Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семестр- 2, Контрольные работы





Семестр- 2, Подготовка к экзамену

При подготовке к зачёту студент должен внимательно просмотреть вопросы, указанные в контролирующих материалах и прочитать (повторить) соответствующие разделы учебников, указанных в перечне литературы. Студенту необходимо подготовиться к ответам на обозначенные вопросы к зачёту.

На подготовку к экзамену отводится 27 часов самостоятельной работы.

Семестр- 2, Контрольные работы

Контрольная работа выполняется в соответствии с представленными ниже методическими указаниями к выполнению контрольной работы.

 

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине "Право"

 

Контрольная работа должна быть выполнена в строгом соответствии с ее вариантом, который определяется в соответствии с первой буквой фамилии студента.

 

Варианты к\р Начальная буква фамилии студента

1 А Е Л Р Х Э

2 Б Ж М С Ц Ю

3 В З Н Т Ч Я

4 Г И О У Ш

5 Д К П Ф Щ

 

Структура контрольной работы должна включать следующие элементы: Титульный лист; Содержание (указываются вопросы конкретного варианта с указанием страниц); Основная часть (содержит вопросы и ответы на них; условие задачи и ее решение); Перечень источников права и литературы.

Объем контрольной работы должен быть не менее 15 и не более 20 страниц печатного текста Times New Roman 14, через 1,5 интервала на листах формата А4. В рукописном варианте контрольная работа не должна превышать 25 страниц. Рукописные варианты контрольных работ должны быть выполнены разборчивым почерком.

Текст работы должен быть оформлен только на одной стороне страницы и с соблюдением следующих отступов от края страницы: от левого, верхнего и нижнего края - 20 мм, от правого - 10 мм. При оформлении работы ее листы должны быть пронумерованы за исключением первого (титульный) и второго (содержание) листов, а также работа должна быть сброшюрована (прошита).

В тексте работы должны быть также сделаны отсылки к источникам права и литературе, с указанием автора и названия его работы, а также места, года ее издания и соответствующей страницы. Если в тексте работы использованы источники права, то должны быть сделаны отсылки на источники их опубликования с указанием наименования, места, года и страницы издания.

Перечень источников права и литературы помещается в конце контрольной работы. Расположение нормативных правовых и иных источников права, а также литературы производится в следующем порядке:

1. Источники права (расположенные по юридической силе и в хронологическом порядке);

2. Перечень литературы (расположенный в алфавитном порядке).

Срок сдачи контрольных работ для студентов очного отделения - в нечетном семестре до 1 декабря, в четном до 1 мая. Срок сдачи контрольных работ для студентов заочного отделения - определяется преподавателем исходя из графика учебного процесса.

Выполнение контрольной работы оценивается по двум критериям: "зачет" либо "незачет".

 

Варианты контрольных работ

 

Вариант № 1

1. Трудовой договор: понятие, субъекты, содержание.

2. Понятие и состав преступления.

3. Судебная власть в РФ.

4. Задача: Суханов передал Каюкову компьютер стоимостью 35 тысяч рублей, оформив передачу договором дарения. Через 2 месяца Суханов обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, ссылаясь на то, что эту сделку он совершил по принуждению.

В судебном заседании было установлено, что Каюков давно и неоднократно просил Суханова передать ему компьютер, но Суханов не хотел этого делать. Тогда Каюков стал угрожать Суханову разглашением порочащих его сведений. Суханов вынужден был передать компьютер Каюкову, хотя компьютер постоянно нужен ему самому.

К какому виду относится данная сделка? Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант № 2

1. Порядок заключения и расторжения брака.

2. Понятие государственной власти.

3. Объекты гражданских прав.

4. Задача: Работник Федоров без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В тот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня Федоров отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации? Ответ аргументируйте.

 

Вариант № 3

1. Государство: понятие и признаки.

2. Юридические лица как субъекты гражданских прав: понятие, признаки, виды

3. Юридическая ответственность: понятие и основания возникновения.

4. Задача: Житель г. Новосибирска Ланин 5 марта 2011 года отправил своему знакомому Саурину, проживающему в г. Томске, письмо, в котором предложил ему купить пианино марки "Красный Октябрь" за 20 тысяч рублей. В письме было сказано, что ответ Ланин будет ждать до 20 марта 2011 года.

15 марта 2011 года Саурин приехал на арендованной машине в г. Новосибирск с намерением приобрести инструмент. Однако получить пианино он не смог, так как Ланин уже его продал и передал Дверницкому. Саурин огорченный поступком Ланина, потребовал от него возмещения всех расходов, связанных с поездкой в г. Новосибирск. Ланин отклонил это требование, сославшись на то, что договорных отношений по продаже пианино у него с Сауриным не было.

Решите спор. Ответ аргументируйте.

 

Вариант № 4

1. Понятие закона как источника права.

2. Форма правления.

3. Содержание права собственности.

4. Задача: "Ассоциация рекламных фирм Сибири" заключила договор на организацию и проведение рекламной компании крупного предприятия. Нарушив ряд условий договора, ассоциация причинила рекламодателю большие убытки.

Возражая против предъявленного в арбитражном суде иска, юрист ассоциации заявил, что причиной срыва договорных обязательств стал выход из ассоциации в пошлом году группы рекламных фирм, которым предполагалось перепоручит исполнение договора. В соответствии со ст.123 Гражданского кодекса Российской Федерации к этим фирмам и следует предъявлять иск. Кроме того, заключив договор на организацию и проведение рекламной компании, ассоциация вышла за рамки своей специальной правоспособности, поскольку она является некоммерческой организацией. Значит, соответствующий договор должен быть признан недействительным, что исключает гражданско - правовую ответственность ассоциации.

Решите дело. Каковы особенности правового положения объединений юридических лиц?

 

Вариант № 5

1. Федеративное устройство государства.

2. Сделки: понятие, виды, формы.

3. Понятие и состав правонарушения.

4. Задача: Киясов, проживающий в г. Ханты-Мансийске, в 2004 г. окончил среднюю школу. В июле того же года он приехал в г. Москву с целью поступления в институт. Однако в приеме документов ему отказали, сославшись на то, что он не является жителем г. Москвы.

Правомерны ли такие действия?

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию