Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Как бы ни была равнодушна Шантель к тому, где ей придется жить в этом дворце, она не могла не отдать должного своей новой «тюремной камере»





 

 

Как бы ни была равнодушна Шантель к тому, где ей придется жить в этом дворце, она не могла не отдать должного своей новой «тюремной камере». Теперь у нее было целых две комнаты, по сравнению с которыми ее первая представлялась жалкой клетушкой. Каждая из них была по крайней мере раза в три больше ее жилища в доме наложниц, а внутреннее убранство и вовсе не поддавалось сравнению. Уже прихожая поражала ее необычно красивым родосским, как она предположила, кафелем стен и мрамором пола. В центре был даже маленький фонтан, неподалеку от которого стоял низкий столик, окруженный белыми мягкими подушками. Резное окно выходило в просторный двор, выложенный мраморными плитами красноватого цвета.

В спальне девушка обнаружила не привычный для нее тюфяк, а настоящую кровать под резным балдахином. Возле нее стоял сундук, предусмотрительно раскрытый, чтобы продемонстрировать содержимое. Как поняла Шантель, он был доверху заполнен комплектами тонкого белья. На полках, расположенных за полированной перегородкой, разместилось множество баночек и кувшинчиков с ароматными маслами, духами и косметическими принадлежностями. Пол спальни покрывал великолепный турецкий ковер с золотыми узорами на малиновом фоне. Здесь тоже было окно, взглянув в которое, она увидела огороженный садик. Посреди него бурлили и переливались разнообразными оттенками струи фонтана, вокруг которого располагались аккуратные клумбы с гвоздиками, тюльпанами и темно‑пурпурными лилиями.

Под самым окном рос жасминовый куст, одаривавший при малейшем дуновении ветерка сладковатым, пьянящим ароматом своих цветов.

В эти роскошные апартаменты привел Шантель все тот же Кадар, ожидавший ее, как и в прошлый раз, у дверей спальни дея. Девушке было стыдно за свое вчерашнее обращение с ним, и она больше заботилась о том, чтобы не увидеть следы собственной ярости на его лице, чем о том, куда ее ведут. Первой, кого она увидела, войдя в дверь, была сияющая Адамма. Но тут же присутствовал и Хаджи‑ага, а потому какого‑то изменения в своем положении Шантель поначалу не заметила. Сообщить о нем поспешил молодой евнух:

— Теперь все это ваше, лалла. И сам я тоже. Шантель посмотрела наконец на улыбающегося во весь рот Кадара. Волна самых разных чувств всколыхнулась в ней: ощущение вины при виде его ссадин и царапин; раздражение и недоумение по поводу того, что этого добродушного человека могут так просто взять и передать в собственность кому‑то; желание узнать, почему это было сделано; наконец, ее не мог немного не позабавить вид сияющего евнуха. Кадар так искренне и заразительно улыбался, что и на ее лице сама собой возникла ответная улыбка. Правда, совсем ненадолго, и заметить ее успел лишь один чернокожий гигант. Уже в следующий момент девушка резко повернулась к Хаджи‑аге, которому и пришлось стать жертвой переполнявших ее эмоций.

— Это правда? Он теперь принадлежит мне? Главный евнух растерянно закивал головой. Он явно не ожидал услышать столь грубого тона. В обществе, в котором он жил, даже самый серьезный разговор не начинали прежде, чем обменяются несколькими любезностями. И уж тем более ему не приходилось сталкиваться с недовольством наложницы в тот момент, когда ей объявляли, что она становится фавориткой.

— Ты недовольна? — поторопился он прояснить ситуацию.

Шантель безразлично махнула рукой.

— Какое это имеет значение здесь? Если кого‑то интересует мнение человека, то его выясняют до того, как что‑то предпринять. Сейчас я просто хочу знать, почему вдруг мне отдали Кадара.

— Так захотел Джамиль, — откровенно ответил главный евнух.

— Он захотел? Ну да, конечно! — произнесла с усмешкой первая фаворитка. — А я‑то по глупости забыла, что ваш великий хозяин может сделать все, что ему заблагорассудится, даже заставить вас отдать кому‑то собственных рабов.

— Я получил хорошую компенсацию, — попробовал объяснить Хаджи.

— Вам повезло на этот раз, — перебила Шантель. Главный евнух покачал головой, не понимая, что ее так рассердило.

— Если тебе не нужен Кадар… — начал было он, но договорить опять не успел.

— Вы мне так и не сказали, почему его отдали мне.

— Каждая фаворитка имеет собственного евнуха. Ты должна была бы уже знать это, — удивленно ответил Хаджи‑ага.

Следующая ее фраза обескуражила старика.

— Я не фаворитка, Хаджи, — воскликнула Шантель, рассерженная настолько, что забыла о вежливости. — Я уже знаю кое‑что о ваших порядках. Мне отлично известно, что наложница не может стать фавориткой, пока хоть однажды… — девушка растерянно оглянулась по сторонам, пытаясь подобрать нужные слова. — Ну, в общем, я не соответствую главному требованию, которое предъявляется к фаворитке.

— Значит, ты опять не…

— Да, у нас ничего не было.

— Я был уверен, что сегодня утром… — Он не завершил фразу, видя, что Шахар, не дослушав, выразительно закачала головой. — Забавно, — с некоторым недоверием добавил он.

— Не очень, — фыркнула она. — Вы оказались излишне самонадеянны и поторопились, вот и все.

— Не совсем так, Шахар.

Ей уже стало надоедать доказывать Хаджи очевидную, как ей казалось, истину.

— Я же вам сказала…

— Это не имеет значения. Ты здесь, потому что Джамиль приказал переселить тебя сюда. Ты в любом случае теперь его первая икбаль, независимо от того, успела ли ты разделить с ним ложе или нет. Конечно, то, что ты сообщила, необычно, но мы здесь не для того, чтобы обсуждать желания дея.

— А если я не хочу оставаться здесь? Ой нет, никто ни о чем не спрашивает меня саму, у меня нет никакого выбора. — Объяснение причин собственных обид навело Шантель на мысль, которую она тут же произнесла вслух:

— Если Кадар принадлежит теперь мне, значит, я могу отпустить его на свободу, правильно?

Оба евнуха одновременно вскрикнули не то от удивления, не то от возмущения. — Нет! — произнесла девушка и продолжила, изображая рабскую покорность:

— О, слава Богу, тогда все в порядке. Что за дикая идея могла прийти мне в голову? Как я могла подумать, что я смею сделать что‑то, что хочется мне самой!

— Лалла, если я вам не подхожу, Хаджи‑ага подберет вам кого‑нибудь другого.

Шантель обернулась к чернокожему гиганту, и ей стало по‑настоящему стыдно. Как же это она, говоря об этом человеке, совершенно не думала о нем, даже обидела его своими рассуждениями!

— О нет, Кадар. Если уж мне положен евнух, то я очень рада, что им оказался именно ты. Честное слово. Я просто подумала, поправится ли это тебе самому.

Широченная улыбка, вновь засиявшая на черном лице, была самым красноречивым ответом. Довольным казался и решивший, что теперь можно уйти к себе, Хаджи. Покидая новые апартаменты Шахар, старый евнух возблагодарил Аллаха за то, что ему удалось на этот раз пережить очередную бурю без явных повреждений.

Стараясь скрыть чувство неудовлетворенности, Шантель пошла за Адаммой, вызвавшейся все ей здесь показать и объяснить. Молодая рабыня восторженно болтала, сообщая все новые и новые подробности с присущим ей энтузиазмом, и не замечала, что хозяйку они совершенно не интересуют. Шантель думала о том, как самонадеян Джамиль. Ведь совершенно очевидно, что ее переезд сюда демонстрирует его уверенность в достижении поставленной цели. Он показывает, что превращение Шахар в полноценную фаворитку остается лишь вопросом времени. Дей же сам сказал, что принимает вызов.

Но способ борьбы он избрал явно нечестный. Весь гарем теперь думает, что она уже лишена девственности. Кто поверит, что ее статус повышен без того, что она переспала с ним?

— У вас теперь есть почти все, что и у жен дея, кроме одной‑двух дополнительных комнат и личного садика для отдыха, — щебетала между тем счастливая Адамма. — Эти апартаменты — лучшие здесь. Сама Мара жила в них.

— А что с ней теперь?

— Ее перевезли в дом, где живут гожде. Видели бы вы, как она сердилась! — хихикнула нигерийка. — Но тут могут находиться не более шести фавориток.

— По‑твоему выходит, что она была последней из фавориток, но жила в лучших апартаментах, — скептически прокомментировала Шантель.

— Как раз недавно Мара была в числе первых женщин гарема. Она ведь нужна для особых случаев, к ней поэтому и относятся по‑особому, стараясь выполнять все ее требования.

— Что это за особые случаи, Адамма? — заинтересовалась Шантель. Но словоохотливая служанка вдруг отвернулась а затем попыталась переключить внимание госпожи на другое. Однако у последней проснулся уже настоящий интерес. — Я тебя спрашиваю, Адамма! — Рабыня молчала. — Я должна узнать об этом от матери дея?

— Нет! Не надо этого делать. Лалла Рахин никогда не одобряла Мару и не любит о ней разговаривать.

— Ну так говори ты. Адамма опустила глаза.

— Ее… Мару… В общем, ее прозвище «Женщина для порки».

Рабыня ожидала, что этим все объяснила, хозяйка подумала, что все поняла.

— Ты… Это означает, что Джамиль бьет ее, — прошептала испуганная Шантель.

— Не он, — мгновенно ответила Адамма. — Его немые делают это, — добавила она, понизив голос.

— Господи Боже, почему? — взорвалась хозяйка. — Эта девушка доставляет ему неприятности?

— Вовсе нет, — заверила служанка. — Мара обладает очень специфическим свойством — она не получает, занимаясь любовью, удовлетворения, если не будет хотя бы видимости, что ее принуждают к этому жестокостью.

— Это же полный абсурд!

— Это абсолютная правда, лалла. Она всегда с радостью идет к дею и улыбается, когда возвращается, не обращая внимания на синяки и рубцы от хлыста. Моя мама говорит, — что у Мары это следствие ее первого общения с мужчиной. С ней обошлись очень жестоко тогда, но она все равно получила удовольствие.

— Этим мужчиной был Джамиль!

— Нет. Ее изнасиловал прежний хозяин, который продал ее затем в Барику.

— Но я до сих пор думала, что все женщины, которые попадают в гарем, девственницы.

— Правильно. А Мара и до сих пор девственница. Ее изнасиловали необычным способом.

При одной мысли, что должно было произойти, Шантель стало не по себе.

— И здесь она приходит к Джамилю избитая, а потом он… потом…

Адамма поспешила кивнуть, давая возможность хозяйке не заканчивать фразу.

— Она не сможет получить удовольствие без этого. А дей призывает ее к себе только тогда, когда у него ужасное настроение. В результате она счастлива, а он избавляется от гнева. Теперь вы понимаете, для каких особых случаев нужна Мара. Мара получает то, что ей нужно, избавляя при этом других женщин от проявлений раздражения Джамиля.

— Это недостойно, — почти шепотом произнесла Шантель.

— Но кто страдает от этого, лалла?

Очевидно, что никто, и тем не менее Шантель не могла избавиться от чувства омерзения, вызванного рассказом служанки. Хотя что во всем этом удивительного? Она же сама могла убедиться, что вид избитой женщины не вызывает в Джамиле особых эмоций. Надо быть благодарной Адамме за то, что она напомнила, каким жестоким может быть дей. Ведь сама Шантель забыла об этом сегодня утром, когда наслаждалась объятиями этого человека. Но больше этого не повторится!

— Лалла.

— Слушаю. Вы можете теперь выбрать себе еще трех рабынь. Если вы позволите, я бы могла предложить…

— Постой‑ка, — перебила служанку удивленная Шантель. — Кто сказал, что я могу получить новых служанок?

— Так положено. Шантель нахмурилась.

— Ты же слышала, как я объясняла Хаджи‑аге, что мое появление здесь как раз и противоречит заведенным порядкам. Я, скажем так, не заслужила привилегий фаворитки и не собираюсь делать это в будущем.

— Вы не должны говорить так, лалла. Вот если дей перестанет призывать вас, тогда мы переедем обратно, туда, где живут менее важные женщины.

Одного взгляда на лицо Адаммы было достаточно, чтобы понять, что она готова сделать все возможное, лишь бы такой переезд не состоялся. Ясны были Шантель и причины этого: с повышением статуса наложницы соответственно поднимается в иерархии рабов и ее служанка. Но служанкам для этого не надо ублажать дея. Как бы объяснить Адамме свое нежелание оставаться здесь?

— Лалла Шахар? — неожиданно раздался мужской голос.

Поворачиваясь к произнесшему эти слова человеку, Шантель раздраженно отметила, что сегодня ей обдумать свое новое положение, видимо, не суждено. В дверном проеме стоял незнакомец. Евнух? Скорее всего, иначе он бы не мог попасть в гарем. Но в отличие от других виденных ею евнухов этот мужчина был светлокожим, к тому же выглядел очень важным в своей дорогой, отделанной мехом одежде и высоком тюрбане.

Случайно взглянув в окно, она заметила там нескольких икбаль, не скрывая любопытства, глазевших на ее гостя. Острое любопытство читалось также в глазах Адаммы и Кадара, стоявших позади пришельца. Похоже, что из всех присутствующих причины появления гостя меньше всего интересовали саму Шантель. Она испытывала скорее легкое раздражение из‑за того, что ее никак не оставят в покое.

— Что случилось?

Мужчина вежливо поклонился.

— Я пришел от Джамиля Решида, — говоря это, он протянул вперед руки, в которых держал довольно большую, отделанную перламутром шкатулку из красного дерева. — Это вам от дея, лалла.

Девушка хмурилась, уже принимая шкатулку, а взглянув внутрь, она сделалась мрачнее тучи. Дно и стены ящичка был покрыты белоснежным бархатом, на котором особенно отчетливо высвечивалась каждая часть великолепного ожерелья из двух связок аметистов. В центре переливался огоньками камень величиной с желудь. По красоте это ожерелье не уступало тому сапфировому, которое было на ней сегодня утром и, без сомнения, было не менее ценным.

Джамиль сказал, что подобные украшения дарят женщинам при рождении ребенка. Что же тогда означает этот подарок для нее? За что он ее награждает? Все‑таки ее утренний вывод был правильным — дей пытается купить ее, если не тело, то по крайней мере внимание к себе.

Шантель попыталась вернуть шкатулку, но посланец Джамиля сказал:

— Есть еще послание для вас, лалла. Я должен передать его вам, если не возражаете. Дей просил сказать вам:

"Свои собственные драгоценности ты едва ли будешь забывать, но…» — посланец нахмурил брови, прикусил губы, закрыл, а потом вновь открыл глаза и наконец вспомнил:

— О да! «Но я надеюсь, что ты все‑таки будешь забывать их и впредь».

Почему Шахар, услышав последние слова, покраснела, никто не понял. Но в том‑то и дело, что и она не знала, правильно ли поняла смысл переданных ей слов. Неужели Джамиль таким образом сообщает ей, что ему известно о ее ощущениях? Прежде всего о том, что она не сопротивлялась сегодня по‑настоящему во время его объятий? Как он догадался?

Больше всего Шантель хотелось, чтобы посланец ушел. Ускорить это можно было, лишь приняв подарок. Девушка взяла шкатулку.

 

Date: 2015-12-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию