Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетки и вольеры





Для содержания кроликов с закладкой корма на 1—2 недели необходимы усовершенствованные клетки и приспособления для закладки кормов и запаса воды.

Общий вид клетки с приспособлениями для закладки корма на 1—2 недели:

1 – бункер кормушки-яслей для закладки и травы и грубых кормов; 2 – решетка яслей; 3 – кормушка для корнеплодов и отходов со стола, прикрытая крышкой, которая одновременно служит полкой для отдыха крольчихи; 4 – кормушка для комбикорма; 5 – перегородка, разделяющая клетку на кормовое и гнездовое отделения; 6 – лаз; 7 – напольная реечная решетка; 8 – желоб для стока мочи и скатывания помета; 9 – навозосборник; 10 – задвижка для закрывания лаза

В крольчатнике вдоль стен устанавливаются вольеры для молодняка, а в центре – клетки маточного поголовья. С целью более полного использования площади крольчатника клетки устанавливаются в два и даже в три яруса. Надо только добиться, чтобы с верхних клеток в нижние не капала моча и не падал кал.

Клетки могут изготовляться из самых различных строительных материалов. Какие требования предъявляются к клетке, в которой предусматривается содержание кроликов с закладкой корма на 1—2 недели? Маточное отделение будет иметь размеры: 40x70x60 см, светлое отделение – 60x70x60 см.

В светлом отделении устанавливаются ясли для сена и травы, кормушки и автопоилки. Реечная, или сетчатая, решетка устанавливается на высоте 10—15 см от пола и на 5—10 см – в маточном отделении. Пространство между полом и решеткой обеспечивает скопление навоза и гарантирует чистоту в клетке в течение месяца, но летом необходимо убирать навоз из-под решетки чаще, так как, разлагаясь, он выделяет вредные для кроликов газы, а в самом навозе появляются черви. Реечный настил в темном маточном отделении клетки должен быть ниже на 5—10 см, чем в светлом. В противном случае перед окролом решетку из гнездового отделения необходимо убрать или перевернуть так, чтобы она плотно легла на пол клетки. И только потом ставить гнездовой ящик или положить обильную подстилку. Вдоль задней стенки кормового отделения крепятся две кормушки: одна для комбикорма, другая – для сочных кормов, отходов со стола и влажных мешанок. Обе кормушки сверху закрываются общей крышкой шириной 20 см и длиной от яслей до перегородки. На ней крольчиха может отдыхать от подросших крольчат.

Вид крольчатника для садового участка:

1 – глухая дверь; 2 – сетчатая дверь; 3 – окна; 4 – вентиляционная решетка; 5 – дверь-окно чердака-сеновала; 6 – балкончик; 7 – перила балкончика; 8 – лестница; 9 – люк для сброса сена на сеновал; 10 – крышка люка; 11 – сетчатое ограждение выгула; 12 – дверь крольчатника в выгул; 13 – ларь для сбора навоза; 14 – крышка лаза; 15 – окно-люк для выброса навоза в ларь; 16 – вентиляционные трубы

Размеры клетки для содержания взрослых кроликов стандартны, с двумя отделениями. Общая длина клетки 120 см, ширина – 70 см, высота – 60 см.

Переносные садки для выгула крольчат

Для молодняка лучше делать более просторные вольеры, также с двумя отделениями, что облегчает уборку клетки, так как есть возможность содержать кроликов в одном отделении, а другое в это время чистить. Надо учитывать, что при групповом содержании молодняка после отсадки на каждого кролика должно приходиться от 0,15 до 0,20 м2 площади на сетчатом полу вольера и от 0,20 до 0,30 м2 – на сплошном деревянном.

Если размеры площади клеток можно оставить стандартными, то кормушки надо увеличить соответственно в 5—10 раз. Ясли для закладки грубых кормов необходимо устраивать снаружи клетки. В кормовом отделении клетки, на задней стенке и на перегородке, подвешиваются вместительные кормушки для зерна и комбикорма, для сочных кормов и хлебных отходов, а также автопоилка.

Поскольку все эти приспособления подвешиваются к стенкам клетки на определенной высоте от пола, то места они занимают мало.

Особое внимание надо уделить клетке для содержания сукрольной и лактирующей самки. Такая клетка состоит из двух отделений – маточного с глухой дверцей и кормового – с решетчатой дверцей. В разделяющей перегородке на высоте 15—20 см от пола возле задней стенки клетки устраивается лаз 18x18 см.

Вдоль одной из стен крольчатника устанавливаются в 2—3 яруса клетки или вольеры для доращивания молодняка. В сарае длиной 5 м вдоль стены можно разместить 6 вольер (по две в каждом ярусе). Размеры вольер: длина 160 см, ширина 80 и высота 50 см. Общая площадь одной вольеры 12 800 см2, а так как по нормам на 1 кролика должно приходиться по 0,15—0,20 м2 площади клетки, то в каждой из них можно содержать по 6—9 кроликов.

Начинать строительство лучше с сооружения плотных стеллажей шириной 70 см для клеток и 80—90 см для вольер вдоль всей стены, с наклоном вперед от стены и в сторону дверей. Первый, нижний, стеллаж устанавливают на высоте 40—50 см от пола крольчатника и крепят жесткими кронштейнами, второй – на высоте 75 см от нижнего и третий – на такой же высоте от второго, опираясь друг на друга рейками. Крышей третьего яруса клеток будет служить потолок крольчатника.

Стеллажи покрывают толем, жестью, линолеумом или другим непромокаемым материалом. По краю каждого стеллажа проводят желоб из жести для стока мочи и скатывания кала.

Затем стеллажи делят на клетки или вольеры. Сетчатые дверцы устраивают на деревянных или сваренных из стального уголка рамках.

На стенках клетки и дверцах крепят кормушки и автопоилки. На пол устанавливают съемные деревянные решетки или металлические сетки на высоте 10– 15 см от пола клетки. Рейки решетки крепят на расстоянии 1,5—2 см друг от друга, а сетка должна быть с ячейкой 2x2 см или специальная – с ячейкой 1,6x4,8 см. Решетки устанавливают горизонтально. Они предотвратят соприкосновение кроликов с мочой и калом. Скапливающийся под решетками навоз удаляют специальным скребком в металлический или деревянный ящик.

Так же, только меньших размеров, устраивают клетки для племенных самцов.

Между двумя рядами вольер в центре крольчатника устраивают клетки для самок. Это объясняется тем, что в середине крольчатника бывает несколько теплей.

Чтобы ничто не мешало уборке, средние клетки крепят на рейках, жестко прикрепленных к переводам потолка крольчатника. В итоге клетки будут как бы подвешенными. В предполагаемом крольчатнике можно вырастить за год свыше 100 кроликов.

Date: 2015-12-12; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию