Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники исключений





 

Исключения можно классифицировать, разделив их на категории.

Определение: исключительные ситуации

Исключения могут возникать при выполнении программы r в результате следующих ситуаций.

1 Попытка квалифицированного вызова a.f и обнаружение, что a = Void.

2 Попытка присоединить значение Void к развернутой (expanded) цели.

3 Выполнение невозможной или запрещенной операции, обнаруживаемое аппаратно или операционной системой.

4 Вызов программы, приводящей к отказу.

5 Предусловие r не выполняется на входе.

6 Постусловие r не выполняется на выходе.

7 Инвариант класса не выполняется на входе или выходе.

8 Инвариант цикла не выполняется в результате инициализации в предложении from или после очередной итерации тела цикла.

9 Итерация тела цикла не уменьшает вариант цикла.

10 Не выполняется утверждение инструкции check.

11 Выполнение инструкции, явно включающей исключение.

Случай (1) отражает одно из основных требований к использованию ссылок: вызов a.f имеет смысл, когда к a присоединен объект, другими словами, когда a не void. Это обсуждалось в Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. при рассмотрении динамической модели.

Случай (2) также имеет дело с void значениями. Напомним, что "присоединение" (attachment) покрывает присваивание и передачу аргументов, имеющих одинаковую семантику. В разделе "Гибридное присоединение" Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. отмечалась возможность присваивания ссылки развернутой цели, в результате чего происходит копирование объекта. Но это предполагает существование объекта, но если источник void, то присоединение вызовет исключение.

Случай (3) следствие сигналов, посылаемых приложению операционной системой.

Случай (4) возникает при отказе программы, как результат возникновения в ней исключения, с которым она не смогла справиться. Более подробно это будет рассмотрено ниже, но пока обратите внимание на правило, вытекающее из (4):

Date: 2015-12-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию