Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вяжем крючком





 

Строгие классические сумочки, клатчи, рюкзаки и даже озорные молодежные сумки, например, в форме солнышка, – все это и многое другое вы способны создать своими руками с помощью клубка пряжи и вязального крючка.

Круглые и прямоугольные, с простым или замысловатым узором – разнообразие моделей сумок и рюкзаков, связанных крючком, необозримо. В этом бескрайнем океане обязательно найдется сумка, предназначенная специально для вас.

 

Сумочка «Пузырьки»

 

Вам потребуется:

100 г. акриловой или шерстяной пряжи, крючок № 3, замок‑молния.

Ход работы:

Связать цепочку из 29 воздушных петель. Выполнить столбик без накида во 2‑ю петлю от крючка и столбики без накида в каждую петлю до конца. Всего должны получиться 27 столбиков без накида. Повернуть и вязать узор:

1‑й ряд (изнаночная сторона): * [1 накид, ввести крючок в столбик, 1 накид, вытащить петлю, 1 накид, протянуть через 2 петли] 5 раз в тот же столбик, 1 накид и протянуть через 6 петель. Повторять с * до конца ряда, 1 воздушная петля, повернуть;

2‑й ряд: столбик без накида в каждую петлю до конца ряда, 1 воздушная петля, повернуть.

3‑й ряд: * по 1 столбику без накида в следующие 2 столбика без накида, [накид, ввести крючок в столбик, накид, вытащить петлю, накид, протянуть через 2 петли] 5 раз в тот же столбик, накид, протянуть через 6 петель; повторять от * до конца ряда, 1 воздушная петля, повернуть.

4‑й ряд: как 2‑й.

Повторять, пока общая длина вязаного полотна не достигнет 12,5 см. Закончить изнаночным рядом, сделать обвязку столбиками без накида и оборвать нить. Каждый пупырышек протолкнуть на одну сторону.

Связать таким образом 2 прямоугольника, приложить их лицевыми сторонами друг к другу, сшить по боковым и нижней сторонам.

Вшить замок‑молнию.

 

Сумка‑рюкзак «Колбаса»

 

Вам потребуется:

250 г меланжевой шерстяной пряжи, крючок № 5, английская булавка, черная нейлоновая тесьма размерами 150 × 0,25 см, черный пластиковый регулятор длины ремня шириной 0,25 см, нить под цвет ремня, швейная игла, швейная машинка.

Ход работы:

Сумку вяжут кругами.

Связать цепочку из 2 воздушных петель.

1‑й круг: 6 столбиков без накида во 2‑ю воздушную петлю от крючка. Отметить последнюю провязанную петлю английской булавкой, чтобы обозначить конец круга.

2‑й круг: 2 столбика без накида в каждую петлю.

В круге – 12 петель.

3‑й круг: * столбик без накида в следующую петлю, 2 столбика без накида в следующую петлю; повторять с * до конца круга.

В круге – 18 петель.

4‑й круг: * столбики без накида в следующие 2 петли, 2 столбика без накида в следующую петлю; повторять с * до конца круга.

В круге – 24 петли.

5‑й круг: * столбики без накида в следующие 3 петли, 2 столбика без накида в следующую петлю; повторять с * до конца круга.

В круге – 30 петель.

6‑й круг: * столбики без накида в следующие 4 петли, 2 столбика без накида в следующую петлю; повторять с * до конца круга.

В круге – 36 петель.

 

Если вы собираетесь вязать старой пряжей, смотанной в клубки, перед началом работы распрямите нить. Заверните клубки в тонкую хлопчатобумажную ткань, подержите на водяной бане 20–30 мин. Затем достаньте клубки и оставьте их сохнуть.

 

7‑й круг: * столбики без накида в следующие 5 петель, 2 столбика без накида в следующую петлю; повторять с * до конца круга.

В круге – 42 петли.

8‑й круг: * столбики без накида в следующие 6 петель, 2 столбика без накида в следующую петлю; повторять с * до конца ряда.

В круге – 48 петель.

9‑й круг: * столбики без накида в следующие 7 петель, 2 столбика без накида в следующую петлю; повторять с * до конца круга.

В круге – 54 петли.

10‑й круг: * столбики без накида в следующие 8 петель, 2 столбика без накида в следующую петлю; повторять с * до конца круга.

В круге – 60 петель.

11‑й круг: * столбики без накида в следующие 9 петель, 2 столбика без накида в следующую петлю; повторять с * до конца круга.

В круге – 66 петель.

12‑й круг: полустолбики в каждую петлю. Отметить этот круг (последний круг донышка).

13‑й круг: * столбик без накида в каждую петлю. Повторять 13‑й круг, пока высота полотна не достигнет 58,5 см от отмеченного 12‑го круга.

Следующий круг (с петлей для ремня): 5 воздушных петель, пропустить следующие 5 петель, столбики без накида в следующую 61 петлю. Закрепить нить.

Последний круг: столбики без накида в следующие 5 воздушных петель, полустолбики в следующую 61 петлю. Закрепить нить.

Чтобы добиться эффекта «под войлок», надо постирать вязаное полотно в стиральной машине в горячей воде с добавлением 1/4 стакана соды и 1 стакана стирального порошка. Вместе с вязаным полотном положить в машинку большое махровое полотенце для создания трения. Стирать 15–20 мин, включая полоскание и отжим. При необходимости постирать полотно повторно при более высокой температуре. Разложить изделие сушиться на ровной плоской поверхности. При необходимости подрезать слишком длинные ворсинки. Отпарить полотно для придания ему окончательной формы.

Ремень: отрезать 20,5 см тесьмы. Конец оставшейся тесьмы продеть через петлю для ремня в верхней части сумки с изнаночной стороны на лицевую. Вытянуть конец длиной 2,5 см, сложить пополам и закрепить 2–3 поперечными швами.

Сложить противоположный конец тесьмы длиной 2,5 см на лицевую сторону и также закрепить 2–3 поперечными швами.

С лицевой стороны продеть конец тесьмы длиной 20,5 см через регулятор длины ремня, вытянуть конец длиной 3 см, сложить пополам и пришить к изнаночной стороне 2–3 поперечными швами. Сложить противоположный конец тесьмы длиной 2,5 см и пришить к изнаночной стороне 2–3 поперечными швами. Расположить эту тесьму так, чтобы ее нижний край оказался на одном уровне с отмеченным 12‑м кругом, на одной линии с петлей для ремня. Прошить в ширину поверх предыдущих петель, после чего пришить сложенный край ко дну сумки.

 

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию