Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимые выборки — выборки, состоящие из результатов одних и гех же испытуемых после двух или нескольких различных воздействий





СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Автоматизированный контроль - контроль, в основе которого ле­жит использование технических средств.

Альтернативная гипотеза (Н,) - гипотеза, согласно которой разли­чия между выборками являются значимыми, т.е. отражают соответствую­щее различие внутри или между популяциями, из которых взяты эти выбор­ки. Обычно альтернативная гипотеза соответствует гипотезе исследователя.

Вариационный ряд — ряд ранжированных значений признака, в ко­тором указана частота их встречаемости в данной совокупности.

Вариация - отклонение от чего-либо, единичное изменение. В ши­роком смысле - изменчивость величины варьирующего признака в преде­лах его минимального и максимального значений.

Варьировать — отклоняться от чего-либо, видоизменяться в призна­ках и свойствах организма.

Величина - количественное выражение признака.

Вероятность — мера объективной возможности случайного события, или отношение числа случаев т, благоприятствующих появлению события А, к числу всех равновозможных и несовместимых испытаний п.

Визуальный контроль — контроль, основанный на непосредствен­ном (зрительном) наблюдении.

Выборка - группа испытуемых, представляющих определенную по­пуляцию и отобранных для эксперимента или исследования.

Гипотеза - предположение, которое выдвигается как временное на ос­нове имеющихся наблюдений и уточняемое в последующем эксперименте.

Гистограмма - один из способов графического представления коли­чественных данных. Столбики (прямоугольники) гистограммы примыкают друг к другу и соответствуют частоте каждого класса данных.

Дисперсия - показатель разброса (дисперсии) данных, соответст­вующий среднему квадрату этих данных от средней арифметической. Дис­персия равна стандартному отклонению, возведенному в квадрат.

Достоверность — то, что не вызывает сомнений. Уверенность, с ко­торой судят о генеральных параметрах на основании выоорочных показа­телей. Выражается в понятиях вероятности.

 

Зависимые выборки — выборки, состоящие из результатов одних и гех же испытуемых после двух или нескольких различных воздействий.

Измерением какой-либо величины называется операция, в результа­те которой определяется во сколько раз эта величина отличается от эталона, принятого за единицу сравнения (например, метр, килограмм, минута и т.д.).

Date: 2015-12-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию