Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный и коммерческие банки: задачи и функции





 

Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны.

Своим созданием центральные банки обязаны государству с его политическими и экономическими целями. Особая роль центрального банка заключается в том, что он, совмещая в себе рыночные и нерыночные элементы, помогает государству пере­распределять денежные потоки, финансовые ресурсы таким об­разом, чтобы увеличивались поступления в бюджет.

Основной целью деятельности центрального банка принято считать поддержание монетарной, и в первую очередь ценовой стабильности в экономике. Обязанность центрального банка и его полномочия в данной области, как правило, закрепляются в законе о центральном банке и уставе центрального банка. Количественное значение целевого показателя ценовой стабильности (допустимого прироста индекса потребительских цен) устанавливается в программных документах, определяющих денежно-кредитную политику на перспективу [8, с. 5].

В экономической литературе и на практике обычно выде­ляют несколько основных функций центрального банка. В их числе:

- функция эмиссионного банка. Это монопольный вид дея­тельности данного органа власти. Центральный банк обеспечи­вает выпуск безналичных и наличных денег;

- функция фирменного банка государства, который креди­тует государство (не во всех странах), поддерживает ресурсами его экономические программы, выступает финансовым агентом и экономическим советником;

- функция банка банков, то есть расчетного центра для дру­гих банков и кредитора последней инстанции;

- функция органа надзора за кредитными учреждениями, валютными и кредитными рынками, в целом за кредитной си­стемой, обеспечивающего должный уровень ее надежности и устойчивости;

- функция органа валютного регулирования, хранения и учета национальных золотовалютных резервов.

Особая роль центрального банка заключается в том, что он, совмещая в себе рыночные и нерыночные элементы, помогает государству пере­распределять денежные потоки, финансовые ресурсы таким об­разом, чтобы увеличивались поступления в бюджет.

Традиционно центральные банки являются: эмиссионным центром; банком-кредитором в последней инстанции для коммерческих банков и правительства; главным расчетным центром страны; органом надзора; органом регулирования денежно-кредитных отношений.

Денежно-кредитное регулирование преследует цель специфическими методами воздействовать на экономику страны. К этим методам относятся: политика минимальных (обязательных) резервов; дисконтная (учетная) политика; операции на открытом рынке; процентная политика; депозитная политика; механизмы рефинансирования коммерческих банков.

Отметим, что монетарная стабильность — это не единственная цель, на достижение которой направлена деятельность центрального банка. Повседневная работа центральных банков также ориентирована на поддержание финансовой (макрофинансовой) стабильности в экономике. Под финансовой стабильностью принято понимать способность финансовой системы одновременно удовлетворительно выполнять три ключевые функции:

- эффективно и непрерывно способствовать межвременному распределению ресурсов в экономике от владельцев сбережений к инвесторам и распределению экономических ресурсов в целом;

- определять финансовые риски и оценивать их на перспективу с приемлемой точностью, а также относительно хорошо управлять ими;

- непрерывно или без напряжения абсорбировать финансовые и реальные экономические неожиданные события или шоки.

Другими словами, финансовая стабильность подразумевает стабильную работу финансовых институтов, рынков и инфраструктуры, то есть того, что в современной зарубежной экономической литературе называют финансовой системой. В свою очередь, обеспечение финансовой стабильности состоит в предотвращении нарушений финансовой стабильности (возникновения финансовых кризисов) и эффективном разрешении кризисных ситуаций в финансовой системе с наименьшими потерями для нее и экономики.

На протяжении истории развития центральных банков их деятельность была связана с поддержанием устойчивого функционирования банковских организаций. При возникновении обстоятельств, угрожающих стабильному функционированию банковского сектора, денежных рынков или платежной системы, центральный банк мог выступить в роли кредитора последней инстанции для системно значимых банков, поддерживая тем самым стабильное функционирование финансовой системы в целом [8, с. 5].

В теории нет единства мнений относительно понятия и сущности банка. В экономической литературе можно встретить утверждение о том, что банк — это: расчетный центр; хранилище денег; посредник в пла­тежах; комбинат финансовых продуктов и услуг; орган кон­троля; институт обмена и др. Наиболее распространенным является суждение о сущности банка как предприятия. Оно используется и законодателем. Например, согласно Первой банковской директиве ЕЭС (Директива от 12 декабря 1977 г. № 77/780) банк (кредитная организация) определяется как предприятие, бизнес которого связан с получением депози­тов и других средств, подлежащих возврату, и предоставле­нием кредитов [6, с. 17]. Иногда главной характеристикой банка на­зывается его принадлежность к конструкции «фирма» [9, с. 31].

Полагаем, что применительно к современной белорус­ской системе права ни «предприятие», ни «фирма» не мо­гут использоваться как конструкции, характеризующие сущность любого юридического лица, и банка в том числе. Поэтому в законодательстве Республики Беларусь (ст. 70 Банковского кодекса) при определении банка указывается, прежде всего, на то, что он является коммерческой организацией.

В Законе Российской Федерации «О банках и банков­ской деятельности» нет прямого упоминания о принад­лежности банка к числу коммерческих организаций. Хотя такая принадлежность вытекает косвенно из ст. 1 данного Закона, некоторые авторы не склонны придавать этому зна­чение. Например, в учебнике под редакцией О.И.Лаврушина дается следующее определение: «Банк - это денежно-кредитный институт, осуществляющий регулирование платежного оборота в наличной и безналичной форме» [6, с. 17].

Причина подобного подхода (который нередко воспри­нимается и в Беларуси) кроется в сложности природы бан­ка. С одной стороны, невозможно оспаривать тот факт, что целью деятельности банка является извлечение прибыли. С другой - специфика банковской деятельности, которая заключается в «производстве денег из чужих денег», по­рождает необходимость пристального государственного вни­мания к банковскому сектору. Банки даже иногда обозна­чаются как «государственные институты». В ряде случаев они вынуждены выступать от имени государства при осу­ществлении своей деятельности. Подчеркнем, что в каче­стве общего правила банки не обладают административно-контрольными полномочиями в отношении своих клиентов. Однако у этого правила есть исключения. Например, банки являются агентами валютного контроля.

Таким образом, банк вынужден согласовывать свою ком­мерческую политику с интересами государства, общества и банковской системы в целом [10, с. 3]. Его цель — не только извле­чение прибыли (хотя эта цель, безусловно, главная, первич­ная), но и осуществление содействия государству в реализа­ции кредитно-финансовой политики и некоторых других государственных ориентиров. Эта двойственность природы характерна в той или иной степени для любого банка любо­го государства. Вместе с тем белорусский законодатель, фор­мулируя определение банка, не учел данный факт.

Согласно Банковского кодекса, банк является коммерческой организацией, зарегистрированной в порядке, установлен­ном кодексом, и имеющей на основании лицензии на осу­ществление банковской деятельности исключительное право осуществлять в совокупности следующие банков­ские операции:

- привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от свое­го имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Для определения сущности коммерческого банка, необходимо изучить его функции. Одной из важных функций коммерческого банка является посредничество в кредите. Посредническая функция — важнейшая в дея­тельности банков. Это прежде всего посредничество в кредите. Банки аккумулируют и мобилизуют денежный капитал, вре­менно высвобождающийся в процессе кругооборота фондов, и предоставляют во временное пользование тем, кто нуждается в дополнительном капитале. Перераспределение денежного ка­питала осуществляется от кредитора к кредитополучателю при посредничестве банков. Денежные средства могут перемещать­ся и без посредничества банков, однако при этом резко возрас­тают риски потери денежных средств, отдаваемых в кредит, и увеличиваются общие издержки по перемещению средств. Не­посредственное предоставление свободных денежных капита­лов их владельцами в ссуду промышленным, торговым и иным предприятиям наталкивается на ряд препятствий (несоответ­ствие размеров свободного денежного капитала размерам спро­са, несовпадение по срокам, неосведомленность о состоянии кредитополучателя). Банки же наиболее осведомлены о плате­жеспособности клиентов, о размерах и сроках предложения де­нежных ресурсов, владеют новейшими технологиями банков­ских операций.

Для банков характерен двойной обмен долговыми обяза­тельствами: они размещают свои долговые обязательства (депо­зиты, сертификаты, векселя, чеки) при мобилизации денеж­ных средств, а мобилизованные средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство — де­позит, а выдавая ссуду — новое требование к кредитополучате­лю. Новые требования и обязательства становятся товарами на денежном рынке. Банки принимают на себя безусловные обяза­тельства с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами (средства на счетах, вклады). Это увели­чивает риск банковской деятельности. Фиксированные по сум­ме долга обязательства должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры.

Посредническая функция банков проявляется и в посредни­честве в платежах своих клиентов как наличными, так и безна­личными денежными средствами. Концентрация денежных ре­сурсов на счетах в банках позволяет осуществлять бесперебой­ные платежи, сокращать расходы по их проведению. Стандар­тные формы расчетов, платежных документов используются для совершения расчетов через банки. Банки берут на себя от­ветственность за своевременное и полное выполнение поруче­ний клиентов по совершению платежей за их счет, а в опреде­ленных условиях — и за счет кредита.

Банки выступают посредниками в операциях с ценными бу­магами (купля-продажа ценных бумаг, их хранение, консуль­тации, другие агентские функции), тем самым способствуя раз­витию, формированию фондового рынка.

Функцией банка является также стимулирование накопле­ний в хозяйстве. Это достигается путем мобилизации денеж­ных доходов и сбережений и превращения их в капитал. В пер­вую очередь используются внутренние накопления хозяйству­ющих субъектов и населения. Различные субъекты получают денежные доходы, часть из которых аккумулирует­ся для будущих расходов. Банки мобилизуют эти денежные до­ходы и сбережения в виде вкладов с выплатой депо­зитного процента. Стимулирование к сбереже­нию денежных средств происходит в результате гибкой депо­зитной политики банков, страхования депозитов, гарантии их возврата.

К функциям банка можно также отнести функцию регулиро­вания денежного оборота. Банки являются центрами денежно­го и платежного оборотов, через них создаются возможности со­вершения обмена, движения денежных средств, регулирования этих процессов, эмитирования средств платежа.

Таким образом, банковская система Беларуси состоит из Национального банка Республики Беларусь и иных банков и является двухуровневой. Такая структура принята в подавляющем большинстве стран.

Центральный банк — это привилегированная и эли­тарная финансовая организация, наделенная функциями адми­нистративного органа и банка.

Центральный банк является единым органом, коорди­нирующим деятельность кредитных учреждений. Он выполняет функции управле­ния процессами организации кредитно-расчетного и финансового обслуживания народного хозяйства.

Основной целью деятельности центрального банка принято считать поддержание монетарной, и в первую очередь ценовой стабильности в экономике.

Особая роль центрального банка заключается в том, что он, совмещая в себе рыночные и нерыночные элементы, помогает государству пере­распределять денежные потоки, финансовые ресурсы таким об­разом, чтобы увеличивались поступления в бюджет.

Согласно Банковского кодекса, банк является коммерческой организацией, зарегистрированной в порядке, установлен­ном кодексом, и имеющей на основании лицензии на осу­ществление банковской деятельности исключительное право осуществлять в совокупности определенные банков­ские операции.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию