Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав структурной схемы приемника





 

Предлагаемый для курсового проектирования радиоприемник целесообразно выполнять по супергетеродинной схеме с однократным преобразованием частоты, поскольку такая схема построения приемника дает возможность обеспечить достаточно высокие технические показатели приемника без излишнего усложнения его схемной реализации. Возможная структурная схема построения радиоприемника АМ сигналов приведена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Возможная структурная схема приемника АМ сигналов

 

В нее входят следующие функциональные блоки:

- входная цепь (ВЦ);

- усилитель радиочастоты (УРЧ);

- смеситель (СМ);

- гетеродин (Г);

- фильтр сосредоточенной избирательности (ФСИ);

- усилитель промежуточной частоты (УПЧ);

- амплитудный детектор (АД);

- усилитель звуковой частоты (УЗЧ);

- акустическая система (АС);

- автоматическая регулировка усиления (АРУ).

В приемниках АМ сигналов обязательным является применение автоматической регулировки усиления (АРУ) для поддержания примерно постоянного уровня сигнала на выходе при его изменениях на входе. В приемнике предусматриваются механические или электронные органы управления для перестройки приемника по частотному диапазону и настройки на нужную радиостанцию. Совокупность функциональных блоков приемника от антенны, включая детектор, образуют так называемый линейный тракт приемника, и предметом проектирования на первом и основном этапе является, как раз, проектирование линейного тракта.

Возможная структурная схема приемника ЧМ сигналов приведена на рисунке 2 [2,4,7].

 

Рисунок 2 – Возможная структурная схема приемника ЧМ сигналов

 

В нее входят в основном те же функциональные блоки, что и на рисунке 1. Однако есть существенные отличия, которые заключаются в применении частотного детектора (ЧД), перед которым включается амплитудный ограничитель (АО), и наличие блока автоматической подстройки частоты (АПЧ) гетеродина.

В приемниках цифрового сигнала вместо УЗЧ и АС применяется триггер Шмита, сигнал с которого поступает на устройство обработки цифрового сигнала. В рамках курсовой работы устройство обработки цифрового сигнала в радиоприемном устройстве не рассматривается.

 

Date: 2015-12-12; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию