Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила обращения с нутриями





Нутрия быстро привыкает к человеку. Ее можно держать как комнатное животное. Они хорошо запоминают свою кличку и на нее охотно идут к хозяину, которого узнают по голосу, по запаху. Зверьки чистоплотны и незлобивы. При ловле нутрий для пересадки и осмотра надо загнать зверька в домик или в угол, взять его за середину хвоста (при этом зверьку дают опереться передними лапками на край клетки или домика) и второй рукой взять в области передних лап (под грудью), захватив немного кожи, приподнять и держать на весу, затем голову поднимают выше туловища. Агрессивной нутрии голову придерживают лопаткой. При пересадке таких нутрий из клетки в клетку их можно брать за хвост и в таком состоянии переносить. Можно еще захватить задние ноги, чтобы она не оцарапала. Щенков до 2—3 месяцев зажимают рукой под мышкой и в таком положении проводят осмотр, татуировку, лечение и т. д. При ловле убежавших зверей пользуются ловушками разной конструкции.

При переносе в сетчатых или деревянных ящиках звери иногда бросаются во все стороны и бьются о стенку, травмируя себя. В таких случаях сетчатый ящик накрывают чем-нибудь темным. С беременными самками надо обращаться особенно осторожно – при ловле нельзя резко хватать за хвост и долго держать в вертикальном положении: это может вызвать аборт. Переносить или перевозить беременных самок можно и в мешках. Домик беременной самки чистят в ее отсутствие, когда она в выгуле, выгул – когда она в домике.

Укус нутрии опасен! Он может быть мгновенным и сильным. Нутрия способна перекусить палец. Поэтому не надо часто беспокоить зверя в период размножения. Причиной озлобленности бывает недоедание при групповом содержании. Без надобности не следует трогать нутрию в области спины: она реагирует отрицательно. Совсем спокойным остается зверек, когда дотрагиваешься или гладишь его по брюшку.

Если надо осмотреть нутрию со стороны брюшка, ее берут двумя руками, держат в области хвоста и лопаток, быстрым, сильным движением переворачивают на спину и прижимают к крышке домика.

Лучшее правило для приручения нутрий – приобретение их в молодом возрасте – щенками. Щенки быстро приручаются к рукам человека и, повзрослев, ведут себя спокойно.

СОДЕРЖАНИЕ НУТРИЙ

Для разведения нутрий в неволе наличие бассейна с водой для купания не является обязательным.

Домики и клетки для нутрий могут быть различных конструкций: одноярусные, двух– и трехъярусные, стационарные и выносные. Даже в бочках нутрии могут благополучно выводить потомство.

Содержание нутрий без бассейнов обходится значительно дешевле, при этом можно получить шкурку не хуже по качеству, чем при водном содержании.

В холодный период года нутрий содержат без воды для купания. Воду для питья заменяют овощи. Но в теплое время обязательно должна быть вода для питья, особенно для беременных самок и самок с подсосным молодняком, содержащихся без бассейнов. Основным условием содержания и успешного разведения нутрий является обеспечение тепла в зимнее время. Густой мех предохраняет нутрию от морозов, но не защищенный волосом хвост и подошвы лапок отмораживаются, если жилище зверьков холодное. В сильные морозы нутрия обычно зарывается в подстилку и мало ест. Рождающийся в морозные дни молодняк в первые часы жизни от морозов может погибнуть.

Date: 2015-12-12; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию