Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косметички





 

Женщина без косметички – как птица без крыльев. Предлагаем несколько фасонов косметичек: от самых простых до самых изысканных. Из этого раздела вы также узнаете, как сшить очешник и кармашек для ключей.

 

Джинсовая косметичка «Бабочка»

 

Вам потребуется:

Кусок джинсовой или другой плотной ткани размерми 100 × 33 см, кусок подкладочной ткани соответствующих размеров (высота косметички × 2 + высота дна); уплотнитель соответствующих размеров (в качестве него можно использовать салфетку для стирания пыли), косой кант длиной 100 см, шелковые нитки № 40 или 50, швейная игла, швейная машинка, застежка‑молния длиной 35 см, циркуль, аппликация «Бабочка». Размеры ткани указаны без учета припусков (рис. 19а).

Ход работы:

На плотной бумаге с помощью циркуля начертить окружность радиусом 16 см. Причем до края листа должны оставаться 9 см (дно косметички) (рис. 19б). Основную ткань сложить пополам и по шаблону вырезать заготовку. Развернуть ее, приложить к изнаночной стороне уплотнитель, сметать, и пристрочить на машинке по контуру, а затем простегать. Излишек ткани отрезать.

К лицевой стороне изделия приложить косой кант, сметать и пристрочить. Затем заутюжить его на изнаночную сторону изделия. Излишек канта отрезать.

К передней части косметички с лицевой стороны пришить аппликацию.

Каждый из 4 углов подвернуть на 4 см и пристрочить к донышку косметички.

Скроить подкладку аналогично основе и пристрочить либо пришить вручную к верхней части косметички.

Сложить изделие пополам лицевыми сторонами друг к другу и застрочить с обеих сторон по боковым дугам.

Пристрочить или вшить вручную замок.

Вывернуть косметичку на лицевую сторону.

 

Косметичка «Капельки»

 

Вам потребуется:

Кусок мелкого тюля, органзы или вуали размерами 63 × 17 см (для прямоугольной косметички); металлизированная сетка; бязь для подкладки, синтепон по размерам косметички; шелковые нитки № 40 или 50 под цвет используемой ткани; швейная игла; швейная машинка, стразы. Размеры ткани указаны без учета припусков (рис. 20).

Ход работы:

Сложить друг на друга синтепон, сетку и тюль. Сметать края всех трех слоев. Совместить короткие стороны получившегося прямоугольника изнаночной стороной наружу и прострочить на машинке. Вывернуть изделие на лицевую сторону.

Не зашивая боковую сторону подкладки, пришить к ней дно. Вставить подкладку в косметичку, совместив их лицевые стороны, и сострочить по верхнему краю. Вывернуть косметичку через незашитое отверстие в подкладке, а затем зашить отверстие потайным швом.

Переднюю сторону косметички украсить стразами, приклеенными в форме капелек.

 

Косметичка «Паутинка»

 

Вам потребуется:

Кусок жесткой декоративной сетки (можно от цветочной упаковки) размерами 36 × 62 см, кусок ткани в тон сетке размерами 45 × 45 см, кусок жесткой парусины размерами 18 × 31 см, кусок полиэтиленовой или силиконовой клеенки размерами 18 × 31 см; замок‑молния длиной 16–18 см; шелковые нитки № 40 под цвет используемых тканей; швейная игла; швейная машинка; английские булавки (рис. 21).

Ход работы:

Выкроить 4 прямоугольника размерами 16 × 29 см плюс припуски по 1 см: из сетки – 2 штуки, из парусины – 1 штука, из клеенки – 1 штука. Из сетки выкроить также 4 окружности диаметром по 9,2 см.

На парусиновый прямоугольник положить 1 прямоугольник из сетки, затем прямоугольник из клеенки и наконец снова прямоугольник из сетки. Совместить стороны всех деталей и сколоть булавками по длинным срезам. Сшить боковые срезы деталей и подрезать припуски до 0,5 см. Готовую деталь вывернуть так, чтобы с одной из лицевых сторон оказалась сетка, а с внутренней – клеенка.

 

Дамская сумочка «родилась» относительно недавно: в XVII в. Ее прообразом послужили мужские карманы. В Средние века представители сильного пола носили их на поясе и складывали в них монеты.

 

Сложить попарно круглые детали, сметать и сшить их по окружности, оставив отверстие около 3 см для выворачивания. Срезать припуски до 0,5 см и вывернуть детали на лицевую сторону. Припуски заправить внутрь, а отверстие для выворачивания зашить потайным швом.

Припуски верхнего среза прямоугольной детали подогнуть внутрь, к клеенчатому слою, приметать к ним замок‑молнию, заправив его свободные концы внутрь. Пристрочить молнию, отступив 0,7–1 см от края детали и не доводя машинную строчку до конца на такое же расстояние.

Приколоть булавками круглые детали к боковым срезам изделия. Припуски должны оставаться с лицевой стороны. Приметать и пристрочить боковины.

Отрезать свободные концы молнии, оставив 1–1,5 см, которые пришить потайным швом к внутренним поверхностям боковинок.

 

Косметичка «Подарок королевы»

 

Вам потребуется:

Кусок гобеленовой, портьерной или любой другой плотной ткани размерми 65 × 15 см, кусок подкладочной ткани соответствующих размеров, парчовая отделочная тесьма 140 × 2 см, застежка‑липучка длиной 14 см, полиэстровые и тонкие капроновые нитки, швейная игла, швейная машинка (рис. 22).

Ход работы:

Из основной ткани выкроить прямоугольник размерами 22 × 13 см (задняя сторона с клапаном), прямоугольник размерами 10 × 13 см (передняя сторона) и прямоугольник размерами 33 × 5 см (боковина).

Аналогичный набор деталей скроить из подкладочной ткани.

Все размеры указаны с учетом припусков. Рекомендуемая ширина припусков – 0,6–0,8 см.

Все швы выполняются с лицевой стороны изделия и затем маскируются тесьмой.

Парные детали приложить изнаночной стороной друг к другу, совместить и сметать.

От нижнего края передней части изделия отступить 2 см и пристрочить на лицевую сторону ворсистую часть липучки. От нижнего края задней части с клапаном отступить 3 см и пристрочить жесткую часть липучки.

Боковые и нижний срезы передней части приметать к боковине, сострочить и обрезать припуски как можно ближе к шву. Открытые срезы и шов прикрыть тесьмой и пристрочить, сделав 2 строчки по длинным сторонам. Те же операции проделать с боковыми и нижними срезами задней части с клапаном и боковиной.

По желанию косметичку можно расшить бисером, стеклярусом или украсить лентами.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию