Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумочка из стекляруса





 

Вам потребуется:

5 г золотистого бисера, по 20 г металлического стекляруса длиной 6 мм и бисера под цвет стекляруса, большой и маленький граненый бисер под цвет стекляруса, игла, черная вощеная прочная нить или тонкая леска.

Ход работы:

Сумочка плетется сверху вниз стеклярусом. Первый ряд выполняется «лесенкой», остальные ряды – «кирпичной кладкой». Сумочка плетется слева направо (справа налево – для левшей). В конце изделие сшивают по нижнему и боковым краям и прикрепляют к сумочке цепочку и подвески.

Перед началом работы необходимо отобрать стеклярус одной длины, выбраковать стеклярус с дефектами (зазубринами, сколами).

 

Бисеропдетение сопряжено с большой нагрузкой на глаза. Не забывайте каждые 49–50 мин делать перерыв в работе не менее 15 мин. На уставшие глаза можно положить ватные диски, смоченные заваркой.

 

Взять нить длиной 2 м, нанизать на нее 2 стекляруса, оставив свободный конец длиной около 15 см (для сшивания изделия в дальнейшем, 2‑й (длинный) конец нити повторно протянуть через оба стекляруса и аккуратно подтянуть, чтобы стеклярусы расположились параллельно и плотно примкнули друг к другу длинной стороной. Нить должна проходить через стеклярус по кругу, по часовой стрелке. Нанизать 3‑й стеклярус и пропустить иголку вниз через 2‑й и вверх через 3‑й, плотно подтянув нить. Должна получиться цепочка из 3 «столбиков»‑стеклярусов. Аналогичным образом нанизать еще 38 стеклярусов (всего – 41). Вернуться к началу работы, проплетая стеклярус вверх‑вниз, чтобы ряд стал ровнее и плотнее. Замкнуть полоску в кольцо, соединив 1‑й и последний стеклярус тем же способом, что и стеклярусы в ряду.

Далее плести «кирпичной кладкой», начав ее там, где был завершен кромочный ряд. Нанизать стеклярус и пропустить иглу через нитки, соединяющие 1‑й и 2‑й стеклярусы кромочного ряда, вывести нить обратно через стеклярус и подтянуть ее (рис. 42).

Аналогичным образом нанизать следующий стеклярус и пропустить иглу через нитки 2‑го и 3‑го стеклярусов кромочного ряда, вывести нить через набранный стеклярус и подтянуть ее. Продолжать нанизывать стеклярус таким способом до конца ряда. Чтобы завершить ряд, дважды пропустить нить через стеклярус кромочного ряда и последний стеклярус выполненного ряда. Теперь нить находится между последним и 1‑м стеклярусом предыдущего ряда. Начало следующего ряда показано на схеме 2 (рис. 43).

Каждый ряд «кирпичной кладки» необходимо заканчивать прежде, чем переходить к следующему.

Чтобы нить не была видна в начале ряда, вместо 1 стекляруса надо взять 2, пропустить иглу под нитками, соединяющими 2‑й и 3‑й стеклярусы предыдущего ряда, вернуться обратно через 2 набранных стекляруса (сначала через 2‑й, затем вниз через 1‑й), продеть иглу под нитками 1‑го и 2‑го стекляруса предыдущего ряда и вернуться обратно вверх через 2‑й набранный стеклярус. В результате нить должна выйти из 2‑го стекляруса того ряда, с которого началась работа. В дальнейшем продолжить набирать в начале каждого ряда по 2 стекляруса.

 

При работе с бисером расстелите на столе мягкую фланелевую ткань: светлую – под темный бисер, темную – под светлый. На контрастном фоне мелкие бисеринки станут лучше различимы, их удобнее будет брать, а ваши глаза меньше устанут.

 

Готовое изделие представляет собой полотно из 6 плетеных рядов (рис. 44).

Донышко и боковые швы: закрепить нить, пропустив ее через несколько стеклярусов. Сшить переднюю и заднюю части кошелька, скрепив между собой соответствующие стеклярусы. Для чего пропустить нить через 1‑й стеклярус передней стороны изделия вниз через 1‑й стеклярус задней стороны изделия, вывести иглу вверх через 2‑й стеклярус задней стороны вниз через 2‑й стеклярус передней стороны, вверх через 3‑й стеклярус передней стороны и вниз через 3‑й стеклярус задней стороны. Сшить таким способом 3 стороны изделия.

Подвески: с передней стороны около 8‑го стекляруса закрепить нить и нанизать на нее бисер: 6 под цвет стекляруса, 1 золотистую, 1 граненую, 1 золотистую, 6 – под цвет стекляруса, пропустить 4 стекляруса и продеть иглу через 8‑й от конца стеклярус с обратной стороны, сделав петлю. Продолжить работу, добавляя каждый раз по 4 бисерины с обеих сторон петли.

Обратите внимание, что золотистые и граненые бисеринки должны находиться в центре каждой петли.

Цепочка: взять нить в 2,5 раза длиннее, чем необходимо, и закрепить ее с левой части изделия. Нанизать на нить бисер в следующем порядке: 20 бисерин под цвет стекляруса, 1 золотистая, 1 большая граненая, 1 золотистая, 20 – под цвет стекляруса. Плести цепочку, пока она не достигнет нужной длины. Готовую цепочку закрепить с другой стороны изделия, пропустив нить через 3 стекляруса, затем пропустить иглу через бисер цепочки в начало ряда. Завязать узелок, продеть конец нити через несколько стеклярусов и отрезать нить.

 

Сумочка «Звездная пыль»

 

Вам потребуется:

56 серых граненых бусин, 30 серых круглых бусин диаметром по 2 мм, 50 г серого тертого бисера № 10, 30 г серебристого бисера № 10, капроновые нитки, иглы № 12 для бисера.

Ход работы:

Сумка выполняется в технике ажурного плетения. Сетку для сумки плести сверху вниз при помощи 2 игл, начиная с середины изделия (рис. 45).

Сначала выполнить ажурную цепочку по длине изделия. Дальнейшую работу вести сначала по одну сторону ажурной цепочки. Когда половина изделия будет готова, перейти к другой половине, выплетая ее по образцу 1‑й.

Готовую сетку соединить с боковых сторон. К верхним краям прикрепить металлическую цепочку необходимой длины.

Декорировать сумку серебристым бисером в технике двойного наложения.

 

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию