Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи построения страховых тарифов





Теоретические основы построения страховых тарифов

Расчеты тарифов по любому виду страхования (актуарные расчеты) представляют собой процесс, в ходе которого оп­ределяются расходы на страхование данного объекта. С помощью актуарных расчетов определяются себестоимость и стоимость услуги, оказываемой страховщиком страхователю. В более обобщенной форме актуарные расчеты можно представить как систему математических и статистических закономерностей, регламентирующих взаимоотношения между страховщиком и страхователями. С помощью актуарных расчетов определяется до­ля участия каждого страхователя в создании страхового фонда, т.е. определяются размеры тарифных ставок.

Определение расходов, необходимых на страхование данного объекта, — один из наиболее сложных и ответственных момен­тов в деятельности страховщика. Форма для исчисления расхо­дов на проведение данного страхования называется страховой (актуарной) калькуляцией.

Роль актуарной калькуляции может быть рассмотрена в раз­ных аспектах: с одной стороны, она позволяет определить себе­стоимость услуги, оказываемой страховщиком, а с другой — че­рез нее создаются условия для всестороннего анализа и раскры­тия причин экономических, финансовых и организационных успехов или недостатков в деятельности страховщика.

Актуарная калькуляция позволяет определить страховые пла­тежи к договору. Величина предъявленных к уплате страховых платежей предполагает измерение принимаемого страховщиком риска. В состав актуарной калькуляции входит также исчисление суммы или доли расходов на ведение дела по обслуживанию договора страхования.

Актуарные расчеты имеют ряд особенностей, связанных с практикой страхового дела. Наиболее важные из них:

• события, которые подвергаются оценке, имеют вероятност­ный характер. Это отражается на величине предъявленных к уплате страховых платежей;

• в отдельные годы общая закономерность проявляется через массу обособленных случайных событий, наличие которых предполагает значительные колебания в страховых платежах, предъявленных к уплате;

• исчисление себестоимости услуги, оказываемой страховщиком, производится в отношении всей страховой совокупности;

• необходимо выделение специальных резервов, находящихся в распоряжении страховщика, определение оптимальных раз­меров этих резервов;

• прогнозирование сторнирования договоров страхования, экспертная оценка их величины;

• исследование нормы ссудного процента и тенденций его из­менения в конкретном временном интервале;

• наличие полного или частичного ущерба, связанного со страховым случаем, что предопределяет потребность измере­ния величины его распределения во времени и пространстве с помощью специальных таблиц;

• соблюдение принципа эквивалентности, т. е. установление адекватного равновесия между платежами страхователя, вы­раженными через страховую сумму, и страховым обеспече­нием, предоставляемым страховым обществом;

• выделение группы риска в рамках данной страховой сово­купности.

Основные задачи актуарных расчетов:

• исследование и группировка рисков в рамках страховой со­вокупности, т. е. выполнение требования научной классифи­кации рисков с целью создания гомогенной подсовокупности в рамках общей страховой совокупности;

• исчисление математической вероятности наступления стра­хового случая, определение частоты и степени тяжести по­следствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности;

• математическое обоснование необходимых расходов на веде­ние дела страховщиком и прогнозирование тенденций их развития;

• математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика, предложение конкретных методов и источников формирования этих фондов.

Основы теории актуарных расчетов заложены в XVII веке работами ученых Д. Граунта, Яна де Витта, Э. Галлея. В 1662 г. была опубликована работа английского ученого Д. Граунта "Естест­венные и политические наблюдения, сделанные над бюллетенем смертности". Он первый обработал данные о смертности людей и построил таблицы смертности. В это же время голландский уче­ный Ян де Витт опубликовал работу о тарифах по страхованию пожизненной ренты, где изложил метод исчисления страховых взносов в зависимости от возраста застрахованного и нормы роста денег. Дальнейшее развитие теория актуарных расчетов получила в работах английского астронома и математика Э. Галлея. Он дал оп­ределение основных таблиц смертности. Предложенная Э. Галлеем форма таблиц применяется до сих пор.

Таблица смертности — это упорядоченный ряд взаимосвязан­ных величин, показывающих уменьшение с возрастом некоторой совокупности родившихся вследствие смертности. Это система возрастных показателей, измеряющих частоту смертных случаев в различные периоды жизни, доли доживающих до каждого возрас­та, продолжительность жизни и др. Показатели таблиц смертно­сти построены как описание процесса дожития и вымирания не­которого поколения с фиксированной начальной численностью. Структура таблиц смертности такова:

X Lx Dx Px Ex
      0,04060 0,09540 68,59
      0,00840 0,99160 70,48
      0,00161 0,99839 53,57
      0,00360 0,99640 35,65
      0,00381 0,99619 34,78
      0,00400 0,99600 33,91
      0,00421 0,99579 33,05
      0,00440 0,99560 32,18
      0,00461 0,99539 31,32

Подлежащее таблицы x — одногодичные возрастные группы населения. Сказуемое Lx — число доживающих до каждого данного возраста — показывает, сколько лиц из 100 000 одновременно родившихся доживает до 1 г., 2 лет,...20,..., 50 лет и т.д.; Dx — число умирающих при переходе от возраста x к возрасту х + 1 — показывает, сколько из доживающих до каждого данного возраста умирает, не дожив до следующего возраста; Qx = Dx/Lx - вероятность умереть в возрасте х лет, не дожив до следующего возраста х + 1 лет; Pх = Lx+1/Lx - вероятность дожить до следующего возраста; Eх - средняя продолжительность предстоящей жизни, показывает чис­ло лет, которое в среднем предстоит прожить одному человеку из чисел доживших до данного возраста.

На разработанную Н.Э. Галлеем методику опираются совре­менные приемы расчетов тарифов по страхованию жизни и пен­сий. В настоящее время в теории актуарных расчетов применяют­ся новейшие достижения математики и статистики.

Методологические вопросы построения страховых тарифов

Вопросы построения страховых тарифов занимают цен­тральное место в деятельности любого страховщика. Зна­чение их определяется тем, что страховщик, как правило, проводит ряд различных по содержанию и характеру видов стра­хования, требующих адекватного математического измерения взятых по договорам обязательств.

При организации актуарных расчетов необходимо преду­сматривать некоторые общие вопросы, которые не зависят от конкретного вида страхования. К ним относятся: определение нетто-премии, надбавки за риск и расходов на ведение дела.

Несмотря на методологическое единство всех актуарных рас­четов, практика их проведения допускает различные вариации и варианты, связанные со спецификой отдельных видов, подвидов и отраслей страхования. В целом имеется определенная зависи­мость конкретной практики актуарных расчетов от данного вида страхования, выбранной системы обеспечения и способа прове­дения страхования.

С помощью актуарных расчетов определяется размер страхо­вых платежей, предъявляемых к уплате. Единицей расчетов слу­жит отдельный субъект, включенный в страховую совокупность. При исчислении размера страховых платежей единица расчетов может рассматриваться в различных иерархических равенствах — в целом для страны, по отдельным регионам, с учетом особен­ностей данного конкретного района и неодинаковостью прояв­ления риска во времени и пространстве.

Другая особенность актуарных расчетов по отдельным видам страхования связана с тем, что в имущественной группе в связи с большими колебаниями рисков определяется специальная надбавка за риск. Подобная надбавка обычно не исчисляется при актуарных расчетах по личному страхованию (хотя в прин­ципе возможна), так как объем страховой совокупности доста­точно велик, а страховые суммы сравнительно невелики.

Влияние социальных моментов деятельности человека при организации актуарных расчетов также допустимо. Конкретные выводы из практики актуарных расчетов связаны с временем, местом и видом страхования. Актуарные расчеты определяются в зависимости от цели, которую поставил страховщик, и обще­экономических условий данной страны. Это означает, что при наличии одних и тех же объективных факторов (проявление риска, степень вероятности, расходы на ведение дела) в зависи­мости от некоторых социальных условий окончательный актуар­ный расчет может иметь несколько вариантов.

Актуарные расчеты, осуществляемые страховщиком, можно классифицировать по нескольким признакам.

Актуарные расчеты классифицируются по видам страхова­ния. Они могут быть также классифицированы по времени со­ставления на плановые и отчетные (последующие). На практике обычно составляются последующие актуарные расчеты по уже со­вершенным операциям страховщика. Эти расчеты ориентирова­ны на деятельность страховщика в будущем при проведении данного вида страхования.

Плановые актуарные расчеты составляются только в том слу­чае, когда предполагается введение нового вида страхования, по которому отсутствуют какие-либо достоверные наблюдения рис­ка. Обычно используют результаты актуарных расчетов по одно­типным или близким по содержанию видам страхования, кото­рые уже проводятся компанией. По истечении трех-четырех лет плановые актуарные расчеты корректируются с учетом анализа полученных статистических данных. Таким образом плановые актуарные расчеты превращаются в отчетные (последующие).

В зависимости от главного признака актуарные расчеты могут быть общими (для всей страны), зональными (для определенного региона) и территориальными (для отдельного района).

Структура страховой калькуляции, полученной по результа­там актуарных расчетов, связана с соотношением между отдель­ными элементами расходов, включенных в калькуляцию. Это позволяет проанализировать как страховую калькуляцию в це­лом, так и ее отдельные элементы. С течением времени структу­ра страховой калькуляции претерпевает изменения, обусловлен­ные изменениями в развитии риска, новой страховой полити­кой, состоянием конкурентной борьбы на рынке и т.д.

Date: 2015-12-13; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию