Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 3





Методические указания

Прежде чем направить сырую нефть на переработку, ее подвергают подготовке с целью удаления из нее растворенного газа, воды, солей и механических примесей. Изучив эту тему, вы ознакомитесь с теми трудностями, которые возникают при хранении, транспортировке и переработке нефтей, содержащих газ, воду и соли в своем составе.

Подготовка нефти к переработке начинается уже на промыслах и заканчивается на заводе на установках ЭЛОУ.

Для успешного проведения процесса переработки нефти решающее значение имеет подготовка, которая заключается в физической стабилизации, обессоливании и обезвоживании. В противном случае неизбежна коррозия оборудования первичной перегонки, неполадки в работе оборудования, потери лёгких углеводородов — сырьевой базы нефтехимических производств. Переработка недостаточно обезвоженной нефти опасна серьёзными нарушениями технологического режима установок первичной перегонки. Совершенствование процесса подготовки нефти связано с использованием высокоэффективных деэмульгаторов, технологического оборудования для лучшего смешения нефти с водой, дроблением капель промывной воды до размера глобула-эмульсии. Комбинирование установок электрообессоливания и АВТ позволяет сократить энергозатраты.

Вопросы для самоконтроля

1. С какой целью осуществляют промысловую подготовку нефти?

2. В каких пределах нормируется содержание воды и хлористых солей в нефтях, доставляемых с промыслов на НПЗ?

3. Содержание попутных газов, солей и воды в нефти при её добыче.

4. Какова необходимость максимального обезвоживания воды на промыслах?

5. Что такое нефтяная эмульсия? Укажите типы эмульсий.

6. Какие природные эмульгаторы способствуют образованию стойких нефтяных эмульсий?

7. Назовите способы разрушения нефтяных эмульсий?

8. Какова необходимость стабилизации нефтей на промыслах?

9. Каковы типы электродегидраторов?

10. Какой тип электродегидраторов самый совершенный и почему?

11. Как устроен горизонтальный электродегидратор?

12. В чем заключается воздействие электрического тока на эмульсию?

 

Литература: [1] с. 174-193; [2] с. 257-286.

Date: 2015-12-12; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию