Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и меры по снижению шума. Защита персонала. Для измерения уровня шума используют шумометры отечественного производства ИШВ-1, ВШВ-003, Роботрон





Контроль шума

Для измерения уровня шума используют шумометры отечественного производства ИШВ-1, ВШВ-003, Роботрон, а также зарубежного – «Брюль и Кьер».

Измерение шума на рабочих местах производится при включенной вентиляции и при 2/3 работающего оборудования. Осуществляется периодически службой Охраны Труда и сводится к измерению и сравнению уровня звукового давления на любых частотах.

Методы и средства защиты от шума.

Защита от шума достигается разработкой шумобезопасной техникой, применением средств и методов индивидуальной и коллективной защиты, строительно-акустическими методами.

Средства коллективной защиты делятся по отношению к источнику шума:

- Снижающие шум в источнике возникновения (наиболее эффективно);

- Снижающие шум на путях его распространения.

По способу реализации:

- Акустические (основываются на акустическом расчёте помещения (рассчитывается требуемое снижение шума) и по принципу действия подбираются средства звукоизоляции, демпфирования, применение глушителей шума).

- Строительно-акустические методы предусматривают применение: экранов, звукоизоляции, кабин наблюдений, дистанционного управления, всевозможных кожухов, уплотнений и т.д. Наиболее эффективные звукоизолирующие материалы: трипласт (композиционный материал с наполнителем из отходов резиновой промышленности); пластобетоны с наполнителями хлопка, опилок древесины, соломы…. Наиболее эффективные звукопоглощающие материалы: мрамор, бетон, гранит, кирпич, ДВП, ДСП, войлок, минераловата, материалы со щелевой перфорацией.

- Архитектурно-планировочные: рациональное размещение рабочих мест; рациональный режим труда и отдыха.

- Организационно-технические.

Активная форма борьбы с шумом – генерация шума в противофазе к источнику с компенсацией звуковых помех.

Средства индивидуально защиты (СИЗ): наушники, ушные вкладыши, шлемофоны, каски.

 


Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию