Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к курсовой работы





 

Курсовая работа должна соответствовать следующим критериям:

- направленность на достижение поставленной цели;

- четкость структуры;

- логическая последовательность изложения;

- полнота освещения вопросов;

- убедительность аргументации;

- краткость, ясность и точность формулировок;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов, конкретность и обоснованность рекомендаций;

- грамотное оформление курсовой работы как по сути, так и по ее структуре и содержанию.

Объем курсовой работы, как правило, должен составлять от 25 до 30 страниц формата А 4 (210 х 297 мм) без учета приложений.

Курсовая работа не должна носить описательный характер, не должна быть сведена к изложению элементарных вопросов и не должна включать материалы, не относящиеся к выбранной теме. В противном случае работа может быть признана неудовлетворительной и не будет допущена к защите.

Структура и содержание разделов курсовой работы

4.1. Титульный лист

 

Титульный лист является первой страницей курсовой работы (номер страницы не проставляется) и заполняется по строго определенным правилам оформления, определяемым учебным заведением (приложение 1).

 

4.2. Содержание

 

Содержание помещается после титульного листа.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы (приложение 2).

Заголовки в содержании должны точно повторять заголовки в тексте курсовой работы.

Разделы и подразделы курсовой работы должны точно соответствовать выбранной теме и полностью ее раскрывать кратко, логично и аргументировано, являться основанием для формулирования выводов, разработки рекомендаций и их обоснования.

 

4.3. Введение

 

Введение является важной частью курсовой работы, оно ориентирует студента на раскрытие заявленной темы, а также содержит все необходимые квалификационные характеристики.

Во введении в сжатой форме отображается основная суть всей работы, все ее фундаментальные положения, отражаемые в соответствующих контекстах. Объем введения должен составлять 1-2 страницы.

Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной темы с другими исследованиями.

Актуальность – обязательное требование к любой курсовой работе. Освещение актуальности позволяет понять тему исследования и оценить ее с точки зрения значимости.

От формулирования научной проблемы логично перейти к определению цели и формулировке задач исследования (обычно даются в форме перечисления: изучить…, описать…, исследовать…, выявить…, и т.д.). Основная цель курсовой работы должна быть разумной и соответствовать критериям «конкретность, измеримость, достижимость», быть соотнесенной с ресурсами и другими возможностями объекта исследования, иметь ограничения по времени ее достижения (чаще всего цели исследования соответствуют по формулировке теме курсовой работы), например:

провести анализ финансовых результатов ОАО «Березка», выявить положительные и отрицательные стороны деятельности организации.

Формулировки задач необходимо тщательно продумать, поскольку описание их решения составляет содержания разделов, глав курсовой работы. Оптимальное число реализуемых задач в курсовой работе – не менее трех и не более шести. Данное число задач позволяет четко структурировать материал исследования, не выходя за рамки обозначенной темы и объема курсовой работы (чаще всего задачи соответствуют по формулировке подразделам курсовой работы), например:

- раскрыть теоретические основы анализа финансовых результатов;

- дать краткую организационно-экономическую характеристику организации ОАО «Березка»;

- исследовать формирование финансовых результатов;

- провести анализ показателей рентабельности;

- выявить влияние факторов на финансовые результаты.

Введение должно содержать указание объекта исследования. Объект исследования – это конкретная организация (предприятие) – база производственной практики.

Далее указывают предмет исследования. Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта исследования и что определяет тему работы, практически совпадает с ее названием. В теме отражается проблема в ее характерных чертах, т.е. очерчены рамки исследования и конкретизируется основной замысел.

Следует охарактеризовать методы исследования, которые служат инструментом получения фактического материала, необходимого для достижения поставленной в курсовой работе цели.

Во введении дается краткая характеристика основных источников получения информации (научная периодика, монографии, документы, законы, бухгалтерская отчетность и т.д.).

 

 

4.4. Основная часть

 

Основная часть курсовой работы должна содержать данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы.

Основная часть курсовой работы состоит из двух разделов.

В первом разделе основной части:

- целесообразно рассмотреть теоретические и методологические вопросы исследуемой темы (теоретические основы проведения анализа) на основе собранных литературных и других данных;

- необходимо описать основные этапы и порядок проведения анализа, учитывая особенности выбранной темы курсовой работы.

В конце первого раздела основной части обязательно должны быть сформулированы краткие выводы по теоретическим особенностям проведения анализа в зависимости от объекта исследования и темы курсовой работы.

По объему первый раздел должен составлять примерно 10 – 12 страниц.

Второй раздел основной части курсовой работы является ее аналитическим этапом.

Во-первых, необходимо дать организационно-экономическую характеристику организации. В обязательный состав данной характеристики входят следующие элементы:

- полное наименование организации и ее юридический адрес;

- виды деятельности организации по ОКВЭД;

- миссия и основная цель деятельности организации;

- краткая справка об истории формирования организации;

- организационная структура организации (схема управления);

- основные финансово-экономические показатели деятельности организации в динамике за 3 года (берутся последние 3 года по отношению к году написания курсовой работы). Например, такие как: объем деятельности (объем производства и реализации продукции или оборот торговли) организации и конечные финансовые результаты деятельности организации (прибыль и рентабельность), основные показатели, характеризующие наличие материально-технической базы (основные средства и т. д.);

Во-вторых, необходимо провести глубокий и конкретный анализ бухгалтерской отчетности объекта исследования по направлению выбранной темы с использованием определенных методов и инструментов его изучения, освоенных студентом во время обучения (учет, статистика, прогнозирование, экономический анализ, факторный анализ, ситуационный анализ и др.).

При анализе следует опираться на теорию, методологию и выводы первого раздела с учетом поставленных задач по достижению цели.

Результаты анализа должны быть наглядно отражены в иллюстративной форме в виде таблиц и рисунков в соответствующих местах текста или в приложениях.

Анализ должен быть достаточно полным, объективным в отражении сторон деятельности объекта в соответствии с выбранным предметом исследования (темой). При этом должны быть выявлены факторы, влияющие на результаты деятельности объекта исследования.

В конце второго раздела основной части обязательно должны быть сформулированы выводы по результатам анализа.

Объем второго раздела основной части должен составлять также примерно 10 – 12 страниц.

 

4.5. Заключение

 

Заключение - это особо важная часть работы, представляющая ее итоговые результаты, ее главный смысл.

В заключении кратко должно быть представлено последовательное, логически стройное краткое изложение полученных выводов и рекомендаций, их соотношения с целью и с каждой из поставленных задач. При этом следует:

- кратко изложить выполненную работу;

- оценить успех проделанной работы (достигнута ли цель, решены ли все задачи);

- раскрыть перспективу ее продолжения;

- очертить новые задачи.

- В конце заключения необходимо указать, что «поставленные цели достигнуты и задачи выполнены» (фразу записать).

 

4.7. Приложения

 

Вспомогательный материал, дополняющий текст курсовой работы, чтобы не загромождать основной текст, допускается помещать в приложениях.

По содержанию приложения очень многообразны. Это могут быть копии документов, формы отчетности, выдержки из отчетов, производственные планы и протоколы, отдельные положения инструкций и правил, переписка, расчеты, описания алгоритмов, программ и баз данных для ЭВМ в виде, например, графического материала, таблиц большого формата, статистической обработки данных, описаний алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

В зависимости от оформления в приложениях могут быть размещены тексты, таблицы, графики, карты, схемы и т. п.

 

4.8. Подготовка к защите курсовой работы

 

Материал, используемый при защите, является обязательной частью курсовой работы. Он состоит:

- из текстовой части, представляющей собой доклад, в основу которого входят материалы введения и заключения или тезисы доклада на основе реферата к курсовой работе;

- слайд-шоу, которое должно в наглядной форме иллюстрировать основные положения работы (желательно, чтобы общее количество слайдов не превышало 7).

Доклад на защите должен длиться не более 5-7 минут и представлять собой краткое изложение результатов проделанной работы.

Студент должен излагать основное содержание курсовой работы свободно, не читая текста доклада.

 

Date: 2015-12-12; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию