Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный интерьер и витражи





Галина Алексеевна Серикова

Витражи своими руками

 

 

Издательский текст http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=324822

«Витражи своими руками»: Рипол Классик; М.; 2010

ISBN 978‑5‑386‑02146‑7

Аннотация

 

Витраж – это особый вид искусства, который интересен своей способностью преломлять свет, играть с его потоками, преобразуя луч в сюжетную канву. Отголоски этого старинного искусства дошли до нас из древности, а благодаря современным технологиям оно вновь стало актуальным. Конечно, не все может быть реализовано в домашних условиях. Но, тем не менее, многое доступно, причем даже любителю. Об этом и рассказано в книге.

 

Галина Алексеевна Серикова

Витражи своими руками

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Для каждого вида творчества характерны особые выразительные средства, синтез которых создает произведения искусства. Специфическими средствами витража являются рисунок, цвет, колорит и свет, которые через художественные образы помогают отобразить действительность. Если фреска или мозаика украшают интерьер, то витраж, в отличие от их, его преображает. А делает он это довольно своеобразно, поскольку в зависимости от освещения картина каждый раз может быть иной, что, безусловно, делает витраж необычным произведением искусства. Свет, проникающий сквозь него, повсюду распространяется разноцветными бликами, превращая обыденность в праздник, а скуку – в искрящуюся феерию.

Витраж относится к произведениям монументально‑декоративного искусства, но он, в отличие от росписи или мозаики, повторяющих свойства поверхности, на которой они находятся, лишь опосредованно связан с архитектурой, поскольку выступает как самостоятельный элемент, заключенный в окно. Последнее призвано устранять изолированность интерьера и экстерьера, находить между ними точки соприкосновения. Этой цели служит и витраж.

Хотелось, чтобы вы и прикоснулись к прекрасному, своими руками попробовали сотворить чудо, ощутили холодок стекла, которое под воздействием света согреется, оживет и превратится в нечто совершенное и оригинальное.

Разумеется, воплотить все это в реальность можно только при наличии определенных знаний, поэтому автор ставит своей задачей научить вас обращаться с этим хрупким, прозрачным и изысканным материалом – со стеклом.

Данная книга позволит вам расширить ваше представление о витражах и расскажет об истоках этого искусства.

В ней также говорится о том, как воплотить витраж в жизнь, что нужно иметь для работы, а также об истории витражного искусства в России и в мире. Ведь лишь прикоснувшись к истокам, можно до конца понять его суть, проникнуться его духом.

 

СОВРЕМЕННЫЙ ИНТЕРЬЕР И ВИТРАЖИ

 

Витраж (фр. vitrage от лат. vitrum – «стекло») – это орнаментальная или сюжетная декоративная композиция из стекла и других материалов, пропускающих свет. В данном определении содержится основное, что, собственно говоря, и создает тот необыкновенный эффект, которым отличается витраж, – стекло и свет. Именно эти составляющие в комплексе с третьим элементом, роль и важность которого никак не меньше, – цветом – выливаются в произведение искусства.

 

Витраж представляет собой декоративный элемент, функциональным назначением которого является видоизменение светового потока, благодаря чему внутреннее пространство помещения преобразуется. Развитие витражного искусства относится к эпохе Средних веков. Но точных данных о том, где впервые изготовили витраж, нет. Известно только, что еще в Древнем Риме в архитектуре применяли кусочки дутого и литого стекла. До нас дошли записи, датируемые V в., в которых говорится об окнах с цветными стеклами. Вполне вероятно, речь идет о витражах. В давние времена стекла фиксировали деревянными рамами или с помощью штукатурки, поэтому все элементы изделия были самостоятельными, что влекло за собой ограничение в плане формы витражей.

 

В настоящее время витраж снова актуален, но, как и все в мире, он воскрес на новом витке развития и не просто повторяет то, что по праву считается достижением прошлого, но и создает новое, опираясь на современные технологии. Но о них более подробно мы поговорим чуть позже. А сейчас хотелось бы прояснить вопрос о том, почему это случилось, что вызывает интерес к этому виду искусства и как оно реализуется в современном интерьере. Ведь поняв это, мы сможем сформировать свой взгляд на предмет и попытаться воплотить его в пределах своих скромных (или вовсе даже нескромных) возможностей. А прикоснувшись к искусству, мы поднимемся на новую ступень эволюции и внутренне обогатимся.

Витраж – это возможность внести в обстановку (причем не только общественных зданий) нечто особенное, живое, прекрасное и одновременно не лишенное функциональности. Он представляет собой не только элемент декора, который может стать центром интерьера, вызывая восхищение обитателей дома: в зависимости от освещения он будет менять окружающее пространство, сообщая ему некое настроение. Поэтому витраж вполне уместен не только в зале для приема гостей – он украсит любое помещение, в том числе и кухню, и ванную комнату.

 

Неизвестно также, когда в качестве крепежа стали использовать свинцовые протяжки (в Северной Англии в результате археологических изысканий были обнаружены свинцовые нити и кусочки стекла разнообразной формы, находка относится к VII–IX вв.). Но это событие, несомненно, было революцией в витражном деле. Это освободило художников от жестких рамок, позволило изменять форму витражей и расширило возможности самовыражения.

 

Это изделие из стекла относится к элементам декора, отличающимся особым благородством. Витраж, как реализовавшаяся фантазия, внесет в интерьер легкость и изысканность. Благодаря способности витража пропускать световой поток (на чем, собственно, и основано это искусство) он станет элементом зонирования пространства, при этом не только не разрушая его, а усиливая целостность его восприятия, которая будет поддержана подвижной и интересной в своей непредсказуемости игрой света и цвета.

При этом витраж должен непременно органично вписаться в обстановку. Конечно, проще всего этого добиться в том случае, если ваш дом находится на стадии проектирования, когда можно предусмотреть многое (желательно – все), но вполне реально украсить его живым светоцветовым потоком и внести в него эмоциональное начало, отталкиваясь и от особенностей уже имеющегося интерьера.

 

Прошли века, но процесс создания витража практически не изменился (речь, конечно, идет о классическом витраже, а не о современных технологиях, которые внесли свою лепту в развитие витражного ремесла), поэтому и сейчас можно открыть трактат, написанный в XII в. монахом Теофилусом, и получить ответ на интересующий вопрос. Автор обстоятельно описывает не только производство цветного стекла, но и сам процесс изготовления витража. Последующие века дали немало полезного в плане техники рисунка, но радикально не изменили процесс создания витража, а всего лишь дополнили его. В ходе обработки стекла мастера открывали особенности работы с этим необычным материалом, перенимали ремесло друг у друга.

 

Стекло – это материал, который пропускает свет. Благодаря этой его способности витраж реализует в интерьере практически любые цветовые решения, причем это могут быть не только традиционные панно, оконные и дверные стекла, но и все, что угодно: от часов, ваз и светильников до стеклянного пола, на который наносится рисунок (новейшие технологии позволяют использовать закаленное ударопрочное стекло). Кроме того, витражи декорируют потолки, столешницы, зеркала, перегородки и лестничные пролеты, оформляют зимние сады и офисные помещения. Другими словами, сфера применения витражей настолько широка и многообразна, что становится понятным и сегодняшнее обращение к этой технике.

 

Не останавливаясь детально на описании производства стекла, добавим только, что стекло по своему составу не всегда было одинаковым, поскольку, для того чтобы придать ему определенный цвет, в шихту добавляли окислы различных металлов. Кроме того, для окрашивания стекла в расплавленную массу часто добавляли стеклянный бой. Таким образом, состав стекла не был раз и навсегда установленным, потому что вместе с красителями и другими ингредиентами в него попадали примеси, что не могло не влиять на степень его прозрачности и прочность. Большинство красителей сохраняли свой цвет постоянным, но, например, магний, будучи добавленным в стекловидную массу, давал цвет, который изменялся под воздействием ультрафиолетового излучения.

 

Немаловажным является и такой аспект, как возможность собственными руками превратить прозрачное стекло в произведение искусства (безусловно, его качество зависит от умения и навыков работающего, но мастерство приходит, пусть и не сразу). Если вы решились освоить это далеко не простое дело, отнеситесь к нему с душой, наберитесь терпения, не бросайте его при первой неудаче, и тогда вам воздастся: рукотворное чудо оживет и не только доставит удовлетворение от собственной работы – ваша душа наполнится восторгом от созерцания красоты под названием «витраж».

Современный человек «устал» от вещей, предметов и сооружений, лишенных какой бы то ни было индивидуальности. Наверное, по этой причине нам хочется внести в интерьер аксессуары, выполненные в витражной технике.

Наполнить дом особой атмосферой и создать своеобразный колорит вам помогут витражные аксессуары, некоторые из которых мы рассмотрим ниже. Витражи хороши тем, что под влиянием света изображение на них постоянно меняется, поэтому ощущение однообразности просто невозможно. При этом характерен такой момент: каждый зритель воспринимает витраж индивидуально, чему способствуют и эмоциональное состояние человека, и угол зрения, и освещение. Можно сказать, что витраж в силу своей подвижности является активным объектом. Поэтому не стоит декорировать жилое помещение витражами на религиозные темы, чтобы не превратить его в подобие храма. Они здесь не только неуместны, но и способны сыграть не ту роль, на которую вы рассчитывали, подавив или подчинив себе интерьер.

Итак, витражи. В первую очередь речь, безусловно, должна идти об окне, которое можно рассматривать в качестве своеобразного ока (кстати, исторически это однокоренные слова), которое одновременно объединяет и разъединяет два мира – за окном и в помещении и вне него. А витраж предстает гранью, которая отделяет одно от другого.

Красиво декорированное окно (рис. 1) украсит комнату, а витражный рисунок может внести в нее как нотку официоза, так и момент интимности. В связи с этим очень важно правильно выбрать место для витража, причем сделать это следует заранее, в идеале еще на стадии проектирования интерьера. Тогда он сможет взять на себя роль ложного окна или даже части стены.

Кроме того, необходимо учесть некоторые другие моменты, в частности то, что витраж задерживает свет, но благодаря этому он создает временные и пространственные иллюзии. Существенное значение имеют также климат и освещение. Например, в жарком климате витражи обычно отличаются особой яркостью, для них подбирают непрозрачные стекла, задерживающие световой поток. На севере более актуальным представляется витраж, выполненный в светлых тонах. Большое значение имеет и ориентация окон по сторонам света.

 

Рис. 1. Витраж в окне

 

 

Date: 2015-12-13; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию