Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медоносные растения, выращиваемые на садово-огородных участках





На садово-огородных участках растет много различных сортов яблонь, груш, слив, вишен, крыжовника, смородины, садовой малины, клубники, а также овощных культур, с которых пчелы и другие полезные насекомые собирают нектар и пыльцу.

Яблоня

Широко распространена на всей территории России. Цветет в мае – начале июня. Хорошо посещается пчелами и шмелями. Медопродуктивность яблоневого сада в переводе на сплошное покрытие в среднем около 20 кг с 1 га.

Грушо

Цветет в мае. Дает пчелам нектар и пыльцу. Медопродуктивность невысокая – 8—10 кг с 1 га сплошного покрытия.

Сливо

Цветет в мае на протяжении 8—10 дней. В погожие дни дает пчелам хороший взяток нектара и пыльцы. Медопродуктивность сливы 30—40 кг и более с 1 га.

Вишня

На территории России распространена повсеместно. Цветет в первой половине мая. Хорошо посещается пчелами. Медопродуктивность вишни, в зависимости от погодных условий, от 7 до 30 кг с 1 га.

Малина садовая

Цветет в июне на протяжении 20—30 дней. Очень активно посещается домашними пчелами и другими насекомыми. Медопродуктивность 1 га садовой малины в переводе на сплошное покрытие достигает 200 кг.

Смородина черная

Зацветает в первой декаде мая. Продолжительность цветения 10—15 дней.

Хорошо посещается пчелами. Медопродуктивность

1 га – 40—50 кг.

Огурцы посевные

Одна из самых широко распространенных насе-комоопыляемых огородных культур. Цветки у огурца ярко-желтые, однополые. Материнские одиночные расположены преимущественно на ответвлениях, дают плоды.

Отцовские, наоборот, собраны пучками в пазухах листьев, производят пыльцу, необходимую для оплодотворения женских цветков.

Медопродуктивность культуры на открытом грунте – около 30 кг с 1 га; в теплице – в два раза меньше – 13—15 кг. Цветение огурцов продолжается на протяжении всего лета. Тыква, семенники моркови, лука, а также различного рода пряности, выращиваемые в огородах и на садовых участках, цветение которых также приходится на летний период, дают пчелам в основном поддерживающий взяток нектара и пыльцы, который они используют главным образом для развития своих семей.

Date: 2015-12-12; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию