Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективные средства защиты





Оградительные устр-ва. Препятствуют появлению человека в опасной зоне. Применяются для изоляции систем привода машин, зон обработки, ограждения токоведущих систем и зон облучения, ограждение рабочей зоны на высоте. Конструктивные решения ограждений зависят от вида оборудования. Бывают:

- стационарными (несъемными) - демонтируются для ремонта.

- подвижные (сблокированы с рабочими органами механизма, закрывающие доступ в опасную зону).

- переносные (временные) - для ремонта и наладки.

Выполняются в виде щитов, решеток, сеток на жестком каркасе, из металла, оргстекла. Основные требования - прочность, выдерживание ударных нагрузок; простота.

Предохранительные устройства. Для автоматического отключения агрегатов и машин при выходе какого-либо параметра оборудования за пределы допустимого значения, что исключает аварийные режимы работы. На установках под давлением - это предохранительные клапаны и мембранные узлы; тепловые реле, водяные запоры - для предотвращения взрывов компрессоров; ограничители хода, веса; тормозные системы; слабые звенья (срезные шпонки; муфты, которые не передают движение при большом моменте).

Сигнализирующие устройства дают информацию о работе технологического оборудования, а также об опасности и вредных факторах, которые при этом возникают. По назначению делятся на три группы: 1).оперативная сигнализация (применяется при испытаниях на стендах, автоматически включается), 2).предупредительная (указатели, плакаты, система знаков (запрещающие, предупреждающие - желтого цвета), 3).опознавательная.

По способу передачи: 1).звуковая (сирены, звонки), 2).комбинированная, 3).визуальная (источники искусственного света: табло, цветовая окраска, флажки (ручная)), 4).одаризационная (по запаху).

Системы дистанционного управления. Характеризуются тем, что контроль и управление работой оборудования осуществляется с участков, удаленных от опасной зоны. Наблюдение производится либо визуально, либо с помощью телеметрии. Параметры работы оборудования поступают от датчиков на центральный пульт. ДУ применяется в цехах, где присутствуют взрывоопасные и легковоспламеняемые материалы, токсичные вещества.

 


Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию