Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Кристина свернулась калачиком на диване, рассеянно глядя на выщербленную глиняную пиалу с чаем, которую держала в руках





 

 

Кристина свернулась калачиком на диване, рассеянно глядя на выщербленную глиняную пиалу с чаем, которую держала в руках, и отчаянно пытаясь вспомнить, что сказал Филип утром, перед отъездом. Было слишком рано, и Кристина накануне так устала, что не смогла проснуться по‑настоящему.

Филип упомянул, что собирается подписать договор с шейхом Ямейдом Альхаббалом относительно водоемов, принадлежавших обоим племенам. Он, кажется, хотел устроить праздник для обоих племен в честь их долгой дружбы и сказал, что вернется лишь поздно ночью или даже на следующее утро.

Все это было настолько неопределенно, что Кристина даже сомневалась: может, она не так расслышала или вообще все это ей приснилось. Но в таком случае, где же Филип? Когда она окончательно проснулась, в постели его не было. Позже Эмина сообщила, что видела, как Филип очень рано потолковал о чем‑то с Рашидом у загона, а потом вскочил на коня и ускакал.

Кристина неожиданно почувствовала себя ужасно одинокой. Раньше Филип никогда не уезжал так надолго, и разлучались они, только когда Кристину увезли в лагерь Али Хейяза. Еще утро не прошло, а она уже соскучилась по нему. Что, спрашивается, ей теперь делать целый день? Может, среди книг, которые дал ей Филип, еще осталась одна непрочитанная?

Кристина подошла к поставцу, где хранила книги, и начала перелистывать страницы, но прежде чем она успела выбрать что‑то, у входа послышался голос Рашида, просившего разрешения войти.

Кристина поспешно выпрямилась, одернула юбку и улыбнулась, обрадованная, что есть с кем поговорить, хотя бы и недолго. Но улыбка исчезла с ее губ при виде мрачного лица араба.

— Что, Рашид? Что случилось? — поспешно спросила она.

— Я должен передать тебе кое‑что, Кристина. Это от Абу.

Подбежав к Рашиду, она взяла протянутый листок бумаги и долго смотрела на него, боясь развернуть. Почему у Рашида такой странный вид и почему Филип оставил ей записку? Нет, она просто трусливая дурочка. Это, должно быть, какой‑то сюрприз или извинение за то, что Филип покинул ее так рано, когда Кристина еще спала.

Все еще стискивая записку обеими руками, девушка подошла к дивану, опустилась на него и, медленно развернув листок, начала читать:

 

"Кристина! Я попросил Рашида отвезти тебя к брату. Не думал, что так случится, но пламя погасло, и нет смысла вновь пытаться зажечь его. Я даю тебе свободу, то, чего ты всегда хотела. И желаю, чтобы ты покинула лагерь до моего возвращения. Так будет лучше.

Филип».

 

Кристина медленно покачала головой, не в силах поверить тому, что прочитала. Нет… это не правда. Это какая‑то жестокая шутка! Но тогда почему ей так тошно?

Она не сознавала, что по ее щекам льются слезы, и ощущала лишь удушливый комок в горле и сжавшееся болью сердце. Похолодевшими неловкими пальцами она смяла записку и судорожно стиснула ее в кулаке.

— О Боже милостивый, почему… почему он сделал это именно сейчас? — хрипло пробормотала она.

Слезы струились безостановочно, падая на грудь, ногти безжалостно впивались в ладонь, прятавшую письмо, которое так внезапно разрушило ее жизнь. Но Кристина ничего не чувствовала, кроме разрывавшей душу тоски.

Рашид подошел к ней и осторожно положил руку ей на плечо:

— Кристина, мы должны ехать.

— Что? — Девушка взглянула на него, словно не узнавая. Но постепенно глаза ее прояснились, и Кристина почувствовала неудержимый гнев на Филипа. Как он посмел так холодно и жестоко избавиться от нее, словно от надоевшей вещи?

— Нет! — горячо запротестовала она. — Я и с места не сдвинусь! Не позволю, чтобы меня выбросили, как старую тряпку! Я останусь и поговорю с ним! Пусть сам скажет, что не желает больше видеть меня. Он так легко не отделается!

Рашид удивленно взглянул на девушку:

— Но я думал, что ты хочешь вернуться к брату! Сама ведь говорила, что между тобой и Абу не все ладно.

— Но это было давно. С тех пор все изменилось, Рашид. Я люблю его.

— Но ты не сказала ему об этом?

— Нет, — прошептала она. — Как я могла, когда не знала, каковы его чувства? Зато теперь знаю.

— Мне жаль, Кристина, но ты не можешь оставаться здесь. Абу приказал увезти тебя до его возвращения.

— Мне все равно. Никуда я не еду. Пусть скажет в лицо, что не хочет меня.

Во взгляде Рашида появилось отчаяние.

— Кристина, мы должны ехать! Я не хотел говорить, но ты меня вынудила. Он собирается отделаться от тебя, чтобы жениться на Нуре.

— Он сам сказал тебе это?

— Да, — тихо подтвердил Рашид, опустив глаза.

— Когда?

— Сегодня утром, перед отъездом. Но он и раньше упоминал об этом. Все давно знали, что он так или иначе женится на Нуре. А теперь надо торопиться. Я помогу тебе собрать вещи.

Да, не было смысла оставаться и терпеть напрасные муки. Кристина прошла в спальню и остановилась, в последний раз оглядывая комнату, где Провела столько счастливых ночей. Почему так должно было случиться, почему она влюбилась в Филипа? Если бы она продолжала ненавидеть его, сейчас она бы ликовала. Но вместо этого Кристина чувствовала себя так, словно ее жизнь кончена.

Но тут она вспомнила, что не сможет пересечь пустыню в таком костюме. Подойдя к сундуку с одеждой, она вынула бурнус и куфью из черного бархата и быстро оделась. Больше Кристина ничего не возьмет — даже украшенный рубинами гребень. Она вспомнила, как была удивлена, получив его от Филипа в подарок на Рождество.

Швырнув гребень на кровать, Кристина пожала плечами. Она не желает ничего, что напоминало бы о нем. Но, заметив подаренное Рашидом зеркальце, Кристина подумала об Эмине и, взяв его, вышла из спальни.

— Кристина, нужно собрать вещи.

— Нет, Рашид, я не возьму даже нитки из того, что дал мне Филип. Хочу только попрощаться с Эминой и дать ей это, — ответила Кристина, показывая ему зеркальце. — Не желаю, чтобы мне что‑то напоминало об этом месте. Но Эмина была мне хорошей подругой, и я должна оставить ей подарок на память. Ты ведь понимаешь, правда?

— Понимаю.

Оглядев еще раз большую комнату, Кристина поспешно вышла и, остановившись перед шатром Эмины, окликнула подругу. Через секунду у входа появилась Эмина, и Кристина снова заплакала.

— Что случилось? — спросила Эмина, подбегая к подруге. Кристина вложила ей в руку зеркало.

— Я хочу подарить тебе это. Помни, я любила тебя как сестру. Я уезжаю и пришла попрощаться.

— Но куда ты едешь? Ты скоро вернешься? — спросила Эмина, хотя уже поняла, что никогда больше не увидит подругу.

— Я возвращаюсь к брату. Навсегда. Но мне будет не хватать тебя, Эмина. Ты была мне истинным другом.

— Но почему, Кристина?

— Не имеет значения. Больше я не могу здесь оставаться. Попрощайся за меня с Саидом и его братьями и скажи, что я желаю им всего хорошего. И поцелуй малышей. Я бы сама поцеловала их, но боюсь, что расплачусь еще сильнее и не смогу остановиться. — Слабо улыбнувшись, она обняла Эмину. — Я часто буду думать о тебе. Прощай.

Кристина побежала к загону, где Рашид уже держал лошадей под уздцы. Он помог ей взобраться на Рейвна, и они вместе выехали из лагеря. Немного спустившись по крутому холму, Кристина остановилась, оглянулась и сквозь слезы увидела Эмину, стоявшую на вершине и махавшую рукой с зажатым в ней зеркальцем.

В последний раз взглянув на подругу, Кристина вонзила каблуки в бока жеребца и с убийственной скоростью помчалась вниз. Рашид что‑то кричал ей вслед, но Кристина не останавливалась. Она хотела умереть. Она чувствовала, что потеряла все, ради чего стоит жить. Если она сейчас свалится с лошади и погибнет, Филипа, возможно, до конца дней будут терзать угрызения совести. Но стоит ли давать ему понять, что она не смогла жить без него? Не вина Филипа, что он больше не хочет ее. А вот она по‑прежнему любит его. И надеется, что он будет счастлив с Нурой, если именно она ему нужна.

Кристина сделала движение коленями, и Рейвн пошел ровной рысью. Она еще успеет придумать другой способ покончить с собой. Вспомнив о Марджане и о том, как та убила себя из‑за Ясира, Кристина лишь теперь по‑настоящему поняла тоску и муки, которые женщина терпит из‑за неразделенной любви.

Жара становилась все сильнее, но Кристина ничего не замечала и не чувствовала — страдания слишком терзали сердце. Почему, почему это случилось с ней?

Наступила и прошла ночь, солнце снова встало, но Кристина так и не обрела покоя. Вопросы, бесчисленные вопросы убивали ее. Кристина напрасно ломала голову, чтобы отыскать ответы, — их не было. В чем причина? Отчего он больше не хочет ее? Она все та же, какой была четыре месяца назад. Ее внешность ничуть не изменилась — изменились лишь ее чувства к нему. Почему же Филип так поступил с ней? Из‑за того, что она наконец отдалась ему по доброй воле? Может быть, он выгнал ее потому, что она больше не представляла для него недостижимой цели? Но это несправедливо… и кроме того, если бы причина была в этом, Филип избавился бы от нее еще месяц назад.

Но этот последний месяц был таким прекрасным, и ничто, ничто не омрачало его. Филип казался таким же довольным и счастливым, как и она сама, он стал проводить с ней больше времени. Они каждый день ездили вместе верхом. Он рассказывал о прошлом, казался таким открытым и искренним, ничего не утаивал. Так почему же она сейчас здесь? Откуда такая перемена в Филипе? Почему? Почему?

Вопросы не давали ей заснуть. Когда они отдыхали, переживая дневной зной, Кристина лежала с открытыми глазами и все думала и думала, но не находила ответа. Она машинально ела хлеб и пила воду, которые давал ей Рашид, но ее голова разрывалась от неотвязных мыслей. Она снова и снова перебирала в памяти все случившееся, отчаянно пытаясь найти разгадку. Но снова наступали сумерки, и нужно было ехать дальше.

 

Date: 2015-12-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию