Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип отказа





Завершение выполнения предложения rescue, не включающее инструкции retry, приводит к тому, что вызов программы завершается отказом.

Так что, если и были вопросы, как на практике возникает отказ (ситуация (4) в классификации исключений), то это делается именно так, - при завершении предложения rescue.

В качестве специального случая рассмотрим программу, не имеющую предложения rescue. На практике именно этот случай характерен для огромного большинства программ. В разрабатываемом подходе к обработке исключений лишь избранные из поставляемых программ должны иметь такое предложение. Игнорируя объявления и другие части программы, можно полагать, что программа без предложения rescue имеет вид:

 

routine is

do

body

end

 

 

Тогда, приняв, как временное соглашение, что отсутствие предложения rescue эквивалентно существованию пустого предложения rescue, наша программа эквивалента программе:

 

routine is

do

body

rescue

-- Здесь ничего (пустой список инструкций)

end

 

 

Из принципа Отказа вытекают следующие следствия: если исключение встретилось в программе, не имеющей предложения rescue, то эта программа вырабатывает отказ, включая исключение у вызывающей программы.

 

Рассмотрение отсутствующего предложения rescue, как присутствующего пустого предложения, является подходящей аппроксимацией на данном этапе рассмотрения. Но нам придется слегка подправить это правило, когда начнем рассматривать эффект исключений на инвариант класса.

 

Таблица истории исключений

 

Если в программе произошел отказ, то ли из-за отсутствия предложения rescue, то ли потому, что это предложение закончилось без retry, она прервет выполнение вызывающей программы, вызвав в ней исключение типа (4) - отказ в вызываемой программе. Вызывающая программа столкнется с теми же самыми двумя возможностями: либо в ней есть предложение rescue, способное исправить ситуацию, либо она выработает отказ и передаст управление вверх по цепочке вызовов. Если на всем пути не найдется программы, способной справиться с исключением, то выполнение всей системы закончится отказом. В этом случае окружение должно сформировать и вывести ясную картину произошедшего - таблицу истории исключения. Вот пример такой таблицы:

 

Отказ

Отказ

Повторение

 

Отказ

Отказ

 

Объект Класс Программа Природа исключения Эффект
O4 Z_Function split (from E_FUNCTION) Feature interpolate: Вызывалаcь ссылкой void Повторение
O3O2O2INTERVALEQUATIONEQUATIONintegratesolve (from GENERAL_EQUATION)filterinterval_big_enough: Нарушено предусловиеОтказ программыОтказ программыОтказОтказПовторение O3 O2 O2     INTERVAL EQUATION EQUATION     integrate solve (from GENERAL_EQUATION) filter     interval_big_enough: Нарушено предусловие Отказ программы Отказ программы    
O2O1(root)MATHINTERFACEnew_matrix (from BASIC_MATH)makeenough_memory: Check НарушениеОтказ программыОтказОтказ O2 O1(root)     MATH INTERFACE     new_matrix (from BASIC_MATH) make     enough_memory: Check Нарушение Отказ программы    

Таблица 12.1. Пример таблицы истории исключений

 

Эта таблица содержит историю не только тех исключений, которые привели, в конечном счете, к отказу системы, но и исключений, эффект которых был преодолен в результате выполнения rescue - retry. Число исключений в таблице может быть ограничено, например, числом 100 по умолчанию. Порядок в таблице сверху вниз является обратным порядку, в котором вызываются программы. Корневая процедура создания записана в последней строке таблицы.

Столбец Программа идентифицирует для каждого исключения программу, чей вызов был прерван исключением. Столбец Объект идентифицирует цель этого вызова; используемые здесь имена O1 и так далее, но в реальной трассировке они будут внутренними идентификаторами, позволяющие определить, являются ли объекты совпадающими. Столбец Класс указывает класс, генерирующий объект.

Столбец Природа Исключения указывает, что случилось. Здесь, как показано во второй сверху строке таблицы, могут использоваться метки утверждений, например, interval_big_enough, что позволяет точно идентифицировать нарушаемое предложение в программе.

Последний столбец указывает, как обрабатывалось исключение, то ли используя Повторение, то ли Отказ. Таблица состоит из последовательности секций, отделяемых толстой линией. Каждая секция, за исключением последней, приводила к Повторению, что указывает на восстановление ситуации. Понятно, что между двумя вызовами, отделенными толстыми линиями, может быть произвольное число вызовов.

Игнорируя такие промежуточные вызовы, - успешные и потому неинтересные для цели нашего обсуждения - здесь приведена цепочка вызовов и возвратов, соответствующая выше приведенной истории исключений. Для реконструкции действий следует следовать по стрелкам, обходя их против часовой стрелки, начиная от программы make, изображенной слева вверху.

 

Рис. 12.2. Выполнение, приведшее к отказу

 

 

Date: 2015-12-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию