Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение не разработано





Профилактика и меры борьбы. Всех завозимых кроликов обязательно карантируют. При возникновении инфекции больных животных убивают и утилизируют.

Мясо проваривают и реализуют на общих основаниях. Для предупреждения данного заболевания возможна вакцинация кроликов всех возрастов с подсосного периода.

Заразный насморк – ринит

Ринит – наиболее распространенное заболевание всех возрастов. Из носа выделяется слизь, кролики чихают, на передних лапах появляются зачесы. Целесообразно больных животных выбраковывать и убивать.

Стоматит (мокрая мордочка)

Стоматит – инфекционное заболевание. Обычно болезнь можно наблюдать у крольчат до 3-х месяцев. Обильное выделение слюны загрязняет шею и грудь, кролики теряют аппетит, болеют до 5—6 дней. Больным кроликам промывают полость рта 1—2%-ным раствором меди сульфата, 0,1—0,2%-ным раствором марганцово-кислого калия, раствором фурацилина 1:5000. В корм вводят мягкие, щадящие корма.

Эймериоз (кокцидиоз)

Эймериоз – острое инвазионное заболевание, в основном молодых кроликов, которое характеризуется быстрым истощением, поносами, анемией, увеличением объема живота, тоническими судорогами, массовой гибелью. Вызывается болезнь одновременно несколькими видами простейших, которые локализуются в слизистой кишечника и желчных протоках печени. Болезнь особенно интенсивно проявляется в теплые и влажные сезоны года.

Течение и симптомы. Молодые крольчата теряют аппетит, отстают в росте и развитии. Дефекация учащена, фекалии с примесью крови и слизи, объем живота и печени увеличен. Могут наблюдаться судороги, запрокидывание головы, вытягивание задних конечностей, передние совершают плавательные движения. Хроническое течение может наблюдаться у взрослых особей.

Лечение. Больным назначают сульфадиметоксин или сульфапиридазин (100 мг/кг), сочетают с мономицином в два курса по 5 дней с интервалом в 3 дня. Эффективность лечения повышается при включении в рацион кормления премиксов, которые содержат кокцидиостатики.

Профилактика. Кроликов надо содержать в клетках с сетчатым полом, помет из поддонов убирать не реже 2 раз в сутки. Кормушки и поилки должны быть постоянно чистыми. Клетки и инвентарь по уходу за кроликами обжигают огнем паяльной лампы.

Профилактическим средством от распространения большинства инфекций является карантин. Для этого кроликовод должен иметь несколько клеток (их количество зависит от поголовья стада), чтобы отобранных на продажу или купленных для разведения кроликов несколько дней выдержать в них под карантином с целью выявления возможных заболеваний.

Конъюнктивит

Конъюнктивит – болезнь глаз, возникает от механического повреждения, попадания пыли или инородных тел в глаза, а также раздражения химическими веществами и недостатке в рационе кроликов витамина А. Различают две формы конъюнктивита: катаральную (слизистую) и гнойную. В первом случае слизистая глаз краснеет, опухает, отмечается слезотечение. При гнойной форме у кролика глаза сильна краснеют, обильно выделяющийся гной склеивает веки. Лечение катарального конъюнктивита: промывание глаз кроликов 2%-ным раствором борной кислоты с последующим закапыванием под веки 2—3 цинковых капель.

Лечение гнойного конъюнктивита: промывание глаз 2%-ным раствором борной кислоты. Обработка слизистой век (закладывают под веки) 2—3%-ной йодо-формной или борной мазью, а при язвах и помутнении роговицы – порошком каломеля с сахарной пудрой (смесь 1:1).

Date: 2015-12-12; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию