Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления и выдачи допуска





 

2.1. На проведение ремонтных, а также аварийно-восстановительных работ оформляется наряд-допуск по форме приложения 1, который является письменным разрешением на производство работ в отведенной ремонтной зоне. Наряд-допуск оформляется в 2 экземплярах, заполняется с соблюдением четкости и ясности записей. Исправлений и перечеркиваний в тексте не допускается.

Первый экземпляр наряда-допуска, подписанный руководителем ремонтируемого объекта, выдается непосредственному руководителю работ подрядчика, второй - находится у заказчика, ответственного за допуск персонала подрядчика к выполнению ремонтных работ.

Наряд-допуск должен храниться у подрядчика и заказчика в течение 3 мес со дня окончания работ.

2.2. Право выдачи наряда-допуска предоставляется техническому руководителю предприятия (организации) или (в исключительных случаях) специально назначенному руководителю структурного подразделения, в котором ведутся ремонтные работы.

2.3. Руководитель объекта своим распоряжением назначает ответственных за подготовку и сдачу оборудования в ремонт из числа специалистов объекта, имеющих соответствующие опыт и квалификацию, а также определяет объем и содержание подготовительных работ, последовательность их выполнения, меры безопасности.

2.4. Руководитель объекта от заказчика и руководитель производственной службы подрядчика совместно определяют объем и содержание ремонтных работ, перечень технических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность ведения ремонтных работ.

2.5. После выполнения всех мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске, лица, ответственные за подготовку и сдачу объекта в ремонт от заказчика, и непосредственный руководитель работ от подрядчика ставят свои подписи соответственно в пп. 7 и 8, после чего руководитель ремонтируемого объекта проверяет полноту выполнения мероприятий и расписывается в п. 13 наряда-допуска.

2.6. Наряд-допуск оформляется заказчиком на определенный объем работ с указанием ремонтируемого оборудования, коммуникаций, арматуры на данном участке и действует в течение всего времени, необходимого для выполнения указанного объема ремонтных работ, с ежедневным подтверждением возможности проведения ремонтных работ подписями лиц, определенных в п. 2.13.

2.7. Лицом, непосредственно допускающим к выполнению ремонтных работ от заказчика, может быть только руководитель смены или мастер при сменном режиме работы объекта или технический руководитель объекта при работе в одну смену.

2.8. Непосредственным руководителем работ от подрядчика может быть только лицо из числа специалистов, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя подрядной организации.

Указанное лицо должно обладать соответствующими опытом и квалификацией в проведении ремонтных работ.

В отсутствие непосредственного руководителя работ, указанного в п. 4 наряда-допуска, оформление ежедневного допуска ремонтного персонала к работе (п. 15 наряда-допуска) разрешается другим специалистом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя подрядной организации.

Изменения в составе бригады могут быть допущены непосредственным руководителем работ с соответствующим оформлением в наряде-допуске согласно требованиям настоящего Положения.

2.9. Непосредственный руководитель работ должен знать возможные опасности при проведении ремонта и характер их проявления, особенности работы, специфику и соответствующие меры безопасности в данном производстве, цехе, осуществлять личный контроль за ходом выполнения ремонтных работ.

2.10. Ежедневно при допуске ремонтного персонала к работе наряд-допуск (первый экземпляр) должен быть подписан:

от заказчика - начальником смены или мастером, там, где нет начальника смены;

от подрядчика - непосредственным руководителем работ с указанием даты и времени (часы и минуты) начала производства работ.

2.11. После окончания ремонтных работ наряд-допуск подписывается (оба экземпляра) непосредственным руководителем работ от подрядчика, а также начальником смены и механиком (энергетиком) цеха или начальником смены и руководителем (заместителем руководителя) цеха, принимающими работы.

2.12. Наряд-допуск оформляется заново и работы до его переоформления приостанавливаются, если до окончания работ по данному наряду-допуску:

а) нарушены заказчиком или подрядчиком изложенные в п. 9 наряда-допуска меры безопасности;

б) включена в действие (эксплуатацию) хотя бы часть ремонтируемого оборудования или участка (если это не связано с испытанием или опробованием этого оборудования или участка);

в) изменены объемы и характер работ, влекущие за собой изменение схемы отключения, объема или условий работы;

г) произошел несчастный случай с ремонтным персоналом подрядчика или заказчика;

д) произведена замена непосредственного руководителя работ.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Госгортехнадзора РФ от 21 ноября 2002 г. N 66 пункт 2.13 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2.13. Разрешение на проведение огневых работ и наряд-допуск на проведение газоопасных работ оформляются заказчиком в установленном порядке.

 

3. Порядок сдачи в ремонт и приемки из ремонта
оборудования и коммуникаций, производственных зданий и сооружений

 

3.1. Перед сдачей в ремонт оборудование должно быть освобождено от остатков рабочей среды, очищено от грязи и шлама, промыто и отключено от коммуникаций, а также обесточено.

Оборудование и трубопроводы, связанные с производством взрывоопасных, пожароопасных и вредных для здоровья людей веществ, передаются подрядчику обязательно освобожденными от рабочей смеси, обезвреженными (нейтрализованными, пропаренными, продутыми азотом, провентилированными и т.д.) и отключенными от системы с помощью специальных заглушек в порядке, предусмотренном инструкцией, утвержденной техническим руководителем.

Электроприемники, входящие в комплект ремонтируемого оборудования, должны быть обесточены и отключены в соответствии с правилами и инструкциями. Электродвигатели должны быть отсоединены от основного ремонтируемого оборудования. Должен быть обеспечен видимый разрыв цепи питания электроприемников. Токоведущие жилы отсоединенного кабеля должны быть замкнуты накоротко и заземлены.

Оборудование готовит к ремонту эксплуатационный персонал заказчика под руководством начальника смены (мастера).

3.2. Приемка подготовленного к ремонту оборудования непосредственным руководителем ремонтных работ от руководителя объекта и сдача отремонтированного оборудования подрядчиком руководителю объекта оформляются документально в соответствии с требованиями действующих отраслевых Систем технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта оборудования (Система ППР).

3.3. Полная остановка на ремонт производств, цехов и особо важных объектов производится лишь для ремонта тех объектов, которые в других условиях не могут быть отремонтированы.

Производства, цехи и особо важные объекты после ремонта принимаются комиссией.

3.4. Перед сдачей в ремонт зданий и сооружений все поверхности конструктивных элементов (фермы, полы, стены, балки) должны быть персоналом заказчика обеспылены, очищены от грязи, ржавчины, отставшего (разрушенного) слоя бетона, штукатурки и нейтрализованы так, чтобы была исключена возможность производственного травматизма и воздействия вредных производственных факторов на ремонтный персонал.

3.5. Для организации подготовительных ремонтных работ и принятия отремонтированных объектов в эксплуатацию приказом по предприятию создается комиссия, в которую входят:

от заказчика - главный инженер, главный механик, главный энергетик, начальник производства (цеха), начальник отдела техники безопасности предприятия (цеха), начальник службы технадзора, начальники цехов ремонтно-механического, ремонтно-строительного, электроцеха, цеха КИПиА;

от подрядчика - главный инженер, начальник производственного отдела, начальник участка, непосредственный руководитель работ, инженер по технике безопасности;

от подрядной организации, участки которой находятся в других городах и населенных пунктах от головной организации, - начальник участка, прораб, непосредственный руководитель работ.

3.6. После передачи подрядчику оборудования в ремонт по акту и выдачи наряда-допуска на производство ремонтных работ персоналу заказчика запрещается проводить какие-либо работы на этом оборудовании и коммуникациях.

3.7. Персоналу подрядчика запрещается проводить какие-либо работы на оборудовании до получения наряда-допуска, оформленного в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

3.8. Остановка оборудования на ремонт должна осуществляться в соответствии с инструкцией по эксплуатации (пуску, обслуживанию и остановке).

3.9. Использовать металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений в качестве опор для подвешивания и опирания на них тяжестей при подъеме оборудования допускается при условии проверки расчетом прочности всех конструкций и наличия разрешения проектной организации и заказчика.

3.10. Испытания диагностируемого, вновь смонтированного или отремонтированного оборудования и трубопроводов осуществляются с использованием инертных сред под руководством непосредственного руководителя работ подрядчика с участием уполномоченных на это специалистов заказчика.

3.11. Все работы по подключению нового или отремонтированного оборудования к действующим сетям и агрегатам, комплексному опробованию и переводу на рабочий режим в соответствии с регламентами и инструкциями предприятия производятся техническими службами заказчика под руководством начальника смены в присутствии непосредственного руководителя работ подрядчика.

3.12. Включение указанного оборудования в постоянную эксплуатацию допускается только после закрытия наряда-допуска и оформления актов по форме, предусмотренной СНиП и действующей Системой ППР.

 

Date: 2015-12-13; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию