Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая плоская форма





 

Плоская форма класса дает корректное описание класса. Помимо роли, которую она играет в интересах документации, она представляет интерес для разработчиков, имеющих дело с самим классом или его потомками. Клиентам же класса нужна более абстрактная картина с меньшим числом деталей.

В одной из предыдущих лекций мы уже видели, роль краткой формы класса (кнопка short на рисунке обеспечивает ее построение).

Объединение двух понятий дает новое понятие краткой плоской формы (flat-short form). Как и краткая форма класса, она содержит лишь общедоступную информацию, в ней не указаны скрытые компоненты, а для экспортируемых компонентов не приводится реализация, в частности, предложения do. Как и плоская форма, краткая плоская форма задает все компоненты класса - и унаследованные, и описанные в нем самом.

Краткая плоская форма является основным методом документирования классов, в том числе повторно используемых классов библиотек. В этом виде информация о классе становится доступна его клиентам (и тем, кто занимается сопровождением класса). Краткая плоская форма служит для описания всех классов в библиотеке Base [M 1994a].

 

 

Дублируемое наследование

 

 

Дядюшка Жак: С кем желаете Вы говорить, сударь, с конюхом или с поваром? Ибо я у Вас и то, и другое.

 

 

Мольер, "Скупой"

 

Дублируемое наследование (repeated inheritance) возникает, когда класс является потомком другого класса более чем на одном пути наследования. При этом возникает потенциальная неоднозначность, которую и следует разрешить.

В явном виде такой вариант наследования возникает только в достаточно серьезных разработках. Если вас интересуют лишь ключевые составляющие объектной методологии, то можно сразу перейти к чтению следующей лекции.

 

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию