Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство жизни и физической среды. Понятие об окружающей среде





Все формы жизни обладают рядом общих свойств, которые отличают их от неодушевленных предметов. Это движение и размножение. Хотя у многих растений - кристаллов это выражено слабо. Организмы подобно двигателю внутреннего сгорания превращают энергию солнца, питательных веществ в энергию движения, роста и размножения. А физическая среда снабжает все живые организмы минеральными элементами, водой из которых зеленые растения синтезируют сложные углеводы, белки из которых построены ткани организмов. Всю энергию необходимую для жизни нам поставляет внешний источник - это Солнце. А затем в зеленых растениях эта энергия превращается в химическую энергию органических веществ в процессе фотосинтеза. Таким образом, жизнь на Земле полностью зависит от физической среды. Жизнедеятельность живых организмов в свою очередь также оказывает влияние на физическую среду. Например, выделение кислорода зелеными растениями привело к изменению газового состава планеты. Зеленые растения оказывают влияние на свойства почвы, измельчают ее, снабжают минеральными элементами и т.д. А грибы выделяют кислоты и преобразуют минеральные вещества. Все живые организмы оказывают влияние на движение воды в биосфере, а уничтожение лесов приводит к изменению климата в некоторых регионах. Все живые организмы формируют химический состав воды, вводят в нее продукты метаболизма (продукты разложения), ионосолей, органические кислоты и другие вещества. Растения влияют также на режим температуры и влажности воздуха. В биосфере постоянно происходит круговорот всех веществ, и вся масса живого вещества обновляется один раз в 14 лет. В океанах обновление живого вещества происходит за 33 дня, а круговорот фитомассы за одни сутки.

Окружающая среда представляет собой глобальную систему, в которую входит природная и антропогенная среда. С позиции экологии окружающей средой называется комплекс окружающих условий, которые в определенной степени влияют на жизнедеятельность живых организмов. Существует несколько определений сред:

1) физическая - это вещество или пространство окружающее рассматриваемый объект. В экологическом аспекте среда рассматривается как совокупность природных тел или явлений, с которыми организм находится в прямых или косвенных взаимоотношениях.

Абиотическая среда - все силы и явления природы, происхождение которых прямо несвязанно с жизнедеятельностью ныне живущих организмов.

Биотическая среда - силы и явления природы обязанные своим происхождением жизнедеятельностью ныне живущих организмов. Для ряда организмов биотическая среда это внутренняя среда организма хозяина.

Биологическая среда - живые организмы, в системе которых находятся рассматриваемый организм. Совокупность биологической и биотической сред называется биогенной средой.

Внешняя среда - силы и явления природы вещество и пространство, любая деятельность человека находящаяся вне рассматриваемого объекта, но обязательно и непосредственно с ним контактирующая.

2)экологическая

3)природная

4)природно-антропогенная

5) социально-экономическая - составляет совокупность физических, природных, природо-антропогенных и социальных факторов жизни человека. Она включает отношения между людьми и создаваемыми ими материальными ценностями. Особое значение в этой среде занимает отношение человека к природным ресурсам и среде. Вовлеченные в хозяйственный круговорот природная среда и природные ресурсы теряют чисто природное содержание и выступают как элементы социально-экономической среды.

Квазиприродная среда - преобразованный человеком природные ландшафты и созданные им агроценозы. В том числе и садово-паркового типа. Отличительной особенностью такой среды является ее неспособность длительного самоподдержания.

Атреприродная среда - искусственное окружение людей технических сооружен ий. К такой среде относится среда подводных лодок, космических кораблей, среда замкнутых пространств. Долго существовать в такой среде человек не может, так как полный отрыв человека от биосферы невозможен и без искусственного поддержания происходит деградация такой среды и ее самоуничтожение.

6) техногенная - она состоит из нескольких систем - города, здания, искусственные сооружения, дороги, транспорт и т.д. Такая среда обладает рядом особенностей:

а) возможность расширения за счет других систем

б) дробность этой системы на более мелкие

в) является источником формирования различных негативных факторов, влияющих на окружающую среду.

Является искусственной средой, и она способна существовать только при условии хозяйственной деятельности человека. Такая среда также не способна к самоподдержанию и со временем разрушается

Date: 2015-12-13; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию