Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входные цепи приемника с настроенной антенной





 

При выборе связи контура с антенной надо учитывать следующее. При настроенных антеннах, параметры которых в эксплуатации мало меняются, можно применять сильную связь контура с антенной. Это обеспечивает большой коэффициент передачи входной цепи. Наибольший коэффициент передачи достигается при согласовании входной цепи с антенной.

Согласование обеспечивает режим бегущей волны в фидерной линии, соединяющей входную цепь приемника с настроенной ан­тенной, и применяется при профессиональном радиоприеме на ма­гистральных линиях связи в диапазоне KB, при приеме на метровых волнах, а также в специальных приемных устройствах СВ и ДВ диапазона.

 

Рисунок 4 – Схема входной цепи с индуктивной (трансформаторной) связью с на­строенной антенной

 

При работе с настроенными антеннами наиболее распростране­ны следующие виды связи входной цепи с антенной: трансформа­торная (см. рисунок 4), автотрансформаторная (см. рисунок 5) и внутриемкостная (с последовательной индуктивностью рисунок 6). Первый вид используется при симметричном фидере, осталь­ные два — при несимметричном.

Трансформаторная связь применяется на частотах не выше 150 МГц, так как на больших частотах трудно получить необходи­мый коэффициент связи между катушками (индуктивности малы, а связь требуется для согласования сильная).

 

Рисунок 5 – Схема входной цепи с индуктивной (автотрансформаторной) связью с настроенной антенной и транзистором Рисунок 6 – Схема входной цепи с внутриемкостной связью с настроенной антенной и входом УРЧ (схема с по­следовательной индуктивностью)

 

При этом можно про­стыми средствами обеспечить симметричный вход приемника и сог­ласование с фидером при переменной настройке контура. 1-й кас­кад приемника имеет несимметричный вход. Поэтому между катуш­кой L входного контура и катушкой связи Lcb a устанавливается простатический экран, который устраняет емкостную связь между ними, приводящую к нарушению симметрии антенной цепи (антенный эффект фидера). Заземление средней точки катушки Lcb a позволяет избежать накопления зарядов атмосферного элек­тричества на проводах антенны и фидера, которые создают помехи радиоприему.

При внутриемкостной связи полная емкость контура оказывает­ся меньше, чем при обычном параллельном включении индуктив­ности из-за того, что в этом случае конденсатор контура включен последовательно (а не параллельно) емкости 1-го каскада приемни­ка. Это позволяет настраивать контур на более высокие частоты и улучшает его показатели. Такой вид связи применяется на часто­тах от 200 до 500 МГц и, как правило, используется на фиксиро­ванной частоте с подстройкой индуктивностью.

Остальные виды связи применяются в диапазонных приемниках и в приемниках на фиксированные частоты.

Методика расчета входных цепей для рисунка 5 и рисунка 6.

1. Выбрать полную емкость схемы по таблице 3

 

Т а б л и ц а 3 – Полная емкость в зависимости от частоты

f0, МГц 0,3 0,3—1,5 1,5—6 6—30 30—100 >100
Сс х, пФ 500—300 300—200 200—100 100—50 50—15 <15

 

2. Выбрать собственное затухание контура по таблице 4.

 

Т а б л и ц а 4 – Затухание контура

Диапазон волн ДВ СВ KB MB
d 0,02—0,0125 0,0125—0,008 0,006—0,005 0,01—0,005

 

3. Вычислить коэффициенты включения фидера m а и входа УРЧ mвx для согласования при заданном dэр контура входной цепи:

; (37)

(38)

где Wф — волновое сопротивление фидера.

4. Рассчитать емкость контура

Ск = Cсх –CL (CM + Свх) (39)

где CL З пФ — паразитная емкость катушки контура.

5. Найти индуктивность контура

L = 2,53 · 104/ Cсх . (40)

6. Определить индуктивность катушки связи

. (41)

7. Для снижения паразитной емкости между Lcba и L коэффи­циент связи между ними, обеспечивая согласование, должен быть наименьшим. Вычислить минимальный коэффициент связи, при котором обеспечивается согласование:

. (42)

8. Рассчитать коэффициент пе­редачи напряжения входной цепи

К0вц = Lф K (43)

где Lф — коэффициент передачи фидера, определяемый из рисунка 7по произведению βф lф (βФ — за­тухание в фидере, дБ/м; l ф — дли­на фидера, м); К —коэффициент передачи входной цепи при согласовании, равный

К = 0,5 . (44)

Рисунок 7 – Зависимость Lф от βф lф

 

Затем находят избирательность по дополнительным каналам приема теми же способами, что и для схемы входной цепи с комбинированной связью с антенной и индуктивной связью с транзистором.

Методика расчета входных цепей для рисунка 6.

1. Вычислить коэффициент трансформации, обеспечивающий сог­ласование сопротивления фидера и входного сопротивления УРЧ:

. (45)

2. Выбрать С2, учитывая, что с ростом С2 L уменьшается и может стать нереализуемой. Однако с уменьшением С2 увеличивается вли­яние разброса Свх на настройку контура входной цепи.

3. Рассчитать С1

С1 = (С2 + Свх + См) / . (46)

4. Рассчитать полную емкость схемы

Ссх = CL + C12+ Свх + См) / 1 + С2 + Cвх + См). (47)

5. Найти индуктивность контура

L = 2,53 · 104/ Cсх (48)

где L измерено в микрогенри, Ссх— в пикофарадах и — в мегагерцах. Если при расчете получим L ≤ 0,05 мкГ, то надо умень­шить С2 или использовать транзистор с меньшей Свх.

6. Определить коэффициент передачи в режиме согласования

К0 вц = L ф К (49)

где L ф — коэффициент передачи фидера, рассчитываемый так же, как и для входной цепи с трансформаторной связью;

К — коэффицнент передачи собственно входной цепи, при согласовании и при gK ≈ 0, равный

Кос ≈0,5 . (50)

7. По рисунку 7 найти L ф.

8. Вычислить получаемое затухание входного контура

dэ= . (51)

При dэ < dэp рекомендуется подключать шунтирующее сопро­тивление параллельно С2, при dэ > dэp следует увеличить число контуров преселектора.

9. Проверить избирательность по дополнительным каналам при­ема теми же способами, что и для схемы входной цепи с комбинированной связью с антенной и индуктивной связью с транзистором.

 

Date: 2015-12-12; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию