Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы курсовых работ по дисциплине. «Макроэкономика» (продвинутый курс)





«Макроэкономика» (продвинутый курс)

 

1. Типы экономических систем и модели экономического развития.

2. Налоги. Их функции и роль в рыночной экономике.

3. Налоговая система и пути ее совершенствования.

4. Рынок ценных бумаг в России: проблемы и перспективы развития.

5. Ценные бумаги в российской экономике.

6. Проблемы финансового оздоровления российской экономики.

7. Инфляция: причины, виды, последствия, способы борьбы.

8. Особенности инфляции в российской экономике.

9. Происхождение и развитие форм и функций денег.

10. Банки и их роль в рыночной экономике.

11. Рынок труда и его место в российской экономике.

12. Безработица: виды, причины, последствия, способы борьбы.

13. Денежные доходы и роль социальной политики в рыночной экономике.

14. Проблемы цикличности экономического развития.

15. Финансовый рынок: его место, функции и особенности развития в современных условиях.

16. Проблемы инвестиционной активности в российской экономике.

17. Теневая экономика: новые функции и механизмы развития.

18. Анализ структурных изменений в российской экономике.

19. Государственный бюджет и проблема его сбалансированности.

20. Экономическая безопасность России: сущность, показатели, механизмы обеспечения.

21. Роль иностранных инвестиций в подъеме российской экономики.

22. Кредитный рынок: сущность, особенности в современных условиях.

23. Экономический рост: модели, факторы и способы регулирования.

24. Экономическая политика государства и проблемы общественного выбора.

25. Инновационная деятельность в России как фактор стабилизации экономики.

26. Российская экономика в условиях глобализации.

27. Кредитно-денежная политика: ее цели и инструменты.

28. Валютная политика Центрального банка: ее цели и инструменты.

Структура и содержание курсовой работы

 

Рекомендуемый объем курсовой работы – 30-35 страниц, без учета приложений. Курсовая работа включает следующие структурные элементы в указанном порядке, каждый из которых начинается с новой страницы:

титульный лист;

содержание (оглавление);

введение;

основной текст, разбитый на главы и параграфы;

заключение;

список (использованной) литературы;

приложения (если имеются).

Титульный лист. Титульный лист является первым листом курсовой работы и выполняется в соответствии с установленным образцом (см. приложение 1).

Содержание. После титульного листа помещается содержание (оглавление) работы, в котором приводятся все заголовки различных структурных элементов курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны соответствовать заголовкам в тексте. Оптимальной считается курсовая работа, которая включает три главы, разбитые на параграфы. Содержание и структура работы могут выглядеть следующим образом:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы налогов и налогообложения

в рыночной экономике

1.1. История налогов

1.2. Сущность налогов и основные принципы налогообложения

во взглядах различных экономических школ

1.3. …

Глава 2. …

2.1. …

2.2. …

2.3. …

Глава 3. …

3.1. …

3.2. …

3.3. …

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение (2-4 страницы). Во введении обосновывается актуальность данной темы, ее значимость, общий уровень теоретической разработанности, указываются цель, задачи, предмет и объект исследования. Описывается, почему выбрана данная тема, чем обусловлен интерес к ней, какие проблемы планируется решить в курсовой работе, почему их решение важно в современных условиях России.

Первая глава – теоретическая. В ней даются характеристика и структуризация предмета исследования, описание его особенностей, роли в социально-экономической системе. Например, она может быть озаглавлена: «Сущность, место и функции банков в современной рыночной экономике». В этой главе можно изложить историю вопроса, дать основные определения, показать место изучаемой проблемы в рыночной экономике, описать функции изучаемых объектов и институтов (банков, налогов), дать классификацию изучаемых объектов, субъектов, категорий, показать взаимосвязи между ними.

Приветствуется, когда магистрант описывает различные подходы к изучаемой проблеме на основе существующих теорий и моделей. Таким образом, первая глава должна создать соответствующую теоретическую базу, необходимую для выполнения последующих глав курсовой работы.

Вторая глава – аналитическая. Здесь изучается фактическое современное состояние объекта исследования, его механизм функционирования, раскрываются характерные особенности изучаемой проблемы. Например, можно проанализировать специфику инфляции или безработицы в российской экономике, определить основные факторы, на них влияющие, динамику и современное состояние проблемы в России. Если у вас работа по банкам, можно охарактеризовать структуру банковской системы Российской Федерации, ее институциональные параметры, описать основные банковские операции и сделки, исследовать динамику отдельных банковских продуктов.

Если работа по налогам, то следует провести анализ современного состояния налоговой системы России, основных видов налогов и их роли в формировании доходной части бюджета, реализации функций налоговых органов. Возможен вариант рассмотрения выбранной Вами проблемы в хронологическом порядке. Например, докризисная, во время кризиса и посткризисная ситуации в России.

Третья глава – проблемная. Желательно, чтобы она имела название «Проблемы и перспективы развития…» или «Пути совершенствования…».

Здесь следует описать проблемы и противоречия развития выбранного вами объекта исследования (например, проблемы и противоречия развития малого предпринимательства), а также тенденции развития, видимые перспективы.

Рекомендуется предложить пути решения анализируемой проблемы и обосновать возможности улучшения положения. Приветствуется, если студент использует достижения передовых научных исследований, отечественного и зарубежного опыта, предлагает использование его приемлемых элементов, проводит межстрановые и межвременные сравнения.

Каждую главу необходимо заканчивать краткими выводами, представляющими собой резюме изложенного в главе материала. В текст работы рекомендуется включать рисунки (графики, диаграммы, схемы), использование которых позволяет наглядно проиллюстрировать рассматриваемые аспекты. Цифровой материал оформляется в виде таблиц.

Рисунки и таблицы должны быть органично связаны с основным текстом работы, в котором на них даются ссылки.

Заключение (3-4 страницы) обобщает материал, представленный студентом в курсовой работе. Здесь должны быть суммированы выводы по данной проблеме, о ее современном состоянии и путях улучшения ситуации.

Заключение демонстрирует способность студента подвести логичный итог своему исследованию.

Список (использованной) литературы включает в себя источники информации, которые были изучены и использованы автором в процессе выполнения курсовой работы, цитируются или упоминаются в работе. Число и состав первоисточников позволяют судить об уровне проработки темы курсовой работы, степени достоверности приводимых автором данных.

В список литературы включаются:

• законодательные и другие нормативно-правовые акты различных уровней и ветвей власти;

• монографии и научные статьи отечественных и зарубежных авторов;

• учебники и учебные пособия;

• материалы научных конференций, семинаров, съездов, симпозиумов;

• материалы и справочники Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), ЦБ РФ, Министерства экономического развития РФ, других государственных органов;

• материалы сети Интернет;

• прочие источники информации.

Оптимальное количество первоисточников – 10-15.

Приложения представляют собой вспомогательные или дополнительные материалы, использованные в процессе выполнения работы, которые нецелесообразно включать в основную часть, поскольку их присутствие является второстепенным, осложняет структуру и восприятие материала либо занимает слишком много места. Это могут быть объемные таблицы, вспомогательные расчеты, копии документов и пр. При этом в основном тексте делаются ссылки на них.

Date: 2015-12-12; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию