Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика шкур





В зависимости от времени убоя коз их шкуры делятся на летние, осенние, зимние и весенние.

Летнюю козлину получают обычно в июне – июле. Эти шкуры имеют недостаточно высокую плотность, что является следствием прошедшей линьки и развития новых волос.

В коже не обнаруживается жировых включений. Шерстный покров редкий и состоит из коротких остевых волос; пух, как правило, отсутствует. В шерсти летних козлин иногда встречаются очень короткие пуховые волокна.

Для меховых полуфабрикатов летняя козлина непригодна; она идет для выработки обувного, а также галантерейного шевро; значительная часть этих шкур используется для выработки подкладочной кожи.

Осеннюю козлину получают в конце августа – сентябре – октябре.

По сравнению с сырьем летнего убоя эта козлина характеризуется более высокой сортностью и лучше хранится.

Осенняя козлина идет для выработки кожи. Ее используют преимущественно в производстве ценных видов обувного шевро; некоторая часть этих шкур используется на выделку галантерейной и подкладочной кожи.

Осенняя шкура, получаемая от придонских, советских шерстных, горноалтайских коз и их помесей, может использоваться для выделки меховых козлин.

Зимнюю козлину получают с ноября по январь включительно. Зимние шкуры по качеству близки к осенним. Шерстный покров густой, достаточно отросший и содержит много пуха (козлина пуховой спелости).

Зимняя козлина используется для выработки обувной и галантерейной кожи хорошего качества. Шкуры советских шерстных коз и их помесей идут для выделки меха, а шкуры придонских пуховых коз – для выработки шубных изделий.

Зимнюю пуховую козлину, имеющую густой, достаточно отросший и прочный пух, можно использовать для производства меховых изделий. Лучшим сырьем для этого служат шкуры с мягким шелковистым густым пухом длиной примерно 3,5—4,5 см.

Весеннюю козлину получают с февраля по май включительно.

Эти шкуры очень рыхлые и тонкие.

Весенняя козлина характеризуется низким качеством, что обусловливается истощением животных в этот период, линькой и т. д. Для выделки меха это сырье непригодно, а из-за малой плотности и большого количества дефектов (результат кожных заболеваний) оно не представляет интереса и для кожевенной промышленности. Следовательно, нужно по возможности избегать убоя коз в ранневесенний и весенний периоды.

Лучшими сроками убоя коз для получения как мяса, так и кожевенно-мехового сырья считаются осень и зима (с августа по январь включительно).

Для сохранения доброкачественности шкуры весьма важно правильно снять ее, хорошо законсервировать и сохранить выделки.

Кок снимать шкуру

Шкуру снимают только пластом. Делают это в следующем порядке.

1. Производят продольный надрез кожи от шеи и далее по середине груди и брюшной полости до основания хвоста.

2. Делают поперечные разрезы вдоль внутренней стороны передних ног до запястного сустава и вдоль внутренней стороны задних ног до скакательного сустава.

3. Подрезают по кругу кожу на передних и задних ногах.

4. Передние ноги по надрезу у запястного сустава и задние по линии надреза скакательного сустава отделяют от туловища.

5. С груди и живота от продольной линии разреза, а также с ног шкуру снимают при помощи ножа, а дальше – вручную.

6. Для этого тушу подвешивают, продев деревянную рейку длиной 30—40 см, диаметром 3—5 см с зарубками на концах между сухожилиями и большой берцовой костью задних ног.

7. С подвешенной туши шкуру снимают сверху вниз, стараясь не допускать разрывов и порезов.

После снятия шкуры у маток отделяют вымя, а потом разрезают брюшину сверху вниз до грудной клетки и вынимают внутренности в специально подготовленную посуду.

Как консервировать шкуру

Консервируют только остывшие шкуры не позднее чем через два часа после их снятия.

Козлину консервируют мокросоленым или сухосоленым способом.

Наилучшие результаты достигаются при мокросоленом способе, поэтому он является самым распространенным.

При консервировании мокросоленым способом остывшую шкуру расстилают на чистом полу или настиле мездрой вверх и, хорошо расправив, посыпают чистой солью; наиболее толстые участки натирают солью.

На первую шкуру укладывают вторую, шерстью к мездре, затем третью и т. д.

Засоленные шкуры оставляют лежать в затемненном, сухом и прохладном месте в течение 2—3 дней, после чего шкуры подсаливают и свертывают пакетом, как руно. Внутри пакета мездра не высыхает и постепенно просаливается за 6—8 дней.

Этот способ консервирования не применяется в теплое время года. При сухосоленом консервировании, как и при мокрсоленом способе, мездру натирают солью, но при этом расходуют ее на 35—40% меньше.

Затем козлины выдерживают в штабелях в течение 1—2 дней, после чего сушат: летом – под навесом – зимой – в помещении.

Для консервации овчин, помимо вышеописанных, применяют еще два способа.

Пресно-сухое консервирование предполагает обычную сушку под навесом.

При этом способе шкуры сохраняются только в том случае, если они все время будут сухими.

При незначительном увлажнении в них создаются условия для развития гнилостных бактерий.

Для кислотно-солевого способа готовят консервирующую смесь из 90% поваренной соли, 5% алюминиевых квасцов и 5% хлористого аммония.

Расход смеси составляет 1,5 кг на шкуру. Смесь должна быть хорошо перемешана.

Консервирование овчин этим способом обеспечивает сохранность качества шкуры при длительном их хранении.

Укладывают шкуры так же, как при мокросоленом способе.

Применяют этот способ в любое время года.

Обработка шкур

Выделка козлин и овчин очень трудоемка и требует специальных навыков и применения химикатов.

Прежде чем начать обработку шкуры, следует определить ее массу, так как это важно для расчета концентрации количества раствора при обезжиривании, пикелевании, мездрении и дублении. Обычно на обработку шкур массой 10 кг берется 100 л воды. В этом случае жидкостный коэффициент (ж. к.) будет равен 10.

Если берется на 10 кг массы шкур 80 л воды, то ж. к. будет равен 8 и т. д.

Обезжиривание проводится в две стадии в ванне при ж. к. 8 или 9 и температуре воды 35 или 40°С, если шкуры сухие. Для раствора при ж. к. 9 моющее средство берут из расчета 3 г на 1 л.

Промывка длится 2—3 часа. Отмока – удаление загрязняющих веществ и соли – приводит шкуру в состояние, близкое к парному.

Процесс продолжается 14—16 часов при ж. к. 8 и температуре 35°С.

Мездрение, или удаление со шкур подкожного жирового слоя и клетчатки, можно делать с помощью тупой скобы, косы или на отточенном вращающемся дисковом ноже.

Пикелевание, т. е. обработка смесью минеральных кислот с нейтральными солями, проводится при ж. к. 8, температуре воды 25°С в течение 16—18 часов в растворе, содержащем 60 г поваренной соли и 12 г уксусной кислоты на 1 л воды.

По окончании процесса надо согнуть шкуру и немного подержать в таком состоянии. Образование на коже белой полоски свидетельствует о том, что шкура достаточно пропикелевалась.

Дубление – процесс, который проводится для придания меховому сырью устойчивости к влаге и другим неблагоприятным воздействиям.

Для дубления используют основную сернокислую соль хрома или хромовые квасцы.

Для приготовления дубильного раствора в расчете на 1 л воды берут 1,5—2 г соли хрома, 8 г гипосульфита и 40 г поваренной соли. Дубление проводится при ж. к. 8, температуре воды 35°С в течение 10—12 часов.

Жирование – отделочная операция, проводится после дубления.

Шкуры оставляют на пролежку в течение 6 часов, после чего их отжимают и обрабатывают эмульсией, состоящей в расчете на 1 л воды из 80 г жира, 100 мл нашатырного спирта (аммиака) и 200 г хозяйственного мыла.

В воде при температуре 45°С сначала растворяют мыло, затем, постепенно перемешивая, добавляют жир (бараний или свиной) и нашатырный спирт.

Жировую эмульсию наносят на мездру (кожу) щеткой и укладывают на пролежку на 20 часов.

Сушка проводится при температуре 30°С, после чего шкуры разминают на тупой косе.

Date: 2015-12-12; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию