Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 39. Наконец пришли доктора. Оглянувшись при их появлении, Дерек увидел и Рахин





 

 

Наконец пришли доктора. Оглянувшись при их появлении, Дерек увидел и Рахин. Мать он поначалу не узнал, только удивился, что какая‑то женщина осмелилась остаться здесь вопреки его распоряжению. Но когда их глаза встретились, устремленный на него изумрудный взгляд рассказал ему все. Сомнений не было. Это была та, которая дала ему жизнь.

Боже, сколько он ломал голову, придумывая, как бы, не обращая на себя внимания, взглянуть на нее хоть одним глазом. Но оказалось, что следить из гарема за деем куда проще, чем ему самому за его обитательницами. Поначалу Дерек просто хотел пригласить Рахин на какой‑нибудь прием, в котором ему надо участвовать. Возразил Омар, сказав, что если кто‑то и сумеет отличить Касима от Джамиля, то это прежде всего их мать. Не согласиться с этим было нельзя. Об их тайне не должен был знать никто, даже она. А это означало, что Дерек не имеет права встречаться с Рахин до того момента, пока не будет полной уверенности в безопасности брата.

Но сейчас она уже была рядом, всего в нескольких футах от него: изменившаяся, постаревшая, но, бесспорно, хорошо сохранившаяся женщина. И, Бог свидетель, все еще прекрасная, с той же царственной осанкой и глазами, взгляд которых проникал, казалось, в самую душу. Его мать! Сейчас она смотрела на него с некоторой настороженностью, пытаясь понять, что с ним происходит. И ему хотелось бы узнать о ней как можно больше. Джамиль, видимо, решив не перегружать его лишними сведениями, практически ничего не рассказал о матери.

Наверное, ему следовало сейчас просто отвернуться и сделать вид, что он не обратил на нее особого внимания. Но поступить так Дерек не смог. Он медленно подошел к ней, с трудом сдерживаясь, чтобы не обнять ее немедленно, Джамиль бы вел себя, безусловно, по‑другому. Но, Боже, он же не Джамиль! А она была так нужна ему именно сейчас. Это его мама! Только она могла как‑то успокоить его сейчас. Скажи она, что с Шахар будет все в порядке, и он поверит ей. Только ей. Дерек чувствовал, что к глазам подступают слезы…

— Ты уверен, что хочешь, чтобы эти мужчины взглянули на Шахар?

Невероятным усилием воли Дерек взял себя в руки и взглянул на докторов. Они бестолково топтались на месте с завязанными по распоряжению Кадара глазами. Неожиданно на него нахлынула злость на все эти восточные обычаи, запрещающие мужчине, даже лекарю, смотреть на чужую женщину, несмотря на то, что без этого он не сможет ей помочь.

— К черту все! Мне все равно, кто увидит ее, лишь бы он вылечил Шахар.

— Все это поняли, Джамиль, — как можно спокойнее попыталась произнести Рахин. — Но будет разумнее, если ты уйдешь в другую комнату. Лекари будут нервничать, если ты станешь следить за их действиями.

Мать была права. Дерек кивнул и последовал за ней. Теперь, когда они остались одни, он решился задать мучивший его вопрос:

— Ты знаешь гарем лучше, чем я. Кто из женщин может желать смерти Шахар?

Рахин растерянно посмотрела в окно, возле которого остановился Дерек. Мраморный дворик был пуст. Только струи фонтана шептались о чем‑то своем, переливаясь в лучах заходящего солнца. Как давно Джамиль не спрашивал ее ни о чем! Как приятно, что именно к ней он обратился в эту трудную минуту! Но именно сейчас она ничем не может ему помочь. А сын расстроен этим несчастьем до такой степени, что изменилось даже все его поведение.

— Твои женщины не так сильно ожесточены ревностью, как бывает в других гаремах, Джамиль. Откровенно говоря, даже не знаю, что тебе ответить. Самая злобная из всех — Наура. Но если бы она и задумала кого‑то отравить, то в первую очередь Шилу. Наура мечтает о положении первой кадин, твои ласки для нее не главное.

— Кто еще мог бы пойти на такой страшный шаг?

— Мара лишилась своего положения, когда Шахар перевели на двор фавориток. Но не думаю, чтобы она пошла на убийство ради возвращения своих апартаментов. К тому же Мара знает, что лишь она во всем гареме может оказать тебе особые услуги. Рано или поздно потребность в них возникнет, тогда Мара неизбежно вновь возвысится.

— Кто еще? — повторил прежний вопрос Дерек.

— А своих собственных врагов ты не принимаешь в расчет?

Какой‑то момент Дерек задумчиво смотрел в сторону, потом спросил:

— Ты имеешь в виду моего главного врага?

— Да. То, что ты очень доволен новой наложницей, не является секретом и за пределами этих стен. А теперь представь себя на месте заговорщиков. Они понимают, что с ее появлением во дворце выманить тебя из него стало еще труднее. Зато им теперь ясно и то, что ты способен на безрассудство, если с ней что‑то случится. Большая беда может сделать тебя настолько неосторожным, что ты пойдешь, например, на ее похороны.

— Хорошо, — оборвал он невыносимые для него рассуждения. — Твоя точка зрения мне ясна.

— Конечно, Хаджи‑ага распорядится обыскать весь гарем, — продолжила Рахин. — Если нам удастся найти яд… — Она сделала паузу, задумавшись на секунду, затем уверенно закончила:

— Сомнительно, что кто‑то может быть настолько глупым, что заранее не избавится от такой улики.

Дерек углубился в собственные мысли. Наконец сказал:

— Я хочу, чтобы ее как можно скорее перевели в мои апартаменты.

Рахин, пораженная этим распоряжением, даже дотронулась до его руки, вынуждая посмотреть ей в глаза.

— Если это нужно для ее безопасности, то мы сможем обеспечить ее здесь даже лучше, тем более сейчас, когда знаем, что девушка нуждается в защите. Ты не думал об этом, Джамиль? За стенами гарема ее ожидает гораздо больше неожиданностей. Не забывай, что уже несколько раз убийцы добирались даже до твоих покоев. Разве не подверглась жизнь Шахар опасности прошлой ночью?

В знак согласия он положил свою ладонь на ее руку.

— Я знаю. Просто я, кажется, не в состоянии быть рассудительным, когда речь идет о ней. Ты обещаешь, что с ней здесь ничего не случится?

Глаза Рахин, в которых уже давно никто не видел слез, повлажнели. Второй раз он обращается к ней сегодня за помощью и доверяет ей самое дорогое, что у него есть сейчас. А ведь уже многие годы он вообще ни о чем не просил ее. Джамиль даже ни разу не прикоснулся к матери за многие и многие годы. С тех пор как увезли Касима, это, кажется, случилось впервые.

— Джамиль… — начала она, но осеклась, поняв, что чуть не перевела разговор на своего второго сына. Рахин знала, что, услышав имя Касима от нее, дей придет в ярость, как это уже бывало раньше. Да и не время сейчас для этого. Мысли сына целиком занимала Шахар. О ней надо говорить. — Да. Я могу обещать тебе, что отравить ее пищу больше никому не удастся. С этого момента готовить для нее будет мой повар, а пробовать пищу — раб, который проверяет мою. Они со мной уже более двадцати лет. Более преданных людей найти трудно.

Дерек кивнул, успокоившись по крайней мере насчет возможности повторной попытки отравить Шахар. Он и сам уже понял неразумность своего решения забрать ее из гарема. И так уже он наделал много такого, чего никогда бы не позволил себе Джамиль. А брат ведь может отсутствовать еще несколько недель. Необходимо прекратить совершать поступки, способные навести на мысль о подмене, как бы ни хотелось ему взять Шахар под собственную защиту, не доверяя это другим.

Он вновь отвернулся к окну, показывая, что разговор пора завершать. К тому же он уже побаивался смотреть ей в глаза: тысячи вопросов хотелось задать ей, но для этого пришлось бы сказать, кто он на самом деле. И все‑таки он не смог так просто расстаться с Рахин.

— Скажи мне, что она не умрет… мама, — попросил смущенно Дерек.

— О Боже! — воскликнула женщина. От чувств, которые вызвало последнее слово сына, у нее закружилась голова. Она покачнулась, и Дерек поспешил схватить ее за руку, испугавшись, что она может упасть.

— Что случилось?

— Ничего, ничего, — уверила Рахин, отворачиваясь. Суеверный страх помешал ей посмотреть сыну в глаза. — Не опасайся за Шахар, Джамиль. Ее долго рвало, а значит, вместе с остатками пищи вышел и почти весь яд. А какой сильный у нее характер, ты знаешь лучше меня.

— Но ей так плохо сейчас!

— Да. Но уже не столько от яда, сколько от слабительного, которое ей дали. Твои лекари найдут способ облегчить ее мучения. Уверена, что ей уже легче. Пойди туда, и ты сам в этом убедишься.

С этими словами Рахин повернулась и быстро пошла к выходу. Дереку показалось, что он ее чем‑то обидел. Но отнюдь не обида заставила поспешить с уходом эту гордую и властную женщину. Ей необходимо было прийти в себя от приятного шока, который она испытала, когда он произнес одно‑единственное слово «мама». Джамиль не называл ее так уже девятнадцать лет.

 

Date: 2015-12-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию