Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство сельского хозяйства и продовольствия





Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

УО" Гродненский государственный аграрный университет"

 

Кафедра растениеводства

 

Курсовая работа

 

Обоснование и разработка агротехнических приемов получения программируемой урожайности озимого рапса сорта Добродей в условиях Столинского района Брестской области при энергосберегающей технологии

 

 

Выполнила:

Студентка

4 курса 2б группы

агрономического факультета

Ромашкевич Ю.

 

Гродно 2015

Оглавление

1.Введение. 3

2. Климатические условия. 5

3. Биологические и морфологические особенности культуры.. 6

4. Характеристика районированного сорта. 9

5.Приминение элементов программирования урожайности сельскохозяйственных культур 10

Расчет потенциальной урожайности по приходу фотосинтетически активной радиации 10

Расчет действительно возможной урожайности по влагообеспеченности посевов. 11

Расчет биологической урожайности по формуле А.М. Рябчикова. 12

6.Расчет фотосинтетических показателей. 12

7.Расчет средней и максимальной площади листьев. 13

8.Технология возделывания культуры.. 13

Основные требования интенсивной технологии: 13

Размещение культур в севообороте. 14

Система удобрений.. 14

Система обработки почвы.. 17

Подготовка семян к посеву. 18

Расчет весовой нормы высева. 18

Посев. 19

Уход за посевами.. 20

Уборка урожая. 22

Послеуборочная доработка. 23

9. Технологическая карта возделывания культуры.. 24

10. Безопасность и экологичность при возделывании культуры.. 26

11.Список используемой литературы.. 27

 

 

Введение

Растительные масла вместе с животными жи­рами являются важными продуктами питания, сырьем для химической промышленности и ис­точником биоэнергии.

Рапсовое масло используется в неизменном виде(салатные масла) и в виде разнообразных продуктов переработки - маргарина, майонеза, кулинарных жиров, используется как заменитель молочного жира, при выращивании телят, применяется в полиграфии, металлургической, текстильной, лакокрасочной, мыловаренной и других отраслях промышленности. Семена рапса содержат 40-45% масла, 21-27% белка.[1]

Продукты, жмых и шрот, получаемые из семян после экстракции масла, используются как богатый белком корм для животных в нату­ральном виде и для приготовления комбикормов. При этом должен применяться жмых (шрот) из так называемых двунулевых, низко глюкозинолатных сортов. По кормовым достоинствам (содержанию лизи­на и других незаменимых аминокислот) рапсовый жмых близок к со­евому: в 100 г белка рапса содержится 1,74 гметионина, 5,54 г лизина, в 100 г белка сои (метионина) — 1,3 г и 6,19 г лизина. В 1 кг рапсового шрота содержится 1,1 к. ед., в 1 кг жмыха 1,3 к. ед.

Озимый рапс можно возделывать на зеленую массу в весенних, по-укосных, пожнивных и озимых промежуточных посевах. Зеленая мас­са рапса, возделываемого в промежуточных посевах, поступает на фер­мы в ранневесенний и позднее осенний период, когда наблюдается наи­более высокая потребность в кормах. В 1 ц зеленой массы содержится до 16 к. ед., 3 кг переваримого протеина (190 г на 1 к. ед.).Рапс — хороший медонос. Цветение рапса продолжается более 30 дней, каждый гектар дает до 100 кг меда. Рапс используют как сидеральную культуру.[2]

Ориентация сельскохозяйственных предпри­ятий на выращивание рапса имеет ряд положи­тельных эффектов:

а) уменьшается насыщенность севооборотов зерновыми;

б) рапс — ценный предшественник для многих сельскохозяйственных культур, особенно зерновых;

в) не требуется специальных машин для его возделывания и уборки;

г) рапс обеспечивает наивысшую продуктивность на 1 га посевов и производительность труда при уборке комбайном;

д) как важный источник биоэнергии (биодизель, рапсовое масло) и возобновляемое сырье для промышленности он усиливает многофункциональность экономики.

Посевы рапса благоприятно влияют на экологическую обстановку. Например, 1 га посевов озимого рапса выделяет 10,6 млн. л. кислорода, что выводит эту культуру на второе место после сахарной свеклы (15 млн. л). Следу­ет отметить, что 1 га леса выделяет всего лишь 4 млн. л кислорода.

При выращивании рапса снижается содер­жание азота в почве, оставшегося после уборки предшественников, в результате поглощения его мощной корневой системой растений. Это в определенной мере снижает риск вымывания нитратов и загрязнения ими подземных и по­верхностных вод. Кроме того, быстрым сплош­ным покрытием почвы рапс препятствует рас­пространению водной и ветровой эрозии.

 

Предусмат­ривается увеличить производство масло семян рапса до 175 тыс. тонн еже­годно для удовлетворения потребностей нашей промышленности в сырье и животноводства в продуктах их переработки — жмыхе и шроте. Надо отметить тот факт, что за относительно короткое время удалось увеличить производство масло семян рапса в 4 раза и довести его до 238 тыс. тонн. Несмотря на хорошую перезимовку, урожайность озимого рапса край­не низкая - в среднем 12,2 ц./га по стране. Потенциал сортов рапса, выведенных бе­лорусскими учеными, позволяет получать уро­жайность 27-30 ц./га (при условии выполнения требований интенсивной технологии возделы­вания рапса) при средних почвенных и клима­тических условиях и 35 ц./га - при хороших.

 

В мировой практике рапс выращивается как масличная и белковая культура. Рапс широко распространен в Китае, Канаде. Индии, Герма­нии. Англии, Франции. Польше, Швеции, Дании и др.

 

Date: 2015-12-12; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию