Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания органов дыхания. Заболевания органов дыхания возникают как следствие резких колебаний температуры, сквозняков, повышенного содержания аммиака в крольчатнике





Заболевания органов дыхания возникают как следствие резких колебаний температуры, сквозняков, повышенного содержания аммиака в крольчатнике, наличия пыли, дыма, пуха и т. д. К числу этих заболеваний относятся: ринит (насморк), бронхит, плеврит и катаральное воспаление легких.

Лечение: во-первых, устранение причин, вызвавших заболевание; во-вторых, при рините, закапывание больному кролику в ноздри 1—2 раза в день по 5—6 капель 1%-ного раствора фурацилина в смеси с раствором пенициллина, содержащего 15—20 тыс. ед.

При бронхите и воспалении легких – введение внутримышечно через каждые 4 ч пенициллина по 20 тыс. ед. на 1 кг массы, а также норсульфазола, сульфадимезина с кормом по 20 мг на 1 кг живой массы. Меры профилактики – ликвидация сквозняков, своевременное утепление клеток, улучшение кормления.

Пододерматит

Пододерматит – распространенное заболевание взрослых кроликов, сопровождающееся образованием язвочек и свищей на подушечках лапок.

Наиболее восприимчивы к заболеванию кролики с большой живой массой и плохо опушенными лапками. Развитию заболевания способствуют антисанитарное состояние крольчатника, клеток, а также влажность и повышенная температура воздуха.

В начальной стадии заболевания на подошве лапок возникают на фоне интенсивного шелушения кожи наросты, трещины, гематомы. Часто появляется на лапках сукровица или слабое кровотечение. Затем образуются гнойные язвы, свищи. Животные угнетены, теряют аппетит, часто переступают ногами, больше лежат, вытянув конечности, становятся истощенными и нередко гибнут.

Лечение: ежедневное смазывание пораженных заболеванием мест 10%-ной свинцовой или цинковой мазью. Язвочки механически освобождают от корочки, неживой ткани, затем обрабатывают 1—2%-ной настойкой йода. После остановки кровотечения язвочки присыпают окситетрациклином, тетрациклином или смазывают мазью Вишневского. На обработанные места желательно наложить фиксирующие повязки, которые сменяют через 2—3 дня.

Если ценность больных кроликов не очень велика, целесообразно изолировать и забить их, снять шкурку, а тушку закопать.

Меры профилактики —выбраковка больных и предрасположенных к заболеванию (при слабой опушенности лапок) кроликов; поддержание чистоты в клетках, укладка на сетчатый пол деревянного полика размером 35х25 см; побелка их свежегашеной известью.

Рахит

Рахит—заболевание молоднякакроликов, возникающее из-за авитаминоза D, а также дефицита кальция и фосфора в организме или нарушения пропорции их соотношения.

Меры профилактики – включение в рационы беременных и лактирующих крольчих корма, содержащего витамин D, например, по 1 ч. ложке рыбьего жира и по 2—3 г мясокостной и костной муки. Рекомендуется также ультрафиолетовое облучение молодняка.

Желудочно-кишечные заболевания

Кислый катар – следствие использования в рационах загрязненных, недоброкачественных, легкобродящих кормов. Заболевшие кролики отказываются от корма, выделяют жидкий кал коричнево-серого цвета с обильной примесью слизи и пузырьков газа. Отмечаются вздутия различных отделов пищеварительного тракта.

Скармливание крольчатам большого количества сочных кормов, травы приводит к возникновению щелочного катара. Больные животные теряют аппетит, отказываются от корма. Из пищеварительного тракта выделяется жидкая каловая масса темно-коричневого цвета с гнилостным запахом. Заболевшие кролики обычно гибнут в течение 1—2 дней.

Простудный катар развивается в результате сильного переохлаждения организма кролика. Животные, как и при других видах катара, выглядят угнетенными, отказываются от корма, у них отмечаются частые дефекации или их позывы. Кал жидкой консистенции, коричнево-желтого цвета. Этим симптомам сопутствуют насморк, частые чихания. При появлении заболевания крольчат в течение 12—24 часов изолируют от здоровых животных, исключают из их рациона грубые, сочные и недоброкачественные корма, снижают в 1,5—2 раза норму корма. Начиная с 4—5-го дня кроликам понемногу дают легкоперевариваемые корма, высококачественное сено, дробленое зерно, овес (в поджаренном виде).

Лечение: кроликам с признаками кислого катара дают внутрь 2 раза в день синтомицин по 0,1 г и молочную сыворотку по 7—10 мл. В случае вздутия желудка или кишечника спаивают 5—8 мл 10%-ного раствора ихтиола или 3—5 мл 5%-ного раствора молочной кислоты. После лечебной процедуры кроликам предоставляют свободу передвижения в крольчатнике. Больным крольчатам с признаками поноса дают 1—2 раза в день дисульфан по 0,2—0,3 г.

Можно достичь хорошего лечебного эффекта с помощью отвара дубовой коры. При щелочном катаре кроликам назначают внутрь по 1—2 ч. ложки 2 раза в день раствор (1:5000) марганцовокислого калия, затем через 1—2 ч вводят салол по 0,2—0,3 г. При простудном катаре больных крольчат переносят в теплое помещение, утепляют клетку, устраняют сквозняки. Им назначают 2 раза в день биомицин по 0,1—0,5 г. При запорах хорошо помогает карлсбадская соль (по 3—4 г – молодняку и 5—6 г – взрослым), касторовое масло (по 1—1,5 ч. ложки). Хороший лечебный эффект получают кролиководы, применяя клизмы с мыльной водой комнатной температуры.

Метеоризмы (вздутие кишечника) успешно лечат отваром из смеси трав (ромашки, полыни, сушеницы болотной, цветов трилистника).

Кормят крольчат через 7—13 ч после дефекации. Корм дают в небольшом количестве, постепенно увеличивая до обычной нормы. Вначале рекомендуется давать овсяный отвар, качественное сено или траву.

Меры профилактики – дача доброкачественных кормов. Поилки и кормушки должны быть всегда чистыми, без закисших и заплесневелых кормовых остатков.

Чтобы предупредить расстройства пищеварительного тракта, надо постепенно, в течение 5—7 дней, заменять одни корма другими. Особенно осторожно требуется включать в корм зеленую траву, свеклу, капусту. В период отъема крольчатам надо давать легкоперевариваемые корма, а для улучшения пищеварительного процесса с 20-го по 40-й день (самый низкий уровень активности пищеварительных секретов) после отсадки вводить в рацион крольчат препарат ацидофилин.

Завал кишечника может возникнуть, например, из-за отсутствия воды. Признаки этого заболевания: кал не выделяется, а при прощупывании в слепой кишке ощущается плотное содержание.

Лечение: введение внутрь глауберовой или карлсбадской соли в виде водного раствора – молодняку по 3—4 г, взрослым – 5—6 г. Хороший эффект дает введение 1—1,5 ч. ложки касторового масла. Дают также овсяный отвар, растирают живот летучим линиментом, ставят клизму из теплой, слегка мыльной воды. Кролика выпускают из клетки для активных движений.

Запоры взрослым кроликам ликвидируют, скармливая 5—6 г (молодняку 3—4 г) глауберовой соли, растворенной в воде. Полезно организовать моцион.

Date: 2015-12-12; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию