Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 24. Я проснулся среди ночи и задумался: чего же он хочет?





Я проснулся среди ночи и задумался: чего же он хочет? Понятия не имею, почему я раньше не задавался этим вопросом, и почему меня он заинтересовал именно сейчас, лежа в уютной постели с мило посапывающей Ритой. Но это произошло, и всколыхнуло Озеро Декстера, так что надо было что-то с этим делать. Голова моя по-прежнему не работала, словно набитая мокрым песком вместо мозгов, и несколько минут я просто лежал и беспомощно думал одну мысль: Что он хочет? Чего хочет этот Вайс? Он явно не просто подкармливал своего Пассажира - в этом я был уверен. Мой-то не испытал симпатии ни к самому Вайсу, ни к его поделкам, хотя обычно я не против присутствия чужого Тёмного Пассажира.

И его стиль работать с уже мёртвым телом, а не создавать таковое – пока он не грохнул Дойча – говорил о том, что он отличается.

Тогда что же? Он снимает своих мертвецов. Он снимает людей, смотрящих на них. И он снял меня за игрой – конечно, уникальные кадры – но это ни о чем не говорит, так как для меня не имеет значения. Что в этом прикольного? Я ничего не видел, поэтому мне не удавалось проникнуть в мысли Вайса и понять его. Имея дело с обычными, понятными мне психопатами, которые убивали потому, что не могли не делать этого и получали от своей работы истинное удовольствие, я впервые столкнулся с такой проблемой. Я их всегда прекрасно понимал, потому что был одним из них. Но с Вайсом я не чувствовал контакта, ни капли сопереживания! Поэтому и не знал, куда он пойдет и что сделает. У меня создалось впечатление что, чем бы это ни было, это мне не понравится. Так же у меня не было ни намека на то, что это такое, что вообще не лезло ни в какие ворота.

И вот я лежал в кровати и думал об этом – или пытался думать – ожидая что прекрасный парусник Декстера наконец расправит свои паруса. Но ничего не придумалось. Я не понимал что ему нужно.

Я не знал, каким будет его следующий шаг. На хвосте у меня висел Коултер, так же как и Салгуэро. Да и Доукс не собирается сдаваться. Деб была по-прежнему в коме.

С другой стороны – Рита на ужин приготовила очень вкусный суп. Она действительно хорошо ко мне относилась и заслуживала лучшего, хотя сама и не сознавала этого. Казалось, она счастлива со мной, детьми, и нашей недавней поездкой в Париж. Хоть все это и правда присутствует в её жизни, ни одна из этих составляющих на самом деле не такая хорошая, как она думает. Она как овечка в волчьей стае, видит вокруг только белых и пушистых, в то время как они, облизываясь, только и ждут, когда же она зазевается. Декстер, Коди и Астор – монстры. А Париж…Ладно, они там и правда говорят по-французски, как она и ожидала. Но в Париже тоже есть свои монстры, как мы узнали на выставке в арт-галерее. Как там она называлась? "Нога Дженнифер". Даже интересно: после стольких лет моих игр, меня все еще что-то может удивить. Так что теперь я к Парижу испытываю теплые чувства.

Нога Дженнифер, эксцентричное поведение Риты, Вайс – в последнее время жизнь полна сюрпризов. И все это приводит к единственной мысли: люди заслуживают того, что с ними происходит, правда?

Это не очень-то помогло мне, но все же несколько успокоило, так что вскоре я снова уснул.

На следующее утро в голове у меня прояснилось, то ли от Ритиного внимательного отношения, то ли просто у меня отличный метаболизм, не могу сказать. Но я бодро выпрыгнул из кровати и мозг мой снова работал на полную катушку, что было весьма кстати.

А вот не кстати было то, что какой бы мощный разум ни был, осознав себя в такой ситуации как моя, все равно приходиться бороться с паническим желанием собрать манатки и рвануть куда подальше. Но даже при моих исключительных умственных способностях я не мог придумать страну, в которой я смог бы спрятаться от того во что я влип.

Если честно, жизнь дает нам не так уж много вариантов, большинство из которых просто ужасны, так что я поехал на работу, настроенный выследить Вайса и не успокаиваться пока не найду его.

Нет, правда, Декстер ведь наполовину ищейка, наполовину бульдог, так что если он напал на ваш след, вам следует все бросить и спасать свой зад.

Мне захотелось донести эту мысль до Вайса.

Я пришел на работу пораньше, так что смог выпить кофе с ещё похожим на кофейный вкусом. Я принес его в свой кабинетик, сел за компьютер и принялся за работу. Или, если быть точным, сел, уставившись в монитор и обдумывая, с чего бы начать. Я уже использовал все свои штучки, и мне показалось, что я зашел в тупик, что мне никогда не нравилось. Вайс был на шаг впереди и приходилось принять тот факт, что он мог оказаться где угодно, например, скрываться где-нибудь поблизости или вообще в Канаде - поди найди! А так как мой мозг сегодня работает в полную мощь, то он подсказал мне, что и не найдешь.

Я попытался систематизировать то, что я о нем знаю и понял, что систематизировать-то почти нечего. Где он может быть? Не знаю, где угодно. Что он будет делать? Не знаю, что угодно. Чего он хочет? Мы уже ночью ломали над этим голову, и здесь в моем закутке новых мыслей не прибавилось.

Я облазил весь Интернет и пересмотрел свой ролик на Ютубе больше раз, чем позволяли приличия.

Но вот вдали, на ледяном пике мозгового Эвереста Декстера, заплескался на ветру сигнальный флажок. Я всмотрелся повнимательней, чтобы прочесть сигнальное сообщение и наконец сообразил: "Пятый!" Я моргнул и снова посмотрел. Все верно, сигнал гласил: "Пятый!"

Чудесное число - пять. Я попытался вспомнить простое ли это число, но не вспомнил даже, что это означает. Но сегодня это было очень нужное число, и простое оно или нет, но я вспомнил, почему оно важно.

У Вайса на Ютубе было пять роликов. По одному на презентации Вайса, один о шалостях Декстера… и пятый, который я собрался было посмотреть, но Винс позвал меня работать. Это не мог быть рекламный ролик о "Новом Майами" с разукаршенным трупом Дойча, потому что когда я туда приехал, Вайс был ещё на съемке. Значит там что-то другое. Хотя я и не ждал подсказки, где искать Вайса, там вполне может оказаться какая-нибудь новая для меня информация.

Схватив мышку, я с нетерпением зашел на Ютуб и открыл страничку с роликами. Там все было без изменений – по-прежнему на оранжевом фоне горели буквы "Новый Майами".

А справа были все пять роликов, выстроены в ряд. Все как я помнил.

Пятый, самый нижний, не имел картинки – только тёмный квадрат. Я навел на него курсор и кликнул. Какое-то время ничего не происходило, затем на экране запульсировала толстая белая линия и прозвучала странно знакомая мелодия на трубе. Появилось лицо Донцевича, с взъерошенными волосами и улыбкой на лице. Он пропел: "Вот история…" Тут я сообразил, почему музыка показалась мне знакомой.

Это было вступление к сериалу "Семейка Брэди".

Эта чарующая музыка накрыла меня и я услышал: "Вот история о мальчике по имени Алекс, который был очень одинок, скучал и жаждал перемен".

Затем слева от счастливого лица Донцевича появились три первых декорированных трупа. Он посмотрел на них и улыбнулся. А они улыбнулись ему в ответ своими пластиковыми масками.

Экран снова разделила белая полоса, а голос продолжил: "Вот история о мальчике по имени Брэндон, который жил-не тужил". Появилось фото мужчины. Вайс?

Ему было около тридцати, почти ровесник Донцевича, и он не улыбался, пока музыка играла. "Жили себе мальчики - поживали, как вдруг Брэндон остался один". Справа появилось три окошка, такие же знакомые, как и эта мелодия, но несколько в ином ракурсе: это были три куска из фильма о Декстере.

На первом тело Донцевича валяется в ванной. На втором рука Декстера поднимает пилу, а на третьем – пила врезается в тело Донцевича. Все три ролика были короткими – закольцованные две секунды, которые повторяются снова и снова под детскую мелодию.

Посредине оставалось лицо Вайса, а голос продолжал: "Но однажды Брэндон Вайс схватит этого подонка, и ничто его не спасет! Тебе от меня не уйти! Я свихнулся!" Он стал нараспев в такт музыке говорить: "Я свихнулся! Я свихнулся! Когда ты убил Алекса - я свихнулся!" Но потом, вместо того чтобы счастливо улыбнуться и закончить на этом, его лицо закрыло весь экран и он сказал: "Я Алекса любил, а ты его отобрал у меня! У нас все только начиналось! И что самое забавное – он настаивал на том, чтобы мы никого не убивали. Я думал это должно выглядеть как-то… правдивей". Он состроил гримасу и продолжил: "Так ведь это называется?" Он горько ухмыльнулся. "Это к Алексу пришла идея взять трупы в морге, так что нам не надо было никого убивать. А теперь, когда ты забрал его у меня, ты забрал единственное, что останавливало меня от убийства!"

Он посмотрел в камеру и тихо продолжил: "Спасибо. Ты был прав – это весело. Я собираюсь продолжать". Он криво улыбнулся, словно ему невмоготу было смеяться. "Знаешь, я даже немного восхищаюсь тобой". И экран погас.

Когда я был помоложе, меня беспокоило отсутствие человеческих чувств. Я чувствовал эту пропасть между мной и человечеством, эту стену, выстроенную из эмоций, которых мне не испытать. Меня это даже возмущало. Но среди прочих чувств существует и такое, как вина, фактически самое распространенное и сильное чувство, так что когда я сообразил, что Вайс считает меня виноватым в том, что он стал убийцей, я порадовался, что ничего подобного не ощущаю.

Вместо этого я почувствовал облегчение. Горячие волны которого смыли стянутое в клубок напряжение внутри меня. Мне стало гораздо легче – теперь я знал, чего он хочет. Он хочет меня. Он не сказал этого вслух, но и так было понятно – в следующий раз это будешь ты и твои близкие!

Следом за облегчением пришла холодная решимость. Темный Пассажир уже принял вызов и разминал свои коготки.

Что тоже принесло облегчение. До сего момента он молчал, не реагируя на заимствованные в морге трупы, пусть они и были украшены как садовая мебель или корзинка с подарками. Но теперь нам брошен вызов! Другой хищник нам угрожает, идет по нашему следу и нарушает покой на нашей территории! Мы не могли такое допустить. Вайс послал нам сообщение о том, что он идет за нами, и Пассажир наконец-то вылез из своей норы и точит свои клыки. Мы будем готовы!

Готовы к чему? Я абсолютно уверен, что он не собирается сбежать, это без вопросов. Так что же он сделает?

Пассажир шепнул мне вполне очевидный ответ. Мы бы поступили так же, а Вайс сам мне это сказал: "Я Алекса любил, а ты его забрал…" Так что придет он за кем-то мне близким. А оставив фото на теле Дойча, он даже сказал за кем. Коди и Астор. Потому что это ударит по мне так же больно, как я ударил его. Но это же приведет меня к нему.

Но как он это сделает? Это был главный вопрос, и мне казалось, что ответ тут тоже очевиден. Он очень напорист - однажды не колеблясь взорвал дом. Так что действовать он начнет при первом же удобном случае. Теперь, когда я знаю, что он следит за мной, ему наверняка уже известен мой распорядок дня, а также и моих детей. Наиболее они уязвимы могут быть, когда Рита забирает их из охраняемой школы, и едет в Майами. Я в это время на работе и ему не составит труда отобрать у ничего не ожидающей женщины, хотя бы одного из детей.

Всё что мне нужно делать – это прибыть на место первым и подождать его. Это был простой и рискованный план, потому что я мог и ошибаться. Но Пассажир согласно шипел, а я редко ошибаюсь, так что я решил уйти с работы сразу после ланча и занять свою позицию у школы в ожидании Вайса.

И снова, как только я приготовился к прыжку как ягуар на охоте, мой телефон зазвонил.

- Здорово, приятель! Она пришла в себя и хочет с тобой поговорить!

Это был Кайл Чацкий.

 

Date: 2015-12-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию