Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность подъемно-транспортного и механического оборудования





К грузоподъемным механизмам относятся: грузоподъемные краны всех типов (башенные, козловые, мостовые, портальные, железнодорожные, автомобильные; лебедки; лифты; балочные и полиспастные блоки; электротали и электротельферы, такелаж).

Безопасность подъемно-транспортных механизмов обеспечивается следующими специальными устройствами:

1. Конечные выключатели - мех-мы переключения и подъема крюка при приближении их к крайним положениям.

2. Ограничители грузоподъемности - защита механизмов от перегрузок отключением механизма подъема с изменением вылета стрелы.

3. Тормозные и удерживающие устройства, звуковая, световая и комбинированная сигнализации и дистанционное управление.

Все грузоподъемные машины подвергаются освидетельствованию: осмотр, статические и динамические испытания.

Статические испытания осуществляются перед вводом в эксплуатацию, после монтажа и капремонта - при перегрузке на 10%. При этом груз поднимается на 10 см и выдерживается 10 мин, затем определяются возможные деформации конструкции с применением специальных тензодатчиков.

Динамические испытания - повторно (не менее 2 раз) опускается и поднимается груз, на 10% превышающий номинальный. При этом проверяется действие механизмов, тормозов и конечных выключателей. Груз удерживается в промежуточном положении, результаты фиксируются в специальных журналах. Отдельно по специальным методикам используется такелаж. Управление и обслуживание грузоподъемных механизмов и машин поручается лицам с 18 лет, годным по состоянию здоровья, прошедшим обучение и аттестацию.

Безопасность внутрицехового транспорта. Для перевозки и перемещения грузов используются транспортеры, электрокары и конвейеры (пластинчатые, скребковые и подвесные).

Все вращающиеся части конвейеров ограждаются, а органы управления обеспечивают хороший контроль и доступ. Конструкции конвейеров исключают падение груза.

У подвесных конвейеров предусмотрены механизмы, удерживающие цепь от падения при разрыве. При наличии нескольких кнопок ПУСК предусмотрена их блокировка при несогласованном пуске. У каждого транспортера или конвейера есть кнопка СТОП для экстренного торможения всей системы.

Безопасность механических станков

На токарных, фрезерных, сверлильных, заточных, шлифовальных и др. станках все шкивы, шестерни, ремни имеют жесткие ограждения. Для осмотра смазки, обслуживания имеются съемные ограждения.

На токарных - стружкоотводники.

Сверлильные станки имеют устр-ва, предупреждающие самовольное опускание траверса.

Шлифовальные - имеют заточные круги, которые могут разрываться - они ограждаются сплошными кожухами. Зона шлифования защищается специальным прозрачным щитком; имеются местные отсосы пыли.

При работе на прессах и молотах возможны повреждения рук при попадании их между пуансоном и матрицей. Поэтому каждый пресс имеет защитное устройство - двуручное включение, ограждение, фотоэлементную защиту.

При работе на гильотинных ножницах применяются специальные ограждающие линейки (руки не попадают в зону резания).

Круглые пилы имеют специальные устройства, обеспечивающие удержание заготовки.

 

 


47. Электроустановка. Электротравма. Причины электротравматизма. Действие электрического
тока на организм человека.

Электробезопасность - с истема организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредных воздействий эл.тока, эл.дуги, ЭМ поля и статического электричества. Нарушение требований эл.безопасности приводит к эл.травмам.

Электрическая травма - травма, вызванная воздействием эл.тока и дуги. Совокупность таких травм - электротравматизм.

Электрическая установка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для пр-ва, преобразования, трансформации, передачи и распределения эл.энергии.

Действующая эл. установка - установка, на которую подано эл.напряжение.

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию