Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет полосы пропускания приемника





 

Полоса пропускания всего высокочастотного тракта приемника от антенны до детектора должна быть больше ширины спектра сигнала. Это связано с нестабильностью частоты гетеродина приемника и задающим генератором передатчика, а также погрешностью сопряжения входных контуров приемника и гетеродина, т.е. .

При проектировании приемников надо иметь в виду, что рабочие частоты радиовещательных станций имеют очень высокую стабильность, и поэтому отклонения частоты принимаемого сигнала можно не рассматривать и не учитывать. Нестабильность частоты можно не учитывать и у приемника, если он использует синтезатор частот или кварцевый автогенератор, при этом приемник работает только на одной фиксированной частоте.

При расчете возможные отклонения частоты гетеродина учитываются формулой (1), причем отклонения берутся в разные стороны, т.е :

. (1)

Абсолютную величину отклонения частоты гетеродина можно рассчитать, основываясь на известных данных по его относительной стабильности частоты [7]. Считается, что транзисторный гетеродин без кварцевой стабилизации и без термостатирования имеет относительную нестабильность частоты . Поэтому абсолютные отклонения частоты гетеродина могут быть рассчитаны по формуле:

, (2)

причем в диапазонном приемнике в качестве частоты гетеродина надо брать верхнюю, т.е. максимальную частоту заданного диапазона, т.е. .

В случае приемников АМ сигналов полоса частот , занимаемая спектром сигнала, как известно, равна удвоенной высшей частоте модуляции , т.е.

. (3)

В случае приемников ЧМ сигналов полоса частот, занимаемая спектром сигнала, равна

(4)

где М - коэффициент частотной модуляции ;

- максимальное частотное отклонение (девиация) частоты ;

- высшая модулирующая частота.

В случае, если передается цифровой сигнал, высшая модулирующая частота, как при амплитудной, так и при частотной модуляции берется в пять раз больше скорости передачи информации.

Также при расчете полосы пропускания радиочастотного спектра (преселектора) следует учесть еще погрешность сопряжений настроек входных контуров и контуров гетеродина . Поэтому

. (5)

 

Date: 2015-12-12; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию