Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1. Химический состав нефти и нефтепродуктов. - фракционный и групповой состав нефти и нефтепродуктов;





Студент должен

знать:

- фракционный и групповой состав нефти и нефтепродуктов;

- распределение углеводородов по фракциям;

- вредное влияние гетероорганических соединений;

- значение кривых истинных температур кипения (ИТК) и название основных дистиллятов.

уметь:

- строить ИТК нефти и нефтяных дистиллятов;

- составлять материальный баланс процесса на основе кривой ИТК.

Фракционный состав нефти и нефтепродуктов. Способы его определения. Понятие о потенциальном содержании фракций в нефти. Кривые истинных температур кипения (ИТК). Элементарный состав нефти и нефтепродуктов.

Группы и классы органических соединений, входящих в состав нефти. Алканы, распределение их по фракциям. Газообразные алканы. Природные и попутные газы, их состав, строение. Жидкие алканы, их строение. Твердые алканы — парафины и церезины, их строение и физические свойства. Моно- и полициклоалканы, их распределение по фракциям. Моно- и полициклические арены, их строение и распределение по фракциям, влияние на эксплуатационные свойства нефтепродуктов.

Гибридные углеводороды нефти. Понятие о структурном строении углеводородов.

Серосодержащие соединения нефти, их типы. Содержание общей серы в нефти. Строение, химические и физические свойства меркаптанов, алифатических и циклических сульфидов. Понятие о полициклических серосодержащих соединениях. Распределение серосодержащих соединений по фракциям. Токсичность и коррозионная агрессивность серосодержащих соединений, их влияние на качество и эксплуатационные свойства нефтепродуктов. Нормы на содержание общей серы и активных серосодержащих соединений в товарных нефтепродуктах.

Азотсодержащие соединения нефти, их содержание в нефтях и влияние на переработку нефти.

Кислородсодержащие соединения нефти. Строение, физические и химические свойства нефтяных кислот. Необходимость и способы удаления кислородсодержащих соединений из нефти и нефтяных фракций.

Металлорганические соединения нефти. Смолисто-асфальтовые вещества нефти, их виды.

Классификация нейтральных смол. Характеристики отдельных групп смолисто-асфальтеновых веществ. Распределение смолисто-асфальтеновых веществ по фракциям нефти и их влияние на качество нефтепродуктов. Понятие о нефтяных битумах.

 

Date: 2015-12-12; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию