Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вязаные изделия





 

Вязаные сумки, наверное, наиболее просты в изготовлении. Для их создания не требуется никакого специального оборудования – только пряжа и крючок или спицы. Не обязательно запасаться даже швейной иглой и нитками: детали сумки несложно скрепить при помощи крючка и пряжи. Можно обойтись без замка‑молнии и пуговиц, просто стянув верхний край сумки шнурком, связанным из пряжи. Самая простая модель вязаной сумки представляет собой свернутое пополам и скрепленное по боковым сторонам прямоугольное полотно с вязаной лентой, пришитой к его верхним углам.

У вязаных изделий есть важное преимущество: чтобы сделать их интересными и оригинальными, не нужно покупать специальные украшения: ленты, пуговицы, стразы, бисер и т. п. Не обязательно даже использовать пряжу разных цветов. Однотонная сумочка способна превратиться в стильную эксклюзивную вещь только благодаря необычному узору. Удивительно наблюдать, как из перекрещиваний нити и чередования петель рождается узорчатое полотно, которое вскоре превратится в готовую сумку!

Работу над вязаной сумкой начинают с выбора узора, и здесь надо в первую очередь помнить о назначении будущего изделия. Ажурные узоры, как бы красиво они ни смотрелись на образце, вряд ли будут уместны. Предметы небольших размеров, сложенные в ажурную сумку, могут попросту выпасть через отверстия в полотне. В такую сумку не положишь кошелек или другие ценные вещи: сетчатая сумка не скроет их, и воры вряд ли устоят перед искушением разрезать тонкий ажур. Поэтому желательно выбирать узоры плотной вязки.

 

Первоначально вязание считалось мужским ремеслом. В 1612 г. пражские чулочники постановили не принимать на работу женщин. Нарушение запрета каралось крупным денежным штрафом.

 

Следующий шаг – выбор пряжи. Она должна быть достаточно прочной, чтобы не истончиться и не перетереться под тяжестью ваших вещей. Для изготовления сумок чаще берут акриловую, шерстяную или хлопчатобумажную пряжу.

Акрил – это синтетическая пряжа, отличающаяся прочностью, износоустойчивостью и несомненной дешевизной по сравнению с другими видами пряжи. Хотя акриловая пряжа не слишком эластична, она меньше покрывается катышками, не сваливается.

Шерстяная пряжа эластична, достаточно прочна, а вещи, связанные из шерсти, почти не мнутся. Однако у этого вида пряжи есть свои недостатки. Во‑первых, это довольно высокая цена. Кроме того, шерсть быстро сваливается, и на вещах образуются катышки, от которых практически невозможно избавиться. При покупке шерстяных ниток нужно отдавать предпочтение слабо скрученной пряжи: при трении на ней образуется меньше катышков. Изделия из шерсти требуют особого ухода: стирать их можно только вручную и лишь специальным порошком. Даже при сильном загрязнении шерстяную вещь нельзя надолго замачивать и слишком сильно тереть при стирке, а лучше просто сжимать. Для просушки шерстяное изделие не вешают, а раскладывают на ровной горизонтальной поверхности.

Хлопчатобумажная пряжа весьма гигиенична и устойчива к воздействию щелочи, которая содержится в мыле и стиральном порошке. Хлопок хорошо пропускает воздух, но вместе с тем быстро впитывает влагу, а изделия из такой пряжи сильной садятся после стирки. Это необходимо учитывать при расчете размеров вашей будущей сумки.

 

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию