Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования производственных мощностей





Для оценки использования производственной мощности применяются три показателя, характеризующих различные стороны использования оборудования и площадей. Такими показателями являются коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (Кэкс) характеризует эффективность его использования во времени. Он представляет собой отношение времени, фактически отработанного оборудованием, к фонду времени по расчету(может быть принят номинальный фонд времени (Fн)).

Кэксф.отр:Fн, (11)

Среди других показателей экстенсивного использования могут быть названы коэффициент сменности работы оборудования, доля фактически работающего оборудования в составе всего имеющегося в наличии или установленного и др.

Необходимо выделить, что на многих машиностроительных предприятиях недостаточно хорошо налажен учет времени фактической работы оборудования, а это, как следствие, приводит к тому, что коэффициент сменности определяется с относительно низкой степенью точности.

Показатель экстенсивного использования должен быть дополнен коэффициентом, характеризующим уровень использования оборудования по мощности, т.е. коэффициентом интенсивного использования оборудования.

Коэффициент интенсивного использования оборудования (Кинт) показывает степень использования оборудования в единицу времени работы и определяется отношением паспортной производительности к фактической.

Кинт=tр.т:tф., (12)

На величину Кинт влияют излишние затраты времени, возникающие в результате нерационального использования оборудования, а также вследствие возникновения брака и его исправления, использования заготовок с завышенными припусками или материала повышенной твердости[12, 190].

Обобщающим показателем, в котором отражается использование машин и оборудования по времени и по мощности, является коэффициент интегральной нагрузки (Кинтегр), определяемый как произведение коэффициентов интенсивной и экстенсивной нагрузок по формуле:

Кинтегрэксинт. (13)

Для характеристики общего использования оборудования и площадей, повышения выпуска продукции с каждой единицы основных фондов целесообразно определять такой показатель, как выработка продукции на один станок на 1кв. м площади.

Обобщающим стоимостным показателем, позволяющим оценивать эффективность использования основных производственных фондов предприятия, является показатель фондоотдачи, под которым понимается съем продукции с одного рубля стоимости основных производственных фондов.

Можно пользоваться и показателем фондоемкости, обратным фондоотдаче.

Изучение рассмотренных выше показателей в их динамике, анализ плановых и отчетных данных, сопоставления с показателями, достигнутыми передовыми предприятиями, позволяют выявлять резервы производства и намечать перспективы улучшения использования основных производственных фондов. [12,191].

Из этого мы делаем вывод, что производственная мощность является важнейшей характеристикой потенциальных возможностей предприятия по выпуску продукции, а показатели использования ее показывают степень использования основных фондов.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию