Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕОЛОГИЯ - система обоснования религиозного учения; комплекс доказательств истинности догматики, религиозной морали, правил и норм поведения верующих и духовенства





237. ТЕОСОФИЯ — мистическое богословие.

-У-

238. УТИЛИТАРИЗМ — направление в этике, считающее пользу основой нравственности.

-Ф-

239. ФАТАЛИЗМ - (от лат.Fatalis – предопределенный) - мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность.

240. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — философское направление, стремящееся освободиться от натуралистических установок,расчленяющих субъект и объект.

241. ФИДЕИЗМ — утверждение приоритета веры над разумом.

242. ФИЗИКАЛИЗМ — концепция неопозитивизма, основанная на требовании перевода положений конкретных наук на язык физики.

-Х-

243. ХОЛИЗМ — философский принцип, согласно которому миром управляет процесс творческой эволюции, создающий новые целостности.

-Ц-

244. ЦИВИЛИЗАЦИЯ - (от лат.Civilis – гражданский) ступень общественного развития материальной и духовной культуры, связанная с разделением труда, рационализацией производства, потребления и распределения, формированием гражданского общества.

-Э-

245. ЭВДЕМОНИЗМ — античный принцип миропонимания, согласно которому счастье является главной целью человеческой жизни.

246. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ - (от лат.Existentia – существование) - философия существования; направление социальной философии, возникшее в начале 20 века. Экзистенциализм стремится постичь бытие как некую непосредственную, не расчлененную целостность субъекта и объекта. Выделяя в качестве изначального и подлинного бытия само переживание, экзистенциализм понимает его как переживание субъектом своего "бытия в мире" (экзистенции).

247. ЭМПИРИЗМ — направление в теории познания, признающее лишь опыт и данные органов чувств.

248. ЭСХАТОЛОГИЯ — религиозное учение о конечных судьбах мира в человека.

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию