Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стертая форма дизартрии, ее сопоставительный анализ с дислалией





Дислалия – нар-е звукопроиз-я при норм. слухе и сохр. иннервации реч. ап-та.

Дизартрия – нарушение произносительной стороны, обусловленная недостаточной инервацией мышц РА.

Дислалия – сохранная иннервация (нет органич-го пораж-я ЦНС). Дизартрия - недостаточной инервацией мышц РА,

- гипо, гипертонус мышц

-недост-й объем подвиж-ти яз.: затруд-н подъем яз. Верх

- огранич-е подвиж-ти мяг. Неба – нос-й оттенок голоса

- повыш-я соливация (слюнотечение) + при изуч-и анамнеза, где чаще всего встреч-ся невратич-я симктом-ка:асфексия, одностор-й порез, наруш-я сна, энурез.

Дифференциальноя диагностика: - проба Хэта – дает возможность отлич-ть Д. от дислалии: просим реб. сесть ровно, высун-ть яз. И смотреть на предмет (ручку) не двиная яз-м, а логопед двиг-т предмет влево, вправо – дизартрик двигает яз-м в сторону отклонения предмета, а у дислалика яз-к остается неподвижным.

- проба Хэта «Кулак, ребро, ладонь»

 

Методика логопедического обследования детей с дизартрией, вопросы дифференциальной диагностики. Прогноз.

Обследование при Д: если есть ДЦП – спец-я условия:раб. место д.б. комфор-м, сидя на стуле ноги стоят на полу, руки на локотниках, голова на подголовнике, парта наклонная, чтобы не вызвать мыш. тонус

1. беседа: сбор анамнеза:

- отсутств-е или наличие псевдобульбар-го синдрома (период наворожденности)

- медиц-е составляю-я (заключение узких специалистов)

- состояние мелкой и общей моторики: отмеч-ся качеств-я сторонакаж-го движения, его полноц-ть, темп, плавность +наличие или отсут-е содружеств-х движ-й – общая моторика:пройдись на носках, попрыгой на одной ноге, мел. Мот.: «пальчики здоров-ся», шнуровки, мозайки.

2. строение и моторика РА: артик-ные упрж. (не м. расстян-ть губы в улыбки, поднять яз. Вверх, «лопаточка» - яз. Дрожит, двиг-ся +повыш-е слюнотечение)

3. слух: обсл-е фонем-го слуха (выд-ть пер-й зв. в сл, придум-ть сл. с зад-м зв, отбрать картинки с зад-м зв)

4. восприятие: - нарушено фонем-е воспр, набд-ся сниж-е слуха, с др. стороны- гиперакузия (повыш-я чувтсв-ть к зв., кот. нам кажутся нейтральными: журчание воды, шелест бумаги)

- зрит-е воспр.:снижение зрения, недостаточ-я фиксация взора, сужение полей зрения, тунельное зрение – скаженно видят предметы, синий и зел-й – один и тот же для них цвет.

5. память: зрит-я страдает больше, чем слуховая

6. обсд-е звукопроизн-я: прием отраж-го и самост-го произнош-я зв. в сл. и предлож-х (в нач., середине, конце, со стеч-м – глас-е зв. пр Д не наруш-ся, только согл.)

7. обсд-е слоговой стр-ры сл.

8. обсд-е словаря, лексики

9. обсд-е ГСР

10. обсд-е связ-й р.

11. обсд-е пис-й р. (диктант)

Дифференциальноя диагностика: - проба Хэта – дает возможность отлич-ть Д. от дислалии: просим реб. сесть ровно, высун-ть яз. И смотреть на предмет (ручку) не двигая яз-м, а логопед двиг-т предмет влево, вправо – дизартрик двигает яз-м в сторону отклонения предмета, а у дислалика яз-к остается неподвижным.

- проба Хэта «Кулак, ребро, ладонь»

 

 

Date: 2015-12-13; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию