвей власти.

5. Нужна подробно разработанная законодательная база, ставящая функционирование властей в жёсткие рамки, независимые суды под контролем СМИ и общественных организаций.

 

Date: 2015-12-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию